Консультация терапевта /

Кровь под кожей — вопрос №2896335

Беременность 37 недель. Последний месяц полностью постельный режим на ногах появились будто кровь под кожей как прищемила но такого не было

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить фото?
Клиент
Здравствуйте фото приложила
Терапевт
Образования похожи на подкожные кровоизлияния после расчёсов. Скажите, не беспокоит ли зуд? Принимаете ли какие-то препараты?
Клиент
Я скорее всего и чесала просто раньше не было такого помоему никогда. А тут вдруг вот. Сейчас ношпу иногда фемибион 2 эутирокс
Терапевт
Но-шпа - препарат, который обладает спазмолитическим эффектом, т.к. присутствует некоторое расширение сосудов, что скорее всего повлияло на более выраженную реакцию на расчёсы. Не переживайте, страшного ничего нет, сейчас главное перестать расчесывать данные места.еали беспокоит зуд, то при беременности разрешен препарат Зодак - по 1 таб 1 раз в день до 7 дней.
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё прикрепила фото вечером обнаружила вот такое на ягодицах будто синячки. Боли и беспокойства нет случайно увидел муж
Клиент
Начиталась конечно в интернете что это лейкоз очень страшно
Терапевт
Данные петехии могут быть вызваны вынужденным положением (у вас был постельный режим). По результатам анализов подрзрения на лейкоз нет, не волнуйтесь🙏
Клиент
Получается сосуды стали хрупкими из-за постельного режима? Просто пятна появились именно в местах воздействия. Там где почесала и где сидела на попе на полотенце
Терапевт
Да, так же есть индивидуальные особенности, например, сосуды могут быть поверхностными, т.е. близко расположенными к коже, сосудистая стенка может быть тоненькой, поэтому может быть такая выраженная реакция
Клиент
Прикрепила анализы сегодняшние посмотрите пожалуйста
Терапевт
Подскажите, сколько недель беременности сейчас? В каждый триместр своя норма лабораторных показателей
Терапевт
Тромбоциты - норма (возможно все триместры беременности норма от 140 до 400), фибриноген норма (во все триместры до 6,5), базофилы норма (во все триместры до 1, СОЭ повышена, норма при беременности до 45, что указывает на возможный воспалительный процесс. Скажите, сейчас есть ли какие-то признаки инфекции? Простуда, кашель, насморк? Может быть отмечаете изменения при мочеиспускании?
Клиент
У меня есть воспаление во влагалище небольшое я проходила курс тержинана свечи сейчас скоро пересдача. Ставили вагинит было 98 лейкоцитов лечение 10 дней потом опять пересдача 30 было опять назначил вот пролечилась ещё сейчас буду пересдавать мазок на бак посев в норме
Терапевт
Тогда это обуславливает повышение соэ. В остальном анализы в норме, если пролечились и мазок будет хороший, то соэ снизится до нормы🙏 не переживайтес. Скажите, остались ли еще какие-либо вопросы?
Клиент
Вопросов нет спасибо большое)
Терапевт
Рада помочь! Не болейте! Буду благодарна Вам за отзыв🫶
Терапевт
Здравствуйте, вы не приняли ответ на вопрос) Как Ваше самочувствие?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Флебодиа вам назначали ?
Невролог
УЗИ сосудов н/к выполняли ?
Клиент
Здравствуйте нет. В 27 недель была у хирурга сказали нет показаний для узи
Невролог
Кожного зуда нет?
На фото ничего критичного ( расчесали или натерли одеждой)
Клиент
Зуда нет никакого. Иногда бывает как после колготок. И когда встаю сейчас уже срок позволяет немного покалывает если стою долго
Клиент
Невролог
На фото петехии
В последнее время мало двигаетесь ?
Клиент
Лежу уже месяц из за короткой шейки. Сейчас только после 37 недель начала немного ходить и сидеть
Клиент
Невролог
Повода для волнения нет, при лейкозе изменения в оак
Клиент
А то что анализы были сданы месяц назад
Невролог
Анализ можно повторить
Клиент
Невролог
Повышена соэ, лучше показаться терапевту или лечь в патологию беременных
Клиент
В связи с чем мне ложится в патологию? У меня повышены лейкоциты в мазке обнаружили было 98 я ставила свечи с антибиотиком пересдала они стали 30 продолжили курс свечей сейчас будет ещё пересдача контроль
Клиент
Мазок на бак посев чистый
Невролог
Очно терапевт принимает решение о госпитализации
Если вы чувствуете , что вам тяжело ходить лучше быть под наблюдением
Клиент
Мне не тяжело ходить. Мне нельзя было ходить из за короткой шейки сказали лежать до 37 недель дальше можно жить обычной жизнь потому что беременность уже доношенная
Невролог
Легких родов 🌸
Клиент
Спасибо вам))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, компрессионные чулки носите?
Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте. Нет Потому что лежала месяц не вставая
Кардиолог, Терапевт
По поводу чего постельный режим? Коагулограмму (свертываемость крови) давно сдавали? Если есть возможность, то прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Короткая шейка матки. Сейчас я начала вставать и ходить немного уже 38 неделя. Анализы прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Похоже на расчесы, тем более если Вас беспокоит зуд. При беременности, особенно если длительный постельный режим беспокоят зуд, отеки на ногах. Капилляры немного слабеют, становятся более хрупкими. Если есть отеки, то кожа, можно сказать, растягивается и возникает зуд.
