Консультация ортопеда /

Ямки по бокам под ребрами — вопрос №2895455

Девочка,9лет!заметила ямку на правой стороне под ребрами. В августе делали рентген позвоночника,было все ок. Что это может быть за ямка?или это нормально

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Деформация ребер справа по фото видна, но определить характер этой деформации можно только по рентгенограмме. Это может быть врожденная аномалия или посттравматическая деформация.
Нужно провести рентгенографию прицельно этого участка в 2 проекциях и показать ребенка ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ!Это нужно лечить?Это как-то угрожает здоровью ребенка?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
В этом месте находится печень. Нужно рентгенологически исключить возможность сдавления органа и иметь контрольную « точку отсчета» если деформация будет прогрессировать. Кроме этого некоторые врожденные аномалии могут быть устранены ( если они есть и угрожают сдавлением органу)
Клиент
Лидия Анатольевна, можете взглянуть на снимок позвоночника,там ребра видны
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
На снимке видны только задние отделы ребер. Если прошло с момента снимка более 6 мес, то прицельно делать симок ребер уже можно. Это безопасно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нормальная анатомия. Никаких деформаций нет.
Ребёнок спортивный. Контурируют мышцы. Ямки - межмышечное пространство.
В лечении и обследовании не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо!Немного отлегло
Клиент
Константин Эдуардович, могу я вас попросить ещё взглянуть на фото(прикрепила) позвоночника.Все впорядке с грудной клеткой?
Ортопед, Травматолог
Может быть, я Вас разочарую, но всё совершенно нормально.
Клиент
Константин Эдуардович, низкий поклон!огромное вам спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 По приложенным фото патологии и деформации рёбер или позвоночника не выявлено
🟢 Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
🟢 Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
🟢 Обещайте, что сильно не будете переживать)))