Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №2895934

Добрый день. Ключица срастается криво и врачи говорят все по разному

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не совсем понимаю. Почему при таком смещении отломков не оперировали. При качественном сращении в таком положении, на функции конечности может не сказаться.Но это при качественном сращении. Косметический дефект будет виден и в том и в другом случае.
Клиент
12 числа после перелома нас отвезли в больницу в Москву в сокольники там нам наложили гипс сказали ничего делать не надо на следующий день мы приехали сходили в больницу наш травматолог сказал что все срастется ничего не надо делать. Ребенку в гипсе стало все болеть и мы обратились в клинуку ДНК( там сказали что такой гипс детям при таких переломмах не накладывают)сняли гипс и надели кольца дельбе . Через семь дней сделали контрольный снимок и там уже показало как будто немного хуже стало смещение мы обратились к врачу он убедил в том что все будет нормально. Снимок этот после трех недель
Клиент
Что с этим теперь нужно делать? Подскажите пожалуйста
Клиент
Ребёнку 10 лет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не растраивайтесь. В данном случае нужно следить за кольцами Дельбе, чтобы не передавливали под мышками. Возраст позволяет надеятся на образование качественной мозоли . На снимке она уже видна.
Принятый ответ
Травматолог
здравствуйте. для ответа на вопрос важен срок травмы и возраст пациента
Клиент
12 января был перелом (3 недели)
Ребёнку 10 лет
Травматолог
не буду делать вид, что я детский ортопед. Скажу лишь, что у детей переломы ключицы срастаются даже при существенно худшем смещении. Вот цитата из актуальных клинических рекомендаций "Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств – 5).
Комментарий: При переломах ключицы в средней трети у детей, при отсутствии
угрозы перфорации кожных покровов и компрессии сосудисто-нервного пучка эффективно
проведение консервативного лечения, заключающегося в иммобилизации – у 95-98%
пациентов наблюдают успешное сращение перелома, сравнение с группой оперированных
пациентов не выявляет преимуществ в результатах лечения"
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 10 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом ключицы,с допустимым смещением для 10 летнего ребенка.
Костная мозоль достаточная выраженная.В процессе роста ребенка деформация должна постепенно нивелироваться.
Повода для беспокойства нет.
Продолжайте консервативное лечение.
-иммобилизация в кольцах Дельбе до 4-5 нед с момента травмы ;
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль 4-5 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Однозначно требуется оперативное лечение
🟢 Альтернатив нет
Клиент
Ребёнку 10 лет
Ортопед, Травматолог
🟢 Из современных методов лечения: переломы у детей должны быть без смещений
🟢 Поэтому я считаю, что нужна операция