По анализам крови у Вас все спокойно.
Я бы Вам рекомендовала, про постельном режиме особенно, компрессионные чулки (они Вам и в роддоме пригодятся). Только нужно правильно выбрать размер и соответсвенно одеть по инструкции.
Ести нет спонтанных синяков, гематом, не связанных с травмами, то беспокоиться не стоит. Здоровья Вам🙏🏻
Клиент
Благодарю вас
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Похоже на подкожное кровоизлияние, так называемые петехии. Опять же, они возникли из за плотно прилегающей одежды, так как сосуды хрупкие.
При возможно и отсутствии противопоказаний старайтесь двигаться и компрессионные чулки.
Клиент
Я сидеть стала последние пару дней а так все лёжа. И посидела сегодня на коврике для стула он шершавый. Возможно из за этого плюс то что режим такой был верно?
Клиент
Плотной одежды нет лосины мягкие а вот попой сидела на коврике этом как раз в белье
Кардиолог, Терапевт
Да, это как раз и может поспособствовать возникновению петехий. Все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, это не лейкоз точно, по анализам крови все отлично.
Такое бывает во время беременности на поздних сроках и плюс из за постельного режима.🙏🏻
Клиент
А кровь месяц назад анализ это очень старые?
Кардиолог, Терапевт
Конечно лучше сделать контроль. Но лейкоза у Вас однозначно нет!
Клиент
Спасибо большое А-то мало того что я паникер работаю в клинике онко и вижу что это такое так ещё беременные гормоны. Долгожданный ребёнок радоваться а тут столько приходится переживать за всю беременность
Кардиолог, Терапевт
Все будет хорошо 🙏🏻 я Вас понимаю) не переживайте.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
По анализам все хорошо, не переживайте. Причина все таки в постельном режиме и особенности сосудов у беременных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое))
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото к вопросу. Сами с чем-то связываете появление этих высыпаний? Тугая одежда, компрессионные чулки, возможный удар?
Клиент
Здравствуйте фото прикрепила. Похоже будто я чесала в этих местах. Но раньше такого не было. Я месяц лежала не вставая
Нефролог, Терапевт
А зуд есть? По поводу чего постельный режим? Носовые кровотечения, десны при чистке зубов не беспокоят? Как давно сдавали лабораторный контроль крови? Если есть возможность, результаты последних анализов прикрепите, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
По фото образования похожи на подкожные кровоизлияния ( петехии). Это могло возникнуть из-за расчесов, передавливания тканью одежды или тяжелым предметом.
Во время беременности сосуды могут быть более хрупкими, особенно если есть отеки. Если это единичные элементы, нет других эпизодов кровотечений или образования гематом, то переживать не стоит.
Также рекомендуется проконтролировать уровень тромбоцитов в клиническом анализе крови.
Клиент
Анализы прикрепила. От 9.12 и 26.12 ни зуда ни боли ничего нет и такое только на ногах. Когда встаю то ноги немного покалывает будто кровь туда поступает
Клиент
Выглядит как полосы от ногтей но просто ранее от почесов следов не было
Клиент
Бывает покалывает если долго сейчас стою и хочется немного почесать
Нефролог, Терапевт
По анализам крови все спокойно. При длительном постельном режиме микроцируляция крови в капиллярах немного замедляется, они становятся переполнеными, что и может вызвать небольшие кровоизлияния при любом механическом воздействии.
Желательно клинический анализ крови проконтролировать еще раз с определением уровня тромбоцитов.
Других активных лечебных мероприятий не требуется. Если нет противопоказаний старайтесь немного двигаться или делать легкий поглаживающий самомассаж ног с использованием масляных средств.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Характер высыпаний такой же, от длительного сдавления или трения.
Тромбоциты в ближайшее время желательно проконтролировать.
Клиент
А может это быть из за того что месяц я не ходила и не сидела? Только лежала
Клиент
Тромбоциты я 26.12 сдавала
Клиент
К тому же ребёнок у меня очень низко и часто давит на позвоночник и самый низ
Нефролог, Терапевт
Тромбоциты Вы сдавали 1,5 месяца назад. Это уже неактуально.
Клиент
Это может быть что то серьёзное?
Клиент
Нефролог, Терапевт
Для болезней крови характерно другое распространение сыпи и эпизоды кровотечений. Не накручивайте себя, проконтролируйте клинический анализ крови для спокойствия.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Показатели свертывающей системы в норме. Повышение фибриногена физиологично для беременности, так что это не патология. Тромбоциты в норме.
Отклонения в анализе крови тоже связаны с беременностью.
Клиент
Спасибо большое)))
Нефролог, Терапевт
На Здоровье. Легких Вам родов!