Консультация дерматолога /

Нарост на мизинце — вопрос №1985170

Добрый день! Появился нарост на мизинце. Размер ноги у меня 48, ширркий , часто обувь маловатая бывает. Всегла были натертыши на мизинцах. Поносил кроссовки с чуток узким носом - появилась эта штука. Болит. Сейчас прикупил еще обувь - тоже ноет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие сухой мозоли. Есть вариант выполнить удаление самостоятельно( длительный) либо посетите дерматолога и удалите ( вылущить ложкой Фолькмана под местной анестезией)
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это подошвенная бородавка. Её нужно будет удалить лучше при помощи жидкого азота. Удачи

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это мозоль.
Обратитесь к подолгу для устранения.
Если давление на палец будет продолжаться, то она снова образуется.
Обувь носить свободную.
Клиент
Оксана Александровна, как понимаю, без устранения никак...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это может быть бородавка или мозоль
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Если вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Если мозоль
Лечение у подолога
Устранение провоцирующего фактора - тесной обуви

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений ,здравствуйте
На фото сухая мозоль ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусная подошвенная бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стержневая мозоль . Нужен очный осмотр ортопеда и ее удаление