Консультация терапевта /

Периодические предобморочные состояния — вопрос №2895795

Добрый день. Уже пару лет беспокоят периодические предобморочные состояния. Небольшое головокружение, небольшое чувство нехватки воздуха, слабость в верхней части рук и за грудиной, не могу точно описать, но ощущение, что сердцу как бы становится прокачивать кровь. Состояния эти возникают внезапно и по нарастающей, проходит если присесть, иногда поесть. Думала на приступы гипогликемии, но дело в том, что такое может происходить и через часа-два после еды. Сахарпару раз сдавала, был 4,5 и 4,0 - на тощак. Это состояние часто бывает до 12 дня и около 16 часов вечера, редко - поздно вечером. Естьпроблемы с осанкой(сколиоз), с шеей - протрузии и др (приложу заключение мрт шеи 1,5 годовалой давности). При стрессе бывают нарушения ритма сердца, ходила к кардиологу, особенного ничего не сказали (приложу заключение и ленту экг). Соответствеено, есть неск вопросов:
1.Может ли быть это гипогликемия? Может ли она проявляться только периодически, независимо от приемов пищи? Какие анализы сдать, чтобы узнать все ли в порядке с этой стороны?
2.Могут ли это быть проблемы с сердцем, сердечная недостаточность или что-то подобное? Что дополнительно сдать, чтобы выявить?
3.Может ли передавливать сонные артерии мои мышцы шеи, с ними полная беда, иногда хожу к неврологу - спазм мышц шеи на постоянной основе (много стрессов в жизни).
4. Могут ли быть проблемы со сторны гинекологии - на фоне стрессов бывает сбивается цикл, может что-то с надпочечниками? Что сдать (анализы, гормоны)перед приемом гинеколога?
Возраст 38 лет, рост 168см, вес 68кг.
Помогите разобраться, т. к. эти состояния участились, очень боюсь чего-то серьезного((

Возраст: 38

Хронические болезни: Остехондроз, тревожность

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, добый день. Я проходила тесты на тревогу и лепрессию, да мне ставят тревогу без депрессии. Консультируюсь с психологом, пока мало результативно(( могу еще раз пройти) прикреплю

