Консультация невролога /

При быстром шаге кружится голова — вопрос №1120168

Добрый день. Имеются проблеммы небольшие с пульсом и тревожностью.. На фоне стресса и нервозности были повышения давления. Сейчас давление в норме иногда бывает пониженное. Сердце, коронарные сосуды проверял норма, МРТ головы то же отклонений не было..немного сниженн отток с головы крови. Проблема в том, что при быстром шаге ощущение что упаду, шаткость. Кардиолог выписал магнерот и кракасан с утра..

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. Если при быстром шаге возникает чувство обморока, то скорее всего имеется нарушение вегетативной регуляции сосудистого тонуса с резким расширением сосудов и усилением оттока крови от головы. Нпобходима лечебная гимнастика для улучшения сосудистого тонуса, можно контрастный душ. Искючен сейчас бег, активные тренировки
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ. Это опасно? Мне кардиолог назначала мексидол но он ронял мне давление до 100 на 60. Сейчас магнерот и витамины пью.
Клиент
Елена, фенибут не поможет? Есть к нему привыкание и синдром отмены?
Невролог
Это не опасно, но приводит к рещеому выбросу адреналина для спазмирования сосудов, что в последующем можкт вызывать тревожные растройства. Еще такая реакция возможна из-за приема Кораксана. Я бы рекомендовала обсудить с кардиологом возможность отмены или замены этого препарата. Для стабилизации тонуса сосудов дощированная ходтьа с легким ускорением по самочувствию, дыхательные упражнения, как уже писала. Фенибут с какой целью назначают? И почему был назначен Кораксан?
Клиент
Елена, караксан уже назначен после ощущения обморока. Ну как бы при хотьбе пульс привышен 92-110, в покое норм. Фенибут ни кто сейчас не назначал, я как то его пило сдавливание висков, назначал невролог феннибут и мидокалм.
Клиент
Елена, немного в течение дня побаливает голова и сегодня немного немеет большой палец левой руки... У меня ни чего серьёзно го точно нет?
Невролог
Исходя из того, что пульс повышался во врпся ходьбы, вероятно это повышение компенсаторного характера на фоне преобладария сниженного тонуса сосудов и уменьшая пульс, вы снижаете эту компенсацию ухудшая состояние. Онемение в пальцах левой руки и головная боль могут быть из-за напряжения лестничных мышц шеи, затылочных и других мышц шейной области, что и привело к таамм вегетативным нарушениям. Я бы отменила Кораксан, рекомендую Панангин 1 таб 3 раза в день, носить мягкий воротник Шанца 5-10 мин 4-5 раз в день. Фенибут в настоящий момент бы не рекомендовала, т к он может усиливать слабость сосудов. Если имеется нервозность или тревожность, то Афобазол 1-2 таб перед сном.
Клиент
Елена, мексидол то же не нужен? Я магнерот принимаю это не одно и то же с панангином?
Невролог
Мексидол можно оставить для нормализации работы клеток головного мозга в условиях гипоксии. А вот магнерот на время приема Панангина убрать, потом можно снова продолжить
Клиент
Елена, есть ли смысл мрт сосудов головы сделать?
Невролог
Я не вижу такой необходимости
Клиент
Елена, утро доброе давление сегодня утро 115 на 70, к обеду упало до 106 на 62, попил чаю пошёл погулял опять 115 на 70... Почему то падает к обеду голодный по тому что??? С чем связано? Я сегодня сделаю УЗИ сосудов головы пришлю Вам результат, посмотрите??
Невролог
Здравствуйте. Да, низкое давление может быть связано с тем, что голодны, т к падает сахар крови. Поэтому не желательно пропускать приемы пиши, либо иметь с собой шоколадку. А так же это свидетельствует о нарушении регуляции сосудистого тонуса, то что я уже вам отвечала
Клиент
Елена, я приложил к вопросу УЗИ сосудов головы шеи Вы были правы пульс наверно компенсационного характера. Посмотрите УЗИ пожалуста. Как лечить?
Невролог
Да, по Узи подтверждение в виде нарушения венозного оттока и спазма в прзвоночных артериях. Кораксан я бы отменила, пропить Панангин 1 таб 3 раза в день 10 дней, Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10 дней, через 5 дней после начала Сирдалуда можно добавить Детралекс 500 мг 1 таб 1 раз в день. Дыхательные упражнения и воротник Шанца, как уже писала. Массажи, физио, мануальная терапия тоже как правило можно, но что именно, нужен очный осмотр. Еще лечебная физкультура с инструктором или врачом ЛФК
Клиент
Елена, сирдалуд давление не снижает?? Я пью магнерот, может он так действует.. Как бы по анализу крови 2 недели назад магний в норме. Но кардиолог от стрессов сказала пить его... Скачки давления при стрессе были.
