Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №2895776

Хочу узнать, как подобрать противозачаточные? Сколько по времени их нужно принимать?
У меня месячные подошли к концу, а я ещё не начала прием. Можно ли начать их принимать после месячных?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прием КОК рекомендован с 1 дня цикла, тогда меньше вероятности мажущих выделений в середине цикла и контрацептивный эффект появится через 7 дней. Какой у вас рост и вес? От КОК нужен только контрацептивный эффект?
Принятый ответ
Клиент
Рост 160
Вес 53
Только контрацептивный эффект.
Муж приедет на месяц в отпуск. Потом они мне не нужны.
Гинеколог, Акушер
Если вы планируете их прием на месяц, то в этом нет смысла. Т к период адаптации только 2-3 месяца. Лучше тогда использовать другую контрацепцию. КОК лучше рассматривать для долгосрочной контрацепции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок можно начать до 5 дня цикла, в идеале с 1, поэтому рационально отложить прием до начала следующего цикла. Кок не подбираются по анализам, подбираются по потребностям, в первую очередь исключить противопоказания, самые распространенные, курения, гипертония, мигрени. Если нет противоказаний и кок нужны только для контрацепции чтобы минимизировать системное действие на организм рассмотреть вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, или с эстрогеном в составе приближенным к натуральному зоэли или планиженс номо. Если нужен антиандрогенный эффект (акне, повышенное оволосение, выпадение волос), кок с антиандрогенным эффектом, Джес, Ярина, белара. Если есть обильные Менструации, Эндометриоз, кок с диеногестом, клайра, жанин. Перед началом приема кок в идеале сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Принимать кок можно длительно, до момента планирования беременности или Менопаузы.
Принятый ответ
Клиент
У меня сегодня 5-ый день месячных. Если я сегодня начну пить Ярину, то ничего страшного?
Эффект будет только через 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Если нет противоказаний можно начинать, да, при приеме не с 1 дня цикла рекомендуется 7 дней дополнительная контрацепция, если кок планируете принимать только 1 месяц рассмотреть не гормональную контрацепцию, например крем фарматекс во влагалище перед половым контактом, чтобы контрацептивный эффект сохранялся рекомендуется за 2 часа до/после полового акта не подмываться мылом, использовать 1 дозу крема на 1 половой акт.
Гинеколог
Здравствуйте. Начинать приём Кок можно с первого по пятый день менструального цикла, принимать по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, принимать можно много лет до планирования беременности, можно рассмотреть приём препарата Джес или Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. КОК начинают принимать с 1-го дня м/цикла, допустимо начинать до 5-го дня цикла, тогда первую неделю нужна будет дополнительная контрацепция. Препарат принимать каждый день по 1 таблетке в одно и то же время. Первые 3 месяца возможна адаптация к КОК в виде ациклических выделений. Препарат можете принимать длительно до тех пор, пока вам нужна контрацепция.
Можете начать с таких КОК как Джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Приём гормональных контрацептивов начинают не позднее 5го дня цикла.

При дтом6в течении 7 дней нужно использовать доп контрацепцию.

Относительно вариантов можно таблетированные формы например Джес, Эстеретта.
Можно пластырь Евра.

Кольцо Новаринг.

Предварительно сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки, УЗИ матки и придатков.

Можно принимать длительно, годами