Консультация эндокринолога /

Л-тироксин и йод — вопрос №435209

Здравствуйте, у меня аутоиммунный тероидит, гипотериоз,при беременности назначил врач л- тироксин 150, и отменил витамины , с содержанием йода, сказал,что в л- тироксине содержится достаточно необходимого йода для развития ребенка ..и употреблять из вне нет необходимости. Вопрос,почему пишут многие врачи, добавить йод 200, если ребенок даже уже на 16 неделе будет получать йод из л- тироксина?зачем впихивать ещё этот йод? Об,ясните

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йод нужен ребенку для правильного развития. Тироксин нужен для вынашивания плода, т.к. он влияет именно на это. При АИТ можно препараты йода во время беременности, т.к. их назначают именно для плода.
Клиент
Наталия, здравствуйте, так смысл дополнительного йода,если моя щитовидки все равно её не примет.и не переработано в гормоны...вот почему мне никто не обяснит это? К плоду попадает йод,содержащийся в л-тироксине, 4атома,через плаценту????

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, йод попадает непосредственно к плоду. какие 4 атома в тироксине, Вы о чем? Вы принимаете синтезированный гормон - тироксин, он уже в готовом виде и никакие 4 атома к плоду не проникают.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо, мне нужен компетентный эндокринолог.
Эндокринолог, Сомнолог
Невнимательно прочитала, извините. Почему -то решила, что Вы принимаете 50 мкг. А Вы получаете 150 мкг тироксина, тогда йодомарин вам нужен будет только при ГВ. Сейчас действительно вашего принимаемого тироксина достаточно, чтобы отщепилось достаточно йода и проникло к ребенку. В первом триместре достаточно готовить на йодированной соли, а во втором железа ребенка будет брать йод из Вашего тироксина. Сейчас Вам достаточно тироксина. все клинические рекомендации по ведению беременности кричат о том что необходим йод 200-250 мкг, поэтому его и назначают. Но чаще не назначаем, когда нет железы (удалена) и идет полная заместительная доза.
Эндокринолог, Сомнолог
Все дело в том, что когда есть своя железа, и идет дополнительная терапия тироксином, йод назначаем, чтобы помочь железе еще вырабатывать самостоятельно тироксин. Поэтому препараты йода назначаем. Когда железы нет или идет полная заместительная терапия тироксином, тогда другой принцип. Йод уже не нужен, т.к. железа самостоятельно практически не работает, а йод плацента будет получать из тироксина. Тогда все будет зависеть от уровня ТТГ. если он менее 2,5, значит и тироксина и йода достаточно. Для гарантии достаточно солить пищу йодированной солью. И йод нужен будет при ГВ, именно для ребенка.
Клиент
Наталия, спасибо, я такого развернутого ответа и ждала...вы мне все об,яснили. Понимаете, врачи почему-то пихают всем беременным йод...не вникая в суть, у меня,например ТТГ был10 до беременности и от йода меня тошнит, плюс у меня уже были преждевременны4 роды на 5ом месяце ,близнецов потеряла. А тут один врач одно говорит,другой другое, при чем тот,который говорит,что йод именно мне не нужен, все об,ясняет по шагам, так,которые говорят,что нужно,ничего толком об,яснить не могут..а мне риск..вот я пила 5 месяцев Вит с йодом...сейчас 3 месяца отменил другой..поэтому мне важно об,яснение..чтобы и не потерять и,чтобы ребенок здоровый родился.
Эндокринолог, Сомнолог
Йод, который Вы принимали не навредит, не волнуйтесь. Он будет как минимум бесполезен, т.к. у Вас уже гипотиреоз, который замещается тироксином. и йод просто вышел с мочой. Главное сейчас держать ТТГ на уровне не более 2,5-3,0, т.е. прием адекватной дозы тироксина. Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо, у меня ттг- 0,560 т4 свободный 16,95.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошие показатели.