Консультация травматолога /

Перелом мизинца левой стопы — вопрос №2895584

Добрый день. Две недели назад травмировала левый мизинец ноги. Отёк, гематома. Думала, пройдёт. Мазала диклофенаком 5% два раза в день + троксерутин. Ходила на пятке, чтобы снять нагрузку на мизинец. Несколько дней назад сильно нагрузила ногу , ходила по магазинам в ледоступах новых (резинка очень тугая была, сильно сдавливала обувь). И снова отёк и боль. Сегодня сделала рентген. Результат обследования: перелом дистального метадиафиза основной фаланги 5-го п. без с/о. Снимки прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как грамотно зафиксировать палец и какое необходимо лечение.

Возраст: 61

Травматолог
перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения. Это требует правильной фиксации и лечения для обеспечения заживления. Вот рекомендации:

1. Фиксация пальца
Иммобилизация: Чтобы обеспечить правильное сращение перелома, необходимо зафиксировать мизинец. Для этого можно использовать Лейкопластырную повязку: Мизинец фиксируется к соседнему пальцу (безымянному) с помощью лейкопластыря. Это поможет ограничить движение и обеспечить покой.

2. Лечение
Покой: Избегайте нагрузки на ногу. Ходите с опорой на пятку или используйте костыли, чтобы минимизировать давление на передний отдел стопы.

Обезболивание: При сильной боли можно продолжать использовать диклофенак (мазь или таблетки) или другие нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, нимесулид) по рекомендации врача.

Уменьшение отека:

Прикладывайте холод (через ткань) на 15–20 минут несколько раз в день.

Держите ногу в возвышенном положении (например, на подушке), чтобы уменьшить отек.

Мази: Продолжайте использовать троксерутин для улучшения кровообращения и уменьшения гематомы.

3. Сроки восстановления
Переломы пальцев стопы обычно заживают за 3–4 недели, но сроки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей.

В течение этого времени важно избегать нагрузок на палец и носить удобную, свободную обувь (или специальную ортопедическую обувь).

4. Контроль
Через 7–10 дней после начала лечения рекомендуется повторно обратиться к травматологу для контроля заживления. Врач может назначить повторный рентген, чтобы убедиться, что перелом срастается правильно.

Если боль или отек усиливаются, появилось покраснение или другие симптомы, обратитесь к врачу немедленно.

5. Реабилитация
После снятия фиксации и подтверждения сращения перелома врачом можно начинать легкую реабилитацию:

Мягкие упражнения для восстановления подвижности пальца.

Массаж для улучшения кровообращения.

Постепенное увеличение нагрузки на стопу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах основной фаланги 5 пальца без смещения гипс не накладывают.
5 палец в опоре не участвует. Поэтому для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.
Повязку каждый день с утра аккуратно менять.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. Больше на пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый вечер. Можете описать как делать компресс и каким Димексидом? Гель или жидкость. Первый раз о так слышу потому что.
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Можно добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Большое спасибо! Куплю тогда гель!