Консультация невролога /

Очень болит голова, шея — вопрос №2895508

Здравствуйте, на протяжении трёх недель болит голова, слабость, внутричерепное давление, давит на глаза, головокружение, прокололола нейробион, артоксан, из таблеток сердалуд, толперизон, не помогает, подскажите пожалуйста как лечить результаты обследования прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: ВПС, гастрит, грыжа пищевода

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, раз в год лечу остеохондроз, именно такие боли впервые, давящие , ноющие затылок как будто давление, иногда в виски то с одной то с другой стороны, обезболиваю толперизон но не очень помогает

Клиент
Марина Алексеевна, тошнота была вначале около трёх недель назад, мама изредка страдает таким
Клиент
Марина Алексеевна, стресса не было, была на приёме у невролога выявлено тревожное состояние выписал грандаксин т. К ещё было внутренняя дрожь
Клиент
Марина Алексеевна, боль обостряется в сидячем положении, тянет в области шеи затылка, в ногах слабость
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство, грандаксином оно не лечится, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мигрень
По результатам диагностики ничего критичного
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы
Принятый ответ
Невролог
С целью профилактического лечения можно начать прием антидепрессанта с противоболевым действием, например Венлафаксин.
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а ферритин в результате анализа понижен или это нормальный показатель
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это головная боль напряжения, которая хронизировалась на фоне тревожного расстройства. Головокружение может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое также часто развивается на фоне повышенной тревожности.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. Препаратами выбора являются венлафаксин или дулоксетин, но можно начать и с группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Принятый ответ
Невролог
Низкий , в норме не менее 40
Невролог
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
По головной боли :
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
По поводу головокружения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, сегодня была у психотерапевта выписал авиандр подскажите пожалуйста пройдет ли головная боль при приёме данного лекарства
Клиент
Ростислав Сергеевич, можно ли дополнительно с этим препаратом принимать обезболивающее
Невролог
Добрый день, разновидностей головной боли существует огромное множество ,наиболее частые головные боли - Это головная боль мышечного напряжения, которая сопряжена прежде всего с тревожным расстройством, мигрень и подобные ей головные боли, боли обуслрвленные спазмом мышц шеи и затылочной области, головные боли на фоне повышения артериального давления - это наиболее частые варианты, с головными болями конечно же лучше разбираться на очном приёме, потому что здесь очень много тонкостей Судя по описываемым вами симптомом первое что я бы вам рекомендовала это контролировать артериальное давление, потому что очень часто в начале гипертонической болезни у пациента могут быть именно какие-то вот такие тупые болевые ощущения затылочной области, мигренозная боль несколько другая ,однако атипичные формы встречаются тоже, чаще всего у одного пациента встречаются сочетание нескольких типов головной боли в частности цервикагенная головная боль и головная боль напряжения, в плане обезболивания рекомендую попробовать следующие варианты - обязательно попробовать препараты из группы триптанов, например амигринин по 50 МГ один раз в день ,просто даже с диагностической целью, то есть оценить эффект препарата ,если он снимает практически полностью приступ головной боли то с большей вероятностью это всё-таки мигрень, попробовать мощные современные анальгетики, такие как наугезин форте 550 мг, ракстан 100 мг, Дексалгин 25 мг и оценить эффект, подобные препараты купируют данные состояние хорошо, мирелаксанты если есть ощущение болезненности при пальпации ,спазма, тяжести, напряжения в затылочной, швейной области, то миореоаксанты показаны коротким курсом 5-10 дней, какой именно не принципиально ,примерно одинаково действуют все,если данная головная боль приобретают частый регулярный характер нарушающий повседневную деятельность ,тогда прибегают к профилактической терапии головной боли неважно Головная ли это боль напряжение или мигрень , наиболее простой вариант - это препараты из группы обезболивающих антидепрессантов на длительный курс не менее 6 месяцев, могу посоветовать веновафаксин, препарат очень эффективный и хорошо переносимый, действует через нормализацию обмена медиаторов в головном мозге То есть у пациента повышается болевой порог ,пациент становится более толстокожим, стрессоустойчивым и боль уходит ,помимо этого советую проводить около двух раз в год курсы метаболической терапии улучшающие обмен веществ в головном мозге например Мексидол - это антиоксидант ,Он защищает клетки головного мозга от агрессивных факторов и обладает сам по себе лёгкой противотревожной активностью ,можно использовать в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, препараты магния, например Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц, витамины группы B например Нейромультивит по таблетке два раза в день курсом 2 недели ,Кроме этого обязательно гимнастика, прогулки на свежем воздухе, если головные боли плохо поддаются терапии, тогда разумно было бы провести МРТ головного мозга для исключения органической патологии, по поводу вашего заключения КТ позвоночника следует сказать что КТ несколько нецелесообразно относительно остеохондроза и подобных состояний, потому что КТ лучше визуализирует костные ткани, заключение о грыже размером два с небольшим миллиметра несколько некорректно ,потому что такие размеры протрузии клинически не значимы ,то есть по сути это норма