Консультация акушера /

Разбила ртутный термометр — вопрос №2896365

Срок беременности 20 недель. Разбила ртутный термометр Amrus TVY-120. Ртуть собирала сама скотчем, пока собирала окно не открывала, дабы не разнести шарики по всей квартире. Собирала долго, так как разлетелась она везде, попало на столешницу, шкаф, пол, холодильник, даже под уплотнительную резинку холодильника попало каким-то образом. Далее открыла окно и с хлоркой вымыла пол.
Потом прочитала, что ртуть при вдыхании паров усваивается на 80%, и проникает через плаценту к плоду, накапливаясь в мозге и почках. Влияет на цнс, вызывает аутизм и дцп. Согласно минаматской конвенции ВОЗ запрещает ртутные термометры, так как цитата: «воздействие ртути – даже в небольших количествах – может вызывать серьезные проблемы со здоровьем и представляет угрозу для внутриутробного развития плода и развития ребенка на ранних стадиях жизни».
Насколько это может навредить ребенку?

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, исследований на этот счёт нет. Нельзя сказать что на 100% у ребёнка будут какие-то патологии. Так как у ребёночка уже сформировалась и произошла закладка всех органов и систем, то теперь ткани будут идти в рост и каких-то серьезных осложнений быть не должно, так как ребёночек уже сформировался. Все основные органы уже сформированы.
Рекомендую сделать узи третий скрининг в 30 недель, вам необходимо пожить некоторое время в другом месте. Чтобы не дышать парами ртути.
Клиент
Спасибо. А есть ли смысл переезжать?
Инцидент случился на кухне, там все убрали и проветрили, теперь там проветривается постоянно, двери на кухню закрыты. На озон заказала Тест-систему "Пары ртути", полоски эти показали превышение ПДК только в холодильнике, видимо из-за того что он как раз таки и не проветривался, и возможно не получилось полностью достать оттуда ртуть.
В остальном превышения нигде не показывает. Холодильник заменили на новый.
И такой вопрос: через три дня сдала анализ на определение ртути в крови, он пока не готов. Если анализ не покажет превышения референсных значений по ртути, означает ли это, что опасность миновала и ртуть не попала в организм?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, если вы измерили концентрацию ртути, то можете остаться , но на мой взгляд я бы перебыла какое-то время где-нибудь в безопасном месте.
По поводу анализа крови на ртуть, вам лучше проконсультироваться с токсикологом.

Токсиколог это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний, вызванных токсическим влиянием вредных веществ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, количество ртути в одном градуснике не способно навредить даже на малом сроке, это нужно разбить пару десятков и длительно вдыхать пары, срок у вас уже большой, малыш полностью сформирован, теперь идет его рост. Тем более вы быстро собрали основную массу, паров было минимум, в инструкции к нему написано, чтобы полностью удалить молекулы ртути химически, нужно еще промыть раствором марганцовки.
Клиент
Спасибо, ваш ответ очень успокаивает🙏 собирала правда не быстро, но тщательно, часа 2-3 провозилась точно😢 муж пришел с работы, провел обработку марганцовкой и мыльносодовым раствором.
Буду надеяться на малое количество ртути и относительно небольшую экспозицию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте одного градусника для каких-то хоть минимальных последствий недостаточно, отпустите ситуацию, оно того точно не стоит. Работая в больнице медсестрой, было разбито и мной и пациентами десятки градусников и не было превышения в крови ни разу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Не переживайте, от одного разбитого градусника каких-то отдаленных последствий для вас и для вашего малыша точно не будет. Вы все сделали правильно , собрали остатки и провели соответствующую дезинфекцию.
Можно дополнительно еще марганцовкой обработать поверхности. Почаще проветривайте комнату и сами гуляйте на свежем воздухе) и постарайтесь скорее забыть об этом инциденте
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, в одном градуснике мало ртути, чтобы нанести вред вам или вашему малышу, тем более, что срок у вас такой, когда малыш уже сформирован. Вы все правильно сделали, что тщательно собрали и продезинфицировали, не переживайте 🌼
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В ртутном термометре недостаточно единиц для токсического воздействия на вас и плод
В течении 3-5 дней пейте молоко 3 стакана в день
Чаще проветривайте помещение