Консультация covid-19 /

Седьмой день болезни — вопрос №546229

Всем привет! Подскажите пожалуйста, я мужчина, 31 год. Заболел ковидом 3.07. Резкий скачок температуры до 38.5. Пил парацетамол. Участковый назначает антибиотики левофлаксоцин. На третий день болезни инфекционист назначил уколы дексометазона. 06.07 делаю кт, 5 % поражения показывает. На фоне уколов температура колеблется в диапазоне 37-37.9. Сдаю анализы:общий мочи,крови,коагулограмму, кровь на СРБ. Анализы неплохие,как сказал доктор, СРБ 5.1, почти в норме. Сейчас идёт 7 день болезни и ночью резко поднялась температура до 38.1. Трясло,озноб. Выпил парацетамол. Снизилась до 37.2. Сейчас поднялась до 37.5. Скажите это ухудшение? Ложится в больницу? Страшно, спать нормально не могу,дома один,думаю что умру. Сатурация 96-98%, замеряю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, это не ухудшение, а типичная картина заболевания коронавирусной инфекцией, которая переносится легко, по вашему описанию.
По анализам, незначительные изменения связанные с вирусной инфекцией. Поводов для госпитализации нет.
Клиент
Алексей, ничего себе легко))) сейчас опять 38 температура((( а когда дело должно пойти на поправку? Уже 7 дней болею

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это легкое течение заболевания.
Поверьте, бывает гораздо хуже, когда пациент не может самостоятельно дышать или падает в обморок пройдя несколько шагов. Сроки выздоровления индивидуальны, но клиническое улучшение у большинства пациентов наступает обычно спустя 10 дней, от начала заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, нет присоединение бактериальной инфекции
Такие цифры температуры могут быть вирусной инфекции
Нет показаний для госпитализации
принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
дыхательная гимнастика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов. Могут быть и однократно такие волнообразные скачки температуры до 38 градусов.
Это проявление астенического и интоксикационного синдромов после перенесённой инфекции. Уточните повышение температуры не совпало с отменой Дексаметазона?
По лечению Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Кровь вирусная, антибиотики не нужны. Острого воспалительного процесса нет.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, в том числе и как дополнительная антиоксидантная защита
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Клиент
Анна, дексометазон ещё делаю уколы, курс не закончен. То есть это не из за него.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В таком случае из - за однократного скачка температуры переживать не стоит, тем более анализы спокойные. А субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов с Covid 19. Это нормальное явление для инфекции.
Клиент
Анна, сейчас померил, опять 38 температура, знобит,трясёт. Скажите чем можно облегчить состояние? Получается не однократное повышение(((
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Ибупрофен/Ибуклин или Парацетамол 1 т до 3 х раз в сутки.
Обильно пить. Если ситуация с температурой не нормализуется, то рекомендовала бы вызывать повторно врача или скорую помощь, решать вопрос о необходимости госпитализации.
Клиент
Анна, скажите а когда должно в теории стать полегче с температурой ?? Уже 7 дней болею
Терапевт, Кардиолог
До 10 дней может быть высокая температура.
Вам Дексаметазон какую дозировку назначили?
Клиент
Анна, курс 9 дней. Первый день 8мг утром + 8мг в обед, потом снижение на 4мг через 2 суток, в итоге на 9 день один укол 4мг. Сегодня 5 день
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего резко снижать Дексаметазон начали. У Вас сейчас получается 8 мг дозировка?
Клиент
Анна, нет, не резко. Сейчас распишу график:
06.07 8мг (только назначили,укол вечером был)
07.07 8мг утром + 8мг обед
08.07 8мг+8мг
09.07 8мг+4мг
10.07 8мг+4мг
11.07 8мг
12.07 8мг
13.07 4мг
14.07 4мг
Терапевт, Кардиолог
Да схема верная. Можно так отменять. В таком случае пока продолжить делать Дексаметазон с постепенной отменой, при необходимости жаропонижающие. Если будет устойчивая лихорадка выше 38 градусов, то ложиться в больницу.
Клиент
Анна, скажите а что понимать под устойчивой лихорадкой?)) чтобы у меня было понимание, как действовать и в случае чего не потерять время и лечь в больницу
Терапевт, Кардиолог
Высокая температура более 3-5 дней - свыше 38 градусов, плохо поддающаяся лечению жаропонижающими препаратами. Это уже повод для повторно осмотра врача и решения вопроса о госпитализации.
Клиент
Анна, понял, спасибо. Скажите, читал про дексометазон, пишут что он иммунитет человека как то угнетает, и что его только тяжело больным обычно назначают. Или я что то не так понял?
Просто переживаю, как работает дексометазон и что происходит сейчас у меня в организме?
Терапевт, Кардиолог
Да у Дексаметазона есть эффект иммуносупрессии. Препарат при Covid 19 назначается пациентам со средне тяжёлой и тяжёлой формой болезни, с целью подавить гипервоспаление и предотвратить развитие цитокинового шторма. Если доктор Вам его назначил после очного осмотра - значит были на то основания. Побочные эффекты после такого небольшого курса как правило не развиваются. А так могут быть скачки сахара крови, повышение кратковременное артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не ухудшение, а типичное течение ковид. Показании к госпитализации нет. По анализам незначительные отклонения, связанные с вирусной инфекцией. Лечение симптоматическое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! такое течение характерно для коровирусной инфекции, у ВАс легкое течение, принимайте витамины, обильное питье