Консультация гинеколога /

Вентрикуломегалия — вопрос №2179076

Добрый день! Срок беременности 25 нед. По УЗИ поставлен диагноз вентрикуломегалия. Описание по УЗИ: полость прозрачной перегородки - 4,4 мм, передние рога боковых желудочков справа 4,1, слева 4,6 мм, задние рога боковых желудочков справа 10 мм, слева 12мм. Поперечный диаметр мозжечка 25 мм, глубина большой цистерны 7,3 мм, мозолистое тело визуализируется. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны такие показатели для развития ребенка? По результатам 1 и 2 скрининга все было в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз, гэрб

Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Размеры желудочков чуть превышены, но все остальные параметры в норме. Нужен контроль узи через 14дней. Важно, чтобы вентрикуломегалия не прогрессировала, тогда прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может быть накануне болели ОРВИ, какой-то инфекцией
Увеличение не критичное.
Не влияет на развитие плода и головного мозга

Требует только контроль в динамике через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Нет, ничем не болела все 25 недель. А увеличение до каких размеров считается критическим? Могут ли они уменьшится до родов? Спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог
До 10мм вариант нормы.
У вас на 2мм больше это ничем не грозит.
Опасность в увеличении, которое сдавливает ткани мозга, что приводит к нарушению нормального его развития.