Тревожное расстройство

Невролог поставил диагноз тревожное расстройство и прописал Грандаксин. Неделю уже его пью. Сон нормальный стал. Настроение тоже стало появляться. Но тревожность сохраняется иногда и бывают резкие приступы тревоги, так же сохраняется отсутствие аппетита. Обращалась к психотерапевту-сказал прекращать пить грандаксин и переходить на Паксил. Но начитавшись отзывов боюсь его принимать. Подскажите стоит ли переходить на Паксил? Или дальше пить грандаксин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препаратами первой линии назначаемых при тревожных расстройствах, являются антидепрессанты группы сиозс, к которым и относится паксил.
Грандаксин атипичный бензодиазепиновый транквилизатор, и проблемы с тревогой решает только пока его принимаешь.
Поэтому стоит. Но как альтернативу медикаментозному лечению, можно рассмотреть сеансы психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алексей, если я оставлю дальше грандаксин и проработаю это с психологом, будет результат?

Точный прогноз на конечный результат дать не могу, все пациенты индивидуальны. Но попробовать такой вариант, безусловно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно добавить паксил 20мг утром до 3 месяцев, но грандаксин продолжайте еще 2 недели, затем замените на фенибут 250мг 3р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессанты эффективны в лечении тревожных расстройств. Я думаю, что стоит начать принимать паксил. Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость. Но действие проявляется не сразу, а недели через 2-4. Поэтому продолжайте принимать грандаксин до месяца.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.

Принятый ответ

Здравтсвуйте!грандаксил довольнго слабый препарат, паксил убирает депрессию и обладает хорошим противотревожным свойством, но принимать его длительно нужно, эффект также не сразу, он накопительный, поэтому во время приема паксила первый месяц принимать фенибут по 250 мг 2 раза в днеь

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Екатерина, депрессии у меня нет. Только тревожность

паксил устраняет тревогу

Здравствуйте!
Грандаксин - противотревожный препарат, он не лечит, а снимает симптомы и при его отмене, уровень тревоги возвращается на прежний уровень;
паксил - антидепрессант группы СИОЗС, он накопителен, начинает работать с 3-4 недели приема.

Это разные группы препаратов, их лучше принимать вместе, дело в том, что при первых приема паксила он может усиливать тревогу, и грандаксин будет действовать препаратом прикрытия.

Паксил переносится легко, побочных явлений почти не вызывает, зависимости так же нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я считаю что стоит перейти на антидепрессант, не обязательно на Паксил, можно на более лояльный, с минимумом побочных эффектов, например Феварин 100 мг половинку вечером - 1-2 недели, затем по 1 таб вечером и так его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Яна, а Золофт как? Психотерапевт его как альтернативу предложил

Он эффективный, но тоже побочных много, первый месяц идет к нему адаптация, по этому первый месяц надо сочетать прием с транквилизатором - либо с фенибутом либо с атараксом.