Консультация педиатра /

Срыгивания и антирефлюксная смесь — вопрос №2448542

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ГВ, начала вводить прикорм пока овощи только. С самого рождения беспокоят срыгивания. Вес набирает(8,5 кг весит).Столбиком ношу,на животик выкладываю (на животе тоже много срыгивает, даже спустя час после кормления) Срыгивания бывают и молоком и овощным пюре. Кушал часто, еле выдерживал 2 часа. Сейчас с введением прикорма через часа 3-3,5. Педиатр сказала пить антирефлюксную смесь. Начать с 15 мл. Так понимаю ее нужно в каждое кормление и ночью? И перед прикормом? И через сколько результат обычно, чтобы понимать помогает или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте .по разному. Бывает немного, чаще больше 2 ст. Ложек. Срыгивает после каждого кормления, кроме ночных
Педиатр
Срыгивания могут быть до 2 столовых ложек это вариант нормы. Могут быть и обильнее,главное, чтобы не было фонтаном.

Учитывая прибавку веса ребенка переживать не стоит. У деток сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно, как правило когда ребёнок вертикализируется и будет кушать более густую пищу срыгивать будет меньше. Некоторые детки могут срыгивать и до 1-1.5 лет.

Что ввели уже из прикорма?
Клиент
Ирина Михайловна, просто мне порой кажется , что они всё что съедает срыгивает. Кабачок, цветную и брокколи сейчас вводим
Педиатр
Понимаю вас. Но учитывая ваш вес на счёт срыгиваний переживать не стоит. Обычно если есть какая то патология, то вес бы не набирался.

На собственном опыте говорю, что к 7-8 месяцем станет ещё меньше срыгиваний. Прикорм станет в большем объеме, а молоко уже будет в меньшем объёме, густой пище будет сложнее выйти обратно.

Касаемо смеси. Да, вы можете ввести смесь. 30 мл смеси даёте перед каждым кормлением. Суть антирефлюксной смеси загустить молоко.
Пока не ввели полостью прикорм, можете давать ее перед каждый кормлением. Особенно перед грудным молоком.

Как только прикорм будет занимать большую часть 1 приема пищи, то ткм смесь уже не нужна, так как он сам по себе гуще.

Когда кормите ребёнка грудью ночью или днем, перед кормлением даёте смесь 30 мл. Если ночью ребёнок спит, не срыгивает, ее можно не давать.

Она больше лечебная, ее используют временно, чтобы помочь жидкой пище загуститься.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо, всё поняла.спасибо большое!!! ?
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок хорошо набирает вес и нет других жалоб, то такие обильные срыгивания норма, в заграничной литературе таких малышей описывают как «счастливые плевуны», то есть за обильными срыгиваниями не стоит никакой патологии.

Вы можете попробовать АР смесь перец кормлением грудью, давать по 30 мл, 5—6 раз в день. Ночью можно попробовать без смеси. Перед прикормом смесь давать не нужно.

Через неделю уже на таком режиме будет видно, есть ли динамика на АР смеси или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Поняла, спасибо. Успокоили?
Педиатр
Будьте здоровы!?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Давайте антирефлюксную смесь перед каждым кормлением, она делает молоко более густым. Результат должен наступить быстро, в течение 2-3 дней. Если обильные срыгивания останутся, то нужно показать ребенка хирургу.