Вентрикуломегалия
Добрый день! Срок беременности 25 нед. По УЗИ поставлен диагноз вентрикуломегалия. Описание по УЗИ: полость прозрачной перегородки - 4,4 мм, передние рога боковых желудочков справа 4,1, слева 4,6 мм, задние рога боковых желудочков справа 10 мм, слева 12мм. Поперечный диаметр мозжечка 25 мм, глубина большой цистерны 7,3 мм, мозолистое тело визуализируется. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны такие показатели для развития ребенка? По результатам 1 и 2 скрининга все было в норме.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Размеры желудочков чуть превышены, но все остальные параметры в норме. Нужен контроль узи через 14дней. Важно, чтобы вентрикуломегалия не прогрессировала, тогда прогноз благоприятный.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть накануне болели ОРВИ, какой-то инфекцией
Увеличение не критичное.
Не влияет на развитие плода и головного мозга
Требует только контроль в динамике через 2 недели
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Нет, ничем не болела все 25 недель. А увеличение до каких размеров считается критическим? Могут ли они уменьшится до родов? Спасибо за помощь!
До 10мм вариант нормы.
У вас на 2мм больше это ничем не грозит.
Опасность в увеличении, которое сдавливает ткани мозга, что приводит к нарушению нормального его развития.