Консультация педиатра /

Дисбактериоз,капрограма — вопрос №289570

Здравствуйте, нам 3 месяца, с 2хмесяцев на ив, ребёнок плачет, смесь ненни на козьем молоке, в месяц ставили лактазную недостаточность, но без анализов, пили лактазар, помогало. Интересует мнение подходит ли нам эта смесь, в туалет ходит раз в сутки, посоветовали сдать эти анализы, что они косвенно покажут подходит ли смесь и вот что нам выявили. К врачу идём через 2 дня, поэтому пишу здесь, анализы прикреплю

Педиатр
В копрограмме непереваренный белок, в анализе на дисбиоз- стафилококк и снижение лактобактерий. На мой взгляд нужно начать давать ребенку смесь с гидролизированным белком. В линейках это чаще - всего гипоаллергенный вариант. Частичный гидролизат.
Добавить пробиотики курсом 2 недели. Удобнее - всего линекс в каплях или аципол в каплях.
Клиент
Наталья, полностью переходить на другую смесь? или несколько приемов? я боюсь переходить на другую смесь, потому что у нас были запоры, а в линейке ненни нет такого варианта гипоалергенного.
Педиатр
Дождитесь очной консультации доктора, мое мнение можно учесть, но я ребенка не осматривала. На какой смеси были запоры?
Клиент
Наталья, на симилаке и фрисо
Педиатр
При лактазной недостаточности в кале будкт крахмал. А у вас белок. Но опосредованно да, лактазная недостаточность может вызывать такие отклонения. Пробуйте лактазар и пробиотик. Если клиника уйдет-этого достаточно. В идеале- сдать углеводы кала.
Если не уйдет- гидролизат, гипоаллергенная, лучше нутрилон.
Педиатр
Здрпвствуйтен! Смесь оставьте старую, давайте лактазар и дальше , боботик , плантекс дополнительно хорошо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По посеву есть небольшие отклонения в плане снижения полезных бифидобактерий и повышения условно-патогенные. Но по копрограмму они не вызывают воспаление в кишечнике. По копрограмму можно в большей степени сказать о лактазной недостаточности. Смесь советую не менять. Сдать кал на углеводы. И либо добавлять в смесь лактазар, либо подобрать низколактозную смесь
Инфекционист
Здравствуйте! Обсудите с педиатром приём лактозара.В анализах ничего криминального нет.Постепенно все наладится.ЖКТ ещё не зрелый
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы, если стул нормальный, малыша не беспокоят колики, смесь не меняйте, всё нормализуется, в три месяца только формируется микрофлора кишечника!
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если по ребенку жалоб нет- нЕчего лечить. Анализы не лечим. К смеси ребенок садаптировался. Не меняйте ее. Что ребенка беспокоит? Колики могут быть причиной крика. Не сдавайте анализ на дисбактериоз. Нет такого диагноза и анализ о 12 бактериях из миллиона(нах- ся в кишечнике), не показывает истинную картину микрофлоры кишечника+ она пока только формируется и любое вмешательство навредит ребенку.
Клиент
Аида, колики беспокоят иногда, ну может через день,через два, может плакать и ножки сильно выпрямляет, напрягается, в туалет ходит каждый день, иногда даже 2раза в день,ночами спит по 8часов не просыпается
Педиатр, Врач УЗД
Колики с возрастом пройдут. Это не повод залечивать ребенка и менять смесь. Укропная водичка, боботик, антиколиковая грелка, теплая пеленка на животик- все это облегчит состояние. По описанию у ребенка все хорошо. К смеси он привыкает постепенно. Белок в копрограмме имеет право быть, если ребенка ничего не беспокоит(колики не в счет). ЖКТ постепенно созревает, ферменты также вырабатываются по вашу смесь. Зачем менят и опять вгонять организм ребенка в "стресс". Анализы не лечим(простите, но повторюсь).
Принятый ответ
Педиатр
Полностью согласен с коллегой в том, что анализ кала на дисбактериоз - неинформативен, смысла в нем нет. И если ребёнка ничего не беспокоит, то радуйтесь жизни, растите, развивайтесь