Консультация гинеколога /

Замершие беременности. Обследование. Анализы. — вопрос №2896208

Здравствуйте! Мне 21год. За прошлый год были 2 замершие беременности (по типу анэмбрионии) на сроке 8-9, 6-7 недели. Была вакуумная и медикаментозный аборт.
На данный момент прохожу обследование, пытаюсь выяснить причину замирания.
Сдала немало анализов, практически все готовы, кроме анализа кариотипа.
Только анализ на TORCH инфекции и на тромбофилию выдали небольшие отклонения.
Вопрос: являются ли эти отклонения причиной ЗБ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

Выявлены мутации низкого тромбонного риска, вряд ли причина в этом. По анализу так же выявлены антитела класса G к инфекциям, это говорит о наличии иммунитета. Нужно отжаться результата кариотипа, партнеру тоже сдать. И партеру сдать Tunel-test, если фрагментация ДНК сперматозоидов повышена, это может быть причиной
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Муж сдал спермаграмму и ДНК фрагментацию. Завтра получу результат анализов. Анализ на кариотип тоже вместе сдали, получим результат только в конце месяца.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно дождаться результатов, по прикрепленным анализам нет значимых отклонений
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Пришли результаты анализов мужа. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте! У мужа по спермограмме снижено количество сперматозоидов с нормальной морфологией, снижена подвижность. Так же повышена доля сперматозоидов с фрагментированной ДНК, это может быть причиной неразвивающихся беременностей. Нужна консультация андролога
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты обследования говорят о наличии антител к краснухе, ЦМВ и герпесу. Это хорошо, значит есть иммунитет. Значимых тромбофилий не выявлено. Вы обследовались на АФС?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Да, сдавала. Прикрепляю фото
Гинеколог, Акушер
А супруг спермограмму сдавал?
Клиент
Елена Федоровна, завтра результаты спермограммы и ДНК фрагментация будут у меня в руках
Гинеколог, Акушер
Карина, хорошо, завтра прикрепите как появятся.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Пришли результаты анализов мужа. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
По результатам есть умеренно-высокий риск фрагментации ДНК, так же есть астенозооспермия. Проблема может быть связано именно с материалом супруга. Поэтому и беременности прерываются. Рекомендуется консультация андролога, а так же консультация совместная с генетиком.
Клиент
Елена Федоровна, это вообще исправимо? Вычитала в форумах, что чаще всего с такими показателями делают только ЭКО (с какими-то икси и пикси)
Гинеколог, Акушер
Карина, беременность самостоятельная возможна, у него повышена фрагментация, но не критично. Рекомендуется ему пройти консультацию специалистов
Гинеколог, Акушер