Повышенный ли гормон ТТГ

У меня по анализам гормон 4.648... Нужно ли пить эутирокс, и в какой дозе? Повышена тревожность.

Тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Т4 св сдавали ?
Беременность есть ? Планируете в ближайшее время?

Нина Ивановна, только ТТГ сдавала, прикрепила фото

Нина Ивановна, беременность не планирую, при беременности в 2023 пила эутирокс, но после родов перестала , тогда он был 4.55

Здравствуйте !
Ттг в норме , по данным лаборатории , но мы считаем норму лбщепринятую 0,4-4,0
Рекомендую сдать т4 св
Если показатель будет снижен - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если в норме - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на Т4 св не сдавали?
Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Планируете ли вы беременность в ближайшее время?
есть ли жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно сдайте анализ на т4 своб., чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Но вероятнее всего он будет в норме, в данном случае ТТГ повышен некритично, с достаточно большой вероятностью имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз ТТГ= 4,648мкМЕ/мл, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
Надо планово посмотреть свТ4 и так к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
ТТГ повышен не значительно, при таком уровне ТТГ сами гормоны щитовидной железы - это Т4св и Т3свободный будут в норме, соответственно тревожность не связана с работой щитовидной железы.
Ввиду того, что на данный момент не планируете беременность, то за уровнем ТТГ желательно только наблюдать (контроль ТТГ, Т4свободный, Ат к ТПО в мае 2025), если он начнет расти ближе к 10.0, то тогда потребуется специальная терапия.
По тревожному расстройству получаете лечение?

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз эутирокс нужен только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. На ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований