Беременна от выпивающего мужа
Добрый день. Хочу узнать Ваше мнение. Родственница 35 лет, беременна (примерно 3-4 недели) от выпивающего мужа. С её слов муж пьёт за ужином пару рюмок водки, родственница может выпить,но редко. 1. Если зачатие уже произошло, то какова вероятность потологии? 2. На 1 скриненге уже будет видно отклонения? 3. Надо дополнительно сдать НИПТ или что еще можете посоветовать? Мы теперь все переживаем ( Всем большое спасибо за ответ.
Добрый день, не нужно переживать раньше времени, на первом скрининге будут видны все патологии , которые могут быть опасны или не совместимы с жизнью. Если есть финансовая возможность можно сделать НИПТ для собственного спокойствия. Сейчас более важно, что у беременной не было стресса и лишних переживаний, так как это сказывается на течение беременности
Здравствуйте. Подобном случае обычно работает так называемый закон малых сроков: если генетический материал от партнёра получился патологическим, то обычно такая беременность чаще перестаёт развиваться на малых сроках. Если по первому и второму скринингу всё хорошо, велика вероятность, что беременность нормальна. НИПТ сделать можно, если финансы позволяют, он более чувствителен специфичен, чем скрининг.
Ольга Витальевна, спасибо. Какие то ещё обследования дополнительно можно пройти? Врач по участку посоветовала пить дюфастон для поддержания беременности. Стоит его пить ? А если эмбрион с потологией ,то получается дюфастоном можно продлить его жизнеспособность?
Нет, у Дюфастона есть четкие показания, такая ситуация — не среди них, Дюфастон в таком случае ничего не сделает и не улучшит, это обычно бессмысленно и дает лишнюю ненужную лекарственную нагрузку на печень.
Гном кроме скринингов и НИПТа никакие другие обследования в таком случае обычно не проводятся, это все, что мы имеем на сегодняшний день.
Здравтсвуйте, риск рождения ребенка с патологиями как у не принимающего алкоголь, так и принимающего алкоголь примерно одинаковый, но при приеме алкоголя может быть выше, не обязательно!. В сроке 12 недель проводится комбинированный скрининг по анализу крови и узи на хромосомные патологии, на котором можно это определить, а также по узи в сроке 20 и 30 недель.
Если по результатам этого анализа риск высокий, то в таком случае проводится НИПТ, раньше не надо.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Ирина Геннадьевна, спасибо. Какие то ещё обследования дополнительно можно пройти? Врач по участку посоветовала пить дюфастон для поддержания беременности. Стоит его пить ? А если эмбрион с потологией ,то получается дюфастоном можно продлить его жизнеспособность?
Принятый ответ
Если нет жалоб на боли и кровянистые выделения -то Дюфастон принимать не нужно. Достаточно принимать витамины для беременных в состав которых входит фолиевая кислота для профилактики пороков развития.
Кроме указанных обследований дополнительно ничего не надо.
Здравствуйте. Главное что бы беременная не выпивала во время беременности. Если зачатие произошло, значит у мужа все нормально с репродукцией. Да ,можно сдать нипт на ранних х сроках
Асиет Шихамовна, спасибо. Какие то ещё обследования дополнительно можно пройти? Врач по участку посоветовала пить дюфастон для поддержания беременности. Стоит его пить ? А если эмбрион с потологией ,то получается дюфастоном можно продлить его жизнеспособность?
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем и целом алкоголь на сперму не оказывает влияния, серьёзных научных данных нет на этот счёт. Больше переживаем обычно за женщину, особенно если во время беременности принимает алкоголь , так как безопасных доз алкоголя нет, поэтому если зачатие произошло и беременность развивается, то пусть ваша знакомая беременная не переживает и спокойно вынашивает, в 11 – 14 недель будет первый скрининг, который покажет вероятность наличия хромосомных аномалий
как показывает практика употребление небольшого количества алкоголя мужчиной не влияет на будущее потомство.
Насчёт НИПт, сделать его никому и никогда не помешает, потому что этот анализ более информативный в отношении определения хромосомных аномалий. И это не потому что супруг выпивал, а просто потому что нипт более информативный. И его лично я рекомендую сделать каждой беременной при наличии такой возможности.