Выздоровление
Здравствуйте. Прошла очень тяжелая беременность, в 31 неделю начались симптомы депрессии, в 33 недели кесарево сечение. Я лечилась в стационаре, мой диагноз тревожно-депрессивный синдром. Сейчас пью таблетки и брала консультации у психолога по поводу тревожности. В целом состояние отличное сейчас э. Волнуют вот такие вопросы:-передастся ли моя болезнь ребенку? -смогу ли я жить как нормальныый человек без таблеток и как долго их пить(слышала про полгода) -действительно ли все возвращаются в стационар(волнуюсь, вернется ли болезнь... Так как соседки по палате лежали не по 1 разу и говорили, что все возвращаются, также говорили и медсестры)
Здравствуйте!
Примите мои поздравления по поводу рождения ребёнка!
1. Тревожно- депрессивное расстройство- состояние не опасное для жизни , но портит качество жизни, лечение АД должно быть не меньше 12 месяцев и обязательно длительная психотерапия!
2. Совсем не обязательно, что в будущем вам ребёнок будет болеть данным заболеванием, и никто никогда вам не скажет об этом точно. Не вся тревога приводит к ТДР. Поэтому даже пока не думайте об этом , спокойная мама- спокойный малыш! А это немаловажно
3. Не все люди лечатся в стационаре с ТДР, очень многие лечатся дома , принимая медикаменты (чаще это АД из группы сиоз) и активно занимаясь психотерапией(именно она дает возможность более стойкой ремиссии, тк откаты часто случаются на фоне стрессов!)
Алина Николаевна, спасибо. В будущем я смогу обходиться без таблеток?
Принятый ответ
Да, вполне , если пролечитесь сейчас полноценно.
Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство вполне можно полностью вылечить. Лечится оно относительно долго, антидепрессант надо будет принимать около года скорее, а не 6 месяцев. + хорошо бы добавить психотерапию. Риск рецидива есть, это правда. И если в жизни будут какие-то сильные стрессы, то состояние может вернуться вновь. А так вполне можно вылечиться и жить спокойно.
Никанор Васильевич, при беременности был очень сильный стресс, больше, надеюсь, не будет такого, так как именно беременность меня провоцировали, так как умер первенец. То есть, в дальнейшем смогу жить как обычный человек?
Принятый ответ
Да, думаю, сможете. Единственное, подумайте над тем, чтобы проработать какие-то моменты через психотерапию тоже, если у Вас был какой-то тяжелый стресс во время беременности.
Никанор Васильевич, я работаю с психологом. Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожно-депрессивное расстройство чаще всего как следствие внешних факторов и относится к преходящим расстройствам (т.е. которые поддаются излечению). Поэтому конечно ребенок этого не унаследует. Антидепрессант принимается не менее полугода с момента стабилизации состояния, это необходимо для закрепления эффекта и снижения риска обострения симтоматики. Если принимаете анксиолитики, то их можно отменить как только состояние стабилизировалось. Про стационар конечно мнение ошибочное.
Виолетта Вячеславовна, принимаю ад и нейролептики, спасибо.