Консультация педиатра /

Подходит ли смесь — вопрос №2896469

Полторы недели назад перешли с гв на смесь. Пробовали нутрилак, но от нее у малыша были срыгивания фонтаном после каждого кормления, решили перейти на малютка комфорт. Выпивает 90 мл. Ребенок был спокоен, стул был кашицообразный, кормили каждые 3-4 часа.
Последние 4 дня ребенок плохо спит около часа-полутора, просыпается и начинает просить смесь.
Во время кормления так же стал беспокойным, тужится, выгибается, бутылку бросает, бывает не доедает.
Последние 3 дня стал туго ходить, сильно тужиться, краснеет, плачет, стул плотный сформированный.
Водичкой допаиваем, примерно 60мл в день выпивает.
Возможно такое, что смесь не подходит?

Педиатр
Здравствуйте!

На ИВ рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки. Вероятнее всего, ребенок не выпивает свою норму, от этого кал стал твердым и вызывает беспокойство у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Больше выпоить не получается, малыш отказывается или выплевывает

Педиатр
Сколько месяцев малышу?
Клиент
Почти месяц
Педиатр
Можно попробовать ввести кисломолочную смесь, на 2-3 кормления в сутки.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Необходимо увеличить обьем воды, расчет 30 мл на кг веса.
Как давно на смеси малютка?
Принятый ответ
Клиент
На малютке неделю
Сегодня вообще не может покакать, плачет
Больше выпоить не получается, либо отказывается, либо выплевывает
Педиатр
Александра, тут еще адаптация к новой смеси, занимает 3-4 недели.

На смесь переводили плавно или резкий перевод?
Клиент
Резко, так как с нутрилака сразу после кормления срыгивал фонтаном и снова просил кушать
Педиатр
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, даем водичку через ложку или шприц.
Если беспокойство ребенка выраженное- можно поставить 1/2 глицериновой свечки.
Далее при сохранении плотного стула на фоне достаточного употребления воды- ввести 1-2 кормления кисломолочной смесью.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сначала увеличить питьевой режим 30 мл на кг в сутки
Чаще всего малыши не любят пить и приходится из шприца допаивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Плотный сформированный стул - это действительно запор, запоры могут быть как реакция на смесь.

Рекомендуется в таких случаях допаивать водой между кормлениями, 40 мл на кг веса в сутки ( с ложечки, со шприца); можно на 1-2 кормления вводить кисломолочную смесь для улучшения стула.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

При сохранении запоров - курс слабительного дюфалак (минимум месяц с постепенной отменой, если стул нормализовался)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным .
Для профилактики запора между кормлениями допаиваем водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .
Если стул не наладится , то в 1-2 кормления ввести кисломолочную смесь . Адаптация к смеси может идти месяц .Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .