Консультация ветеринара /

Малый объём мочи у кота — вопрос №2895932

Добрый день. Кот, 14.5 лет. Год назад впервые проявился цистит. Пролечили. Через несколько месяцев возникли проблемы с мочеиспусканием. Обнаружился уретрит. По УЗИ всё хорошо, и почки, и мочевой, небольшое количество песка и небольшое же утолщение стенки уретры. Доктор пришёл к выводу, что выходил песок, поцарапало слизистую, возникла закупорка уретры. Промыли. Ещё через несколько месяцев, осенью, во время планового анализа крови обнаружилась слегка повышенная мочевина. Моча без белка, чистая. Назначили нефроантитокс на месяц и котэрвин. Позже по согласованию с доктором добавила цистон. Вроде всё наладилось. Через неделю после окончания курса опять порции мочи стали очень маленькими. Начинаю давать цистон или котэрвин - ходит раза три-четыре в сутки, правда, такими же небольшими объёмами, мл 30 за раз. Перестаём принимать - один-два раза в сутки. Это же ненормально...и держать постоянно на цистоне, наверное, не есть правильно. Спросила у доктора, сказали, мочегонные препараты способствуют обезвоживанию (по складке на холке его нет), их отменить, принимать омник. Читаю аннотацию - вроде как совсем другого назначения препарат, да ещё с побочкой.
Воду кот не пьёт. Корм едим исключительно влажный, ибо нет зубов. Ещё и понемногу добавляю к нему воды. Миски с водой стоят - полный игнор. Покупала фонтанчик - то же самое. Допаиваю из шприца, но тоже немного - плюётся и брыкается. Но мочи больше не становится. Дефекация тоже нечастая и необильная.
Поведение нормальное, достаточно активен, аппетит чуть ниже, чем раньше, но в целом нормальный. Но малый объём мочи беспокоит. Меня, не его. В туалет ходит без криков.
Насколько оправдан приём омника? Можно ли без вреда для животного поить цистоном длительное время? Что ещё можно предпринять для нормализации мочеиспускания?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Количество мочи напрямую зависит от потребления жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), если кот пьёт меньше, то и мочи меньше будет. Мочеиспускание 2 раза в сутки для кота допустимо, если нет жалоб на состояние здоровья это не указывает на патологию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, lдобрый день. Спасибо за отклик. То есть беспокоиться не о чем? И принимать ничего не нужно?
Но ведь если мочи мало, то по этой причине может образовываться и не вымываться песок?

Ветеринар
В данном случае оптимальным будет постараться увеличить потребление жидкости питомцем, в том числе и за счет принудительного допаивания.
Клиент
Алексей, поняла, благодарю. Только не знаю уже, как это сделать... Шприцом много не вольёшь, да и плюётся он, а все остальные танцы с бубнами не работают - ни добавление молока, ни фонтанчики, ни несколько мисок...
Ветеринар
Для достижения этой цели все методы хороши. Может бульоны ароматные в воду добавляйте, корма разводите водой, чтоб кот ел всё жидкое.
Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание 1-2 раза в стуки нормально для кошек. В данной ситуации нужно оценить показатели общего анализа мочи, особенно плотность и рН.
Тамсулозин (омник) может быть показан для кошек с проблемами мочевыделительной системы, этот препарат снимает спазмы и улучшает отток мочи. Побочные реакции наблюдаются не часто даже при длительном применении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. PH недавно замеряла дома, полосками, было около 7. Плотность - но это с полгода назад анализ - 1,03. То есть попробовать-таки омник?
Ветеринар
Если есть возможность лучше провести анализ мочи, посмотреть показатели на данный момент. То, что было полгода назад уже не актуально к сожалению.
Если рН так же будет 7 и выше, это многовато для кошек, нужно обсудить с врачом прием закисляющих добавок или диеты. Ну и оценить плотность, если высокая - обязательно допаивать.
В зависимости от результатов анализа принимать решении об омнике.
Ветеринар
Здравствуйте,

суточная норма потребления жидкости для животных- 40-50 мл/кг/день. если не выпивается суточную норму, объёмы мочи будут меньше. низкое потребление жидкости способствует нарушению дефекации. Могут быть запоры или редкий стул сухими каловыми массами.

если питомец никак не реагирует на дополнительную воду вокруг, можно просто больше жидкости, или бульоны без специй, не первичные добавлять во влажные корма. Можно кубики льда добавить в еду, кубики льда в воду добавлять. на крайний случай принудительное выпаивание или делать подкожные инъекции физиологически раствором.

если ходит в туалет Без криков, нет примеси крови использовать омник не целесообразно. потому что это спазмолитик и без подтверждения нарушения мочеиспускания его не используют. как профилактику я его стараюсь Не использовать, потому что любая дача препарата-это стресс для питомца.

Для того, чтобы понять, есть патологии в мочевом пузыре, сдаётся общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит , материал перелить в стерильную баночку из аптеки. И в течении 2 часов поставить в клинику.

низкое потребление жидкости-это предрасполагающий фактор к образованию кристаллов в полости Пузыря из-за высокой плотности. если будут кристаллы, в дальнейшем они могут превратиться в камень, будет развитие мочекаменной болезни.

Цистон-это фитопрепарат с небольшим мочегонным эффектом. поэтому ходил чаще малыми порциями, потому что был мочегонный эффект. Подобные препараты на постоянной основе не используются.

фитопрепараты, кроме Канефрона, в целях профилактики курсами 3-4 недели, затем перерыв на 2-3 месяца. Но важно понимать, какую именно профилактику мы проводим. основная профилактика различных проблем, связанных с мочевыделительной системой-это адекватное потребление жидкости в сутки.