Консультация нарколога /

Подавленность, сдвг — вопрос №2895947

Здравствуйте
Год как не употребляю наркотики.Начала в 31, сейчас 39лет. Ранее это были редкие случаи, с большими перерывами, последних - года в основном мефедрон - 1-2 р в месяц. В период когда приняла решение не употреблять, случился сильный стресс.Состояние было ужасное: тревога, подавленность, переедание, зацикленность на ситуации. Обратилась к психиатру.Он поставил тревожно-депрессивное расстройство и назначил Феварин. Я долго думала над приемом этого антидепрессанта, и решила попробовать справиться своими силами .Очень не хотелось с одной химии переходить на другую.И все бы ничего: я начала активно заниматься спортом, нашла работу, новые знакомства, радости особой не чувствовала, но тем не менее старалась как-то отвлекаться и это, пускай и на троечку но получалось , но буквально до 14 дня каждого месяца.То есть жизнь просто делилась на 14 дней более менее сносной жизни и 14 дней жесткого минуса. Подавленность, агрессия, раздражительность, периодические головные боли, мышечная слабость, сильное чувство голода, голова как ватная. Анализируя свою у меня такие периоды были и до употребления , но не настолько жесткие, я все списывала на пмс.Никаких мер не принимала , просто терпела. Сейчас же у меня возник вопрос-а не биполярное ли это расстройство ....Как его исключить?Есть четкий цикл состояний....Я читала о том, что при пмс снижается прогестерон, а он имеет связь с серотонином, а так как у меня есть стаж употребления , может именно поэтому такое состояние...и это все таки пмс...и депрессия из-за органического повреждения мозга в связи с употреблением

Второй момент, который волнует -это сдвг. Большая отвлекаемость, не могу сконцетрироваться на печатном тексте, не могу планировать , расставить приоритеты, ну просто каша в голове. Бывает и суета, и беспокойство, особенно когда опаздываю и что-то надо найти в квартире...Я сейчас обучаюсь и это просто пытка заставить себя изучать что-то, особенно во вторую фазу....Начинаю читать и просто куда-то улетаю
По детству и юности я вспоминаю, что у меня тоже были трудности с обучением, техника чтения была на отлично,но никогда не понимала о чем читала .... Если не интересно, то просто невозможно было сконцентрироваться на сути изучаемого, а вот то, что нравилось давалось на 4-5
Как я понимаю, единственный препарат , который назначают сейчас при сдвг в России-это страттера

Как он будет сочетаться с феварином

Помогите собрать мозг и выйти на более стабильное эмоциональное состояние

Возраст: 39

Хронические болезни: миома

Психолог
Здравствуйте!
Чтобы исключить биполярное расстройство очень важно попасть на диагностику к хорошему психиатру и пройти ЭПИ у психолога.

Если же это тревожно - депрессивное расстройство, а симптомы таки е могут быть и при нем, то лечение обязательно комплексно - антидепрессанты не менее 12 месяцев и психотерапия КПТ.

По поводу СДВГ тоже может только очно психиатр дифференцировать состояние. И назначить препараты.

Из какого вы города? Дойдите до доказательного врача , построите такого на сайте док ма по вашему городу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте !Я из Алушты.Да я читала о том, что сдвг могут сопровождать и другие проблемы , и тревога и депрессия. Но все таки употребление не прошло без следа. Как вы считаете правильно ли был назначен Феварин.Тот психиатр у которого я была сказал, что это единственный антидепресант, который восстанавливает нейронные связи и я его сама часто встречала на просторах интернета в программах для зависимых

Психолог
Антидепрессанты восстанавливают работу нейромедиаторов , а не нейронные связи.
Феварин , действительно, является антидепрессантом из группы сиоз и он и назначается при тревожных расстройствах и тд. Но тут вопрос еще дозировок.

И их действительно назначают после отказа от пав

И я бы через службу поддержки все же перенаправила бы ваш вопрос психиатрам, а не наркологам
Психолог
Наталья, добрый день. При тревожно-депрессивном расстройстве может также колебаться состояние. В зависимости от фазы цикла оно то ухудшается, то улучшается. Уменьшение количества серотонина в организме ухудшает течение расстройства и оно проявляется гораздо ярче, нежели в другие дни. Это далеко не обязательно биполярное расстройство. В любом случае точно сможет определить только психиатр на очном приёме.
Там же и диагностируют заодно наличие/отсутствие сдвг.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Наталья, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, нарколог сервиса.
Описываемые Вами колебания фаз вполне могут быть не проявлением БАР, а, например, циклотимией. Это расстройство более легкое чем БАР.
Однако и этот диагноз и СДВГ установить можно лишь после эксперментально-психологического исследования у медицинского психолога.
Кстати, при БАР прием антидепрессантов не показан, так как может вызвать частую смену фаз. Основа лечения БАР-все же, нормотимики, противосудорожные лекарственные средства. Поэтому важно попасть на прием к врачу, пройти
дообследование.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по описанию жалоб и динамике состояния, больше похоже на тревожно -депрессивное расстройство на фоне отказа от употребления наркотических веществ, наркотики сначала стимулируют нейромедиаторы(серотонин и др), а затем происходит сильное истощение рецепторов,
Курс лечения должен быть комплексным , в таких случаях назначают нормотикмики(ламотриджин) они стабилизируют эмоциональный фон.
СДВГ лечат сейчас атомоксетином, но сначала нужно разобраться точно ли это СДВГ, рассеянность и тд могут быть и при органическом поражении и при депрессии.
Начать можно с антидепрессантов из группы СИОЗС -сертралин например или на ночь триттико (показан после злоупотребления ПАВ). Феварин 50 на 50 , может давать седацию и сонливость , препарат сильный по своему антидепрессивному действию.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По описанной вами клинике больше данных за тревожно- депрессивное расстройство, которое усугубилось на фоне отказа от наркотиков.
Рассеянность, апатия, неусидчивость так же проявляются в рамках тревожного расстройства.
СДВГ больше диагноз детского периода, он тоже связан с нарушением нейромедиаторного обмена, но подходы к лечению другие.
При наличии тревожно- депрессивного расстройства доказанных методом лечения являются антидепрессанты группы СИОЗС курсом не менее 6 месяцев, в первый месяц используют прикрытие противотревожными препаратами, например Атараксом по 1/2 таблетки на ночь.