Консультация эндокринолога /

Лечение аит у ребёнка 12 лет — вопрос №2895380

Добрый день!
Сыну 12 лет, с 6 лет очаговая алопеция, с 9 - тотальная. В 11 поставили аутоимунный тиреоидит.

Трийодтиронин свободный 5,5
Тироксин свободный 0,75
Тиреотропный гормон 1,97
На узи - узлы щитовидной железы.
Анти тпо сдавали только раз, больше года назад, был выше 1000.

Врач прописал йодомарин 100 на постоянной основе 1т утром после завтрака и каждые полгода узи, анализы на гормоны.

Можно и достаточно ли постоянно пить йодомарин? Какие ещё нужно сделать исследования?
Нужно ли прекращать пить йодомарин перед сдачей анализов на гормоны и за какое время?

Возраст: 12

Хронические болезни: С 6 лет очаговая алопеция, с 9 - тотальная. В 11 поставили аутоимунный тиреоидит.

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Йод на постоянной основе нет необходимости принимать. При необходимости могут быть назначены курсы по 3 месяца 1-2 раза в год.

Какие нормы у т4 и т3?
И насколько большие узлы по узи?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ответ! Т3, т4 были в норме, когда сдавали по направлению врача в марте прошлого года. В ноябре на т3, т4 не дали направление. Будем их тоже сдавать каждый раз.
После похудения ребёнка на лечебном столе 5 и полугода АИП ЩЖ уменьшилась. Было ожирение 1 ст.
В ноябре узи: правая доля объем 6,7, левая - 6,4, контуры ровные, чёткие, эхоструктура диффузно неоднородная: множественные гипоэхогенные участки ткани без чётких контуров, васкуляризация обычная в обеих долях. Признаки диффузных изменений ЩЖ по типу аит, увеличения размеров ЩЖ.

Детский эндокринолог
То есть узлов не было по узи, это хорошо.
Объем щж мог быть ещё увеличен из-за избыточного веса.
Какие сейчас рост и вес? И дата рождения ребенка?
Когда проводилось последнее узи и сдавались анализы?
Клиент
Алеся Игоревна, сейчас рост 163, вес 54, последние узи и анализы ЩЖ (трийодтиронин, тироксин, ттг) делали в начале ноября 2024 года. Родился 11.10.2012.
Наблюдающий врач на приеме в ноябре прошлого года устно сообщила, что ЩЖ уменьшилась, но узелки никуда не уйдут😮
Детский эндокринолог
Сейчас рост и вес средние.
Но объем щитовидной железы увеличен. По площади поверхности тела он может быть сейчас в норме до 9 мл, у вас 13.1. Превышение более 30% от верхней границы нормы.
Я бы оценивала все предыдущие данные, жалобы и решала вопрос о необходимости гормональной терапии, так как объем компенсаторно увеличивается из-за нехватки функции.

Узлов у вас нет, гипоэхогенные участки - это не узелки, а особенность строения щж при АИТ.
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю за подробные рекомендации!
Детский эндокринолог
Ситуация не критичная, но получите мнение другого специалиста в своем городе.
Я, к сожалению, не могу осмотреть ребенка, оценить все данные