Клиент
Елена, кракасан я сегодня отменил как вы и сказали. Мексидол может пропить потом?
Невролог
Магнерот может снижать давление. Сирдалуд в дозе 2 мг, если имеется мышечный спазм, то на давление не влияет в ночной прием и даже наоборот. Мексидол либо пропивать сейчас, либо уде конда все востановится. Он нужен только для улучшения работы клеток головного мозна в условиях гипоксии, на давление он никак не влияет. Еще неплозо для нормалищации тонуса оказывает влияние Элеутерококк, можно в таблетках в 1й половине дня, модно в настойке 1/2 ч.л
Клиент
Елена, селанк как противотревожное не подойдёт?
Клиент
Елена, иногда просыпаюсь уснуть не могу
Невролог
Не могу ответить на этот вопрос, т к не работаю с данным препапатом и не знаю как он действует непосредственно в работе с пациентом. Если раньше приримаои, помогал и не было побочных децствий, то в црлом препарат имеет противотревожный и антижепрессивнвй эффект
Невролог
Сирдалуд, чем хороший препарат, тем, что у него небольшой снотворный эффект и как правило сон нормализуется
Клиент
Елена, я вам задам ещё вопрос? Глаза красноватые немного мелкие сосудики полопались. Это всё с этим связано?
Невролог
Да, это все связано с застоем кровотока
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Феритин сдавал всё в норме. ТТГ месяц назад то же ни чего.витамин Д, омега 3 пью каждый день. Я как бы не сказать, что и переживаю сейчас но напрягает вот единственный момент когда ускоренно иду возникает ощущение шаткости и что упадешь, немного днём побаливает голова бывает. Виски не давит но нет уверености хоть бы. . Паники нет, есть тревога средняя..
Клиент
Алина, как бы есть ощущение спазма какого то и не очень хорошего кровоснабжения мозга. Мексидол мне назначали, может попить. Давление он не сажает?
Невролог
Это психогенное головокружение.
Мексидол не нужен, он не эффективен в таких случаях.
Клиент
Алина, это не может быть нарушением вегетативного сосудистого тонуса ?
Невролог
Так нарушение вегетативной регуляции и происходит на фоне тревожного расстройства, соматоформного расстройства, то есть по психогенным причинам.
Лечится противотревожными препаратами, антидепрессантами.
Клиент
Алина, давление то же как то странно утро 175 на 75 , после завтрака 120 на 81 в обед упало до 110 на 65.
Клиент
Алина, хотя наверно это норма. Меняется в течении дня
Клиент
Алина, в общем в санаторий ехать надо, лечить нервы..)
Невролог
175 это конечно не норма. Ведите дневник давления, повторно проконсультируйтесь с кардиологом.
Клиент
Алина, я извиняюсь 115 на 75)) всё равно я иду знаете вот ощущение как не на предметы в реальности смотрю а как картинка телевизора.. Не ужели психика?
Невролог
Это нормальное давление.
Да, эти жалобы скорее всего психогенного генеза.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста у меня на руках разное давление на правой допустим в среднем 125 на 85 , а левая 115 на, 75 это нормально?. Сердце вроде проверял, коронарные с контрастом норма..
Невролог
Да, такая разница допускается.
Клиент
Алина, могу я сделать мрт сосудов головы для проверки. ?
Невролог
Да, конечно можете.
Клиент
Алина, я отпишусь тогда. Хочу исключить это.
Невролог
Хорошо. Как будет результат, напишите.
Клиент
Алина, УЗИ (ангио ) сосудов сделаю. Мрт не скажет о кровотоке..мне сказали в клинике . У нет ни каких там прединсультных или ещё каких то состояний? Или я параноик просто?)
Невролог
Прединсультного состояния нет
Клиент
Алина, добрый день. Я приложил к вопросу УЗИ сосудов головы и шеи. Посмотрите пожалуста. Назначьте лечение... В принципе по УЗИ мне кажется обьясняют боли головы и превышение пульса при хотьбе как компенсационный режим..
Невролог
Добрый день!
Ничего критичного нет. Описаны признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Но кровоток при этом достаточный.
Можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца, флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, кардиолог прописал кракасан и мексидол, магнерот так как при стрессе у меня были повышения давления до 140 но как бы говорят это норма при стрессе я так понимаю кракасан и мексидол отменить...? Пульс превышен при хотьбе как мне сказали носит компенсационный характер. Днём давление понижено может ем мало, сахар падает, непонятно.
лекарства назначенные вами не снижают -повышают давление? Пульс не изменится?
Невролог
Флебодиа не влияет.
Вазобрал в редких случаях может немного влиять на давление и пульс.
Клиент
Алина, селанк как противотревожное не подойдёт?
Клиент
Алина, просыпаюсь иногда не могут уснуть
Невролог
Селанк не подойдёт
Клиент
Алина, кардиолог прописал караксан для урежения частоты пульса, он повышен только при хотьбе при медленном очень шаге до 92, при более быстром до 105-107... В покое всё нормально. Утром только после плотного завтрака так как есть гастрит повышается в покое до 90
Невролог
Приём кораксана нужно продолжать.
Клиент
Алина, я вам задам ещё вопрос? Глаза красноватые немного мелкие сосудики полопались. Это всё с этим связано?
Невролог
Сосуды могут лопаться из-за повышенного давления, зрительных нагрузок, нарушения венозного оттока.
Невролог
Здравствуйте Михаил ! ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости. на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к нарушениям психогенного генеза возникновения Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Всё нормализуется ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ большое. Не ужели психогенное?? Будем работать с этим..)
Клиент
Нонна, это точно не сосудистое? Мне может конечно кажется я накручиваю но чёткости в движения какой то не хватает всё равно. Но так как я мнителкный может конечно и приувиличиваю
Невролог
Нет это психогенное точно ?всё нормализуется начните лечение
Клиент
Нонна, когда иду ощущение, что не напрямую на предметы смотришь а как картинка телевизора. Правда не всегда. Неужели психика???
Невролог
Да даже ни сомневайтесь ни на секундочку
Клиент
Нонна, феннибут не поможет?
Невролог
Нет фенибут временный препарат
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста скажите пожалуйста у меня на руках разное давление на правой допустим в среднем 125 на 85 , а левая 115 на, 75 это нормально?. Сердце вроде проверял, коронарные с контрастом норма.. Может немного не к вам вопрос??
Невролог
Колебания А/д до 10 мм рт ст считается нормой
Клиент
Нонна, могу я сделать мрт сосудов головы для проверки. ? Так сказать исключить ерунду всякую
Клиент
Нонна, прединсультных состояний например? Такое понятие есть вообще??
Невролог
Можно конечно сделать ?Лишняя трата денег
Невролог
У вас нет прединсультного состояния
Клиент
Нонна, добрый день-, вечер. Я приложил УЗИ сосудов головы и шеи к вопросу. Посмотрите?
Невролог
Вазоспаз нарушение оттока обязательно приём цитофлавин по 2 т -2р в день 1 мес второй приём ни позднее 18:00
Клиент
Нонна, давление не снижает? Это янтарная кислота?мексидол не нужен?
Невролог
Может снизить ,раз понижено то тогда не нужно можно т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1 мес Мексидол не нужен
Клиент
Нонна, утром нормальное а перед обедом падает , после приёма пищи и чая опять норма. Вечер норма.. Почему так? Сахар падает?
Клиент
Нонна, массаж показан?
Невролог
Да может быть колебания
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л Консультация эндокринолога ,узи сердца ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , если ниже 90 Добавить т элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Нонна, дайте ещё один совет, ни как не разберусь кардиолог прописал караксан для урежения частоты пульса, он повышен только при хотьбе при медленном очень шаге до 92, при более быстром до 105-107... В покое всё нормально. Утром только после плотного завтрака так как есть гастрит повышается в покое до 90
Клиент
Нонна, есть мнение, что это повышение компенсаторного характера, как бы спазмированы артерии и повышается пульс. Или это не верно?
Невролог
Кораксан Обязательно принимать и через два месяца оценивать результат
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы связаны с психогенным головокружением,если вы исключили патологию со стороны других органов, тогда необходимо прием седативных препаратов, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц или Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Соблюдайте режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, контролировать АД и ЧСС, вести дневник давления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дайте ещё один совет, ни как не разберусь кардиолог прописал караксан для урежения частоты пульса, он повышен только при хотьбе при медленном очень шаге до 92, при более быстром до 105-107... В покое всё нормально. Утром только после плотного завтрака так как есть гастрит повышается в покое до 90
Клиент
Татьяна, есть мнение, что это повышение компенсаторного характера, как бы спазмированы артерии и повышается пульс. Или это не верно?