Клиент
Алена Алексеевна, приложила свежий
Терапевт
Здравствуйте.
Состояния гипогликемии у вас нет, судя по результатам.
Проявление повышенной тревожности могут быть такие.
Клиент
Евгения Сергеевна, а гипогликемия как себя проявляет? Она идет на постоянной основе? В моменты предобморока я не мерила сахар, нет глюкометра
Терапевт
Чеще всего гипокалиемия не идет на постоянной основе.
Возникает она чаще всего после голода более 6-8 часов
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня бывают большие перерывы только с ночным сном, даже больше 12 часов, если вечером ужин в 18 и потом в выходной завтрак в 10 утра, но утром ни разу таких состояний не было, наоборот через 2-4 часа после еды может быть.
Терапевт
В таком случае это не гипогликемия.
А обострение тревожности , на фоне снижения кровотока в головном мозге ( после приема пиши происходит перераспределение кровотока , и усиление его стает в области желудка)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для определения среднего уровня гликемии за 3 месяца важно проверить гликированный гемоглобин.
Для обследования сердца важно проведение общего анализа крови и биохимического с расширенной липидограммой, ЭКГ, ЭХО КГ, стресс тестов для определения стенокардии, что чаще предшествует сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность возникает на фоне имеющихся заболеваний сердца - стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, нарушения ритма и проводимости. В некоторых случаях назначают НУП (натрий уретический пептид для определения сердечной недостаточности).
Да, конечно сдавливание позвоночных артерий возможно, особенно в шейном отделе.
Касаемо гормональной сферы гинеколог назначит нужные анализы после осмотра и опроса очно.
Есть изменения по ЭКГ - неполная блокада ПНПГ, страшного в этом ничего нет, других нарушений ритма или проводимости нет, признаков гипоксии не выявлено.
Учитывая МР шейного отдела рекомендовано узи сосудов головы и шеи.
Принимаете ли какие то препараты?
Клиент
Дарья Михайловна, добрый день. неполная блокада ПНПГ - ставят всегда когда делаю экг, с университета это помню, сказали как врожденное что ли. Проблем с сердцем в семье не было ни у кого, у папы только инсульт (от курения и алкоголя). Сердце даже не болело не разу, только ритм бывает сбивается, но только когда длительно стрессую (оч тревожная натура с детства🤦‍♀️)
Подскажите, если это сдавление сосудов шеи можно как-то самодиагностировать, т. е. может это как гипоксия быть? Может гимнастику шейную сделать в этот момент или что-то другое. К гинекологу записана, но там очередь большая, хотела заранее что-то сдать, чтобы уже с чем-то работать
Клиент
Дарья Михайловна, препараты никакие не принимаю, во время месячных только гемотаген ем) раньше был низкий ферритин 6, последний раз сдавала был 30, но на фоне орви, поэтому мог быть ложным (как мне сказали)
Терапевт
При синдроме позвоночной артерии бывают приступы головокружения, плохого самочувствия, что связано с недостаточным кровообращением -(гипоксией). Возможно после самомассажа - улучшение состояния, но чаще требуется дообследование, учитывая наличие МРТ важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо. Подскажите какое именно обследование уздг или уздс?
Терапевт
Терапевт может рекомендовать перед приемом гинеколога - общий анализ крови (исключения воспаления и анемии), УЗИ органов малого таза на наличии миом, которые способствуют более обильным менструациям и такой симптоматике, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 (если будет патология, то потребуется осмотр эндокринолога и УЗИ ЩЖ), в остальном назначает гинеколог.
Терапевт
В целом подойдет и УЗДГ.
Просто УЗДС более современный метод, наглядный, информативный.
Клиент
Дарья Михайловна, можно еще вопрос, сейчас подробнее посмотрела свое экг и там интервал QTc - 465. Это ведь очень много? Этоне может быть синдромом удлиненного интервала qt? У дочери в прошлом году под вопросом был так же данный показатель, но у нее на фоне према макролидов при пневмонии. Соответственно смотрела информацию на эту тему, а сейчас и у себя такой инткрвал увидела, кардиолог на приеме про это ничего не сказала, когда смотрела результат экг
Терапевт
В некоторых случаях кардиологи рассматривают всю картину в целом и допускают диапазон QT до 470-480 мс.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию есть признаки высокой тревожности с вегетативными проявлениями. Пройдитье пожалуйста тест hads, результат Приложите пожалуйста.
1.По поводу гипогликемии. Можно провести глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
2. Для оценки работы сердца можно провести ЭКГ и эхокардиографию. Этих исследований достаточно.
3. Спазмированные мышцы сильно не могут сдавить артерии, но при резких поворотах, нагрузках такое возможно. УЗИ сосудов шеи с функциональными пробамии помогут это выяснить.
4. Если есть нарушение цикла, то стоит сдать кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла и сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Тест на тревожность приложила свежий. Глюкозотолерантный тест делают в клинниках? На тощак? ЭКГ у меня приложено, не оч сведее, но было сделано в период сбивания ритма (во время стресса). есть узелок в щитовидке, гормоны сдаю раз в год, последний раз - пару мес назад ттг - 0.68, т4св - 19.04
Терапевт, Функциональный диагност
ЭКГ у Вас хорошая, неполная блокада патологией не считается - вариант нормы.
Тревожность высокая, к психологу/психотерапевту желательно сходить.
Глюкозотолератный тест можно выполнить в любой лаборатории (инвитро, гемотест), если есть в городе или в поликлинике
Клиент
Анастасия Александровна, можно еще вопрос, сейчас подробнее посмотрела свое экг и там интервал QTc - 465. Это ведь очень много? Этоне может быть синдромом удлиненного интервала qt? У дочери в прошлом году под вопросом был так же данный показатель, но у нее на фоне према макролидов при пневмонии. Соответственно смотрела информацию на эту тему, а сейчас и у себя такой инткрвал увидела, кардиолог на приеме про это ничего не сказала, когда смотрела результат экг
Терапевт, Функциональный диагност
QT у Вас в нормальном диапазоне, у женщин повышение считается от 0,47сек. И однократное повышение тоже не указывает на патологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего Ваше состояние связано с дефицитами. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и контроль глюкозы. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Ферритин последний раз был 30, но на фоне орви сдавала. Вит. Днебольшой дефицит -23. Гормоны щитовидки сдаю раз в год, все в норме, ттг - 0.68, т4св -19. 02.Липидный профиль сдам. А контроль глюкозы это именно глюкометром ксждый день или просто сдать на тощак можно в клинике?
Нарколог, Терапевт
Лучше натощак венозная кровь. Ферритин на фоне орви всегда повышается, опять же требуется контроль без симптомов орви. Витамин Д в дефиците, рекомендую начать приём в дозировке 5000 МЕ в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Принятый ответ
Невролог
Лучше начать лечение тревожного расстройства
Эффективны препараты из группы сиозс
Когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, а афобазол может подойти?
Невролог
Нет, препарат не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, а без таких препаратов можно обойтись, занятиями с психологом? Все знакомые, кто принимал антидепрессанты - говорят, что работают только пока пьешь и плюс много побочек. Очень не хочется начинать. Можно как-то обойтись?
Невролог
Можно пробовать КПТ
Транквилизатор, например атаракс на месяц