Больной зуб (дочка 9 лет)

Добрый день. Дочка 9 лет. Болит зуб с правой стороны. Поднялась температура 37,7.... Сидим на обезболивающем второй день. Сделали визит к врачу, сказали, что лезет постоянный зуб и из-за этого может болеть...Сомневаемся в квалификации стоматолога. Прошу подсказать... может стоит удалить молочные зубы ? прошу подсказать....

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу никаких проблем с временным зубом. Врач прав, там корни у временного уже рассосались, скоро выпадет. А вот когда постоянный растет может повышаться температура. Даже у меня, как пример , было так в детстве. Можете удалить, постоянному зубу будет легче. А ребеночек пусть пьет много воды, все таки температура. Будьте здоровы!

Изабела, какие обезболивающе мази или таблетки посоветуете для детей ?

Таблетки нурофен, ибупрофен. Мази лидокавер гель можно. Он для деток как раз.

Принятый ответ

Здравствуйте,
снимок плоскостной, наслаиваются зачатки постоянных зубов, поэтому очень важно- какой зуб болит- 4или 5( в 4 корни практически рассосались, если 4 болит сильно, то его удаляют.
Проверьте- какой зуб сильнее болит,4или 5, если по нему постучать ногтем?

Светлана, болит 5й зуб больше, кнчн

лучше КЛКТ сделать и к ортодонту обратиться- зачаток близко совсем, но непонятно- рассосался небный корень или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку на пятерке нет воспаления, корни практически рассасаны.
Возможно иногда возникает конфликтная ситуация при прорезывании постоянного зуба, которая сопровождается болью и повышением температуры!
Рекомендую удалить пятерку, так постоянному будет легче выйти))

Наталья Александровна, какие обезболивающе мази или таблетки посоветуете для детей ?

Нурофен, ибупрофен.
Мазь будет эффективна только если десна беспокоит - лидокавер к примеру. А так только устранение причины нужно.

Принятый ответ

Добрый день. Да, врач прав. Корни 4 и 5 зуба практически полностью рассосались. Можно удалить. Скоро прорежутся постоянные. При повышенной температуре тела необходимо обильное питье, можно давать детский "Нурофен", наносить гель Лидокавер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ощущениям десна воспалена в области 5го молочного зубика.
Есть боль при накусывании?

Вообще видно, что зачаток постоянного зуба(второго премоляра именно над молочным 5) сильно продвинулся. Действительно мможет быть болезненный эффект.
И если боль предположительно в области 5го молочного, тогда рекомендовано удаление.

Это не дело, что ребёнок на обезболивающих.
Обратитесь к другому детскому стоматологу хирургу. Надо решать вопрос с удалением.

Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав.Удаление молочного зуба который практически с рассосанными корнями может принести некое облегчение . Если ребенок контактный ,это лучше сделать .Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Потому гарантировать ,то удаление поможет ощутимо ,нельзя.Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Только так можно точно оценить картину происходящего и принять правильное решение.Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Добрый вечер! Я считаю Вам все правильно сказали, корни 4-ого и 5-ого зуба практически полностью рассосались, поэтому можно удалить, либо потихоньку самостоятельно расшатывать языком насколько это возможно. Скоро прорежутся постоянные, но все равно после удаления лучше обратиться к ортодонту по поводу распорок для удерживания места под постоянные зубы.
В таких случаях рекомендуют давать детский "Нурофен" и наносить гель Лидокавер.