Консультация ортодонта /

Глубокий прикус — вопрос №2896475

Здравствуйте. Мне 34 года, всю свою жизнь мечтаю исправить кривые зубы. В юности носила пластину, но особо эффекта она не дала, в 20 лет быда на консультации гнатолога, им дана рекомендация дождаться срока завершения формирования костей(25 лет) и провести лечение на брекетах и операцию, на челюстях, так как слишком глубокий прикус, разница между челюстями более 5мм. Ортодонты, у которых я была не дают гарантий качественного исправления прикуса только на брекетах без операции. Прошло время,медицина не стоит наместе, и хотелось бы узнать еще мнения, возможно ли в моем случае обойтись без операции, только лечением на брекетах? Или с помощью аппарата для исправления прикуса? И какие примерно этапы лечения предстоят? На ваш взгляд

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Добавьте пожалуйста расчеты ТРГ, и фото в профиль. Вас устраивает Ваш профиль?

Если были у гнатолога, значит имеются проблемы ВНЧС, у вас есть МРТ ВНЧС?
Клиент
Эльнур Илькинович, к сожалению, расчетов на руках нет. На МРТ внчс не направляли меня, не знаю, пропустили этот момент или направит врач еще.. Но дисфункция имеется, слева щелкает при полном открывании рта. Фото добавила. Не могу сказать, что профиль сильно волнует, больше беспокоит стираемость зубов, особенно нижних резцов, чуствительность сильная

Ортодонт, Стоматолог
Рекомендую выполнить МРТ ВНЧС ПОЛНОСТЬЮ открытый и закрытый рот, для ознакомления с положением и структурой диска, нужно понимать есть ли возможность выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Так же ход лечение зависит от степени дисфункции ВНЧС, возможно нужно будет еще пройти путь сплинт терапии. Не имея расчетов и диагностических данных ответить на вопрос сложно, но! Если вас профиль устраивает, то можно рассматривать удаление 1 премоляра на верхней челюсти с каждой стороны или дистализация всего зубного ряда к минивинту, но это может занять до 3-4 лет
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо большое за ответ
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Здравствуйте, данных мало для точного ответа, но из того, что есть, сказать точно нужна операция или нет невозможно. Варианты лечения как на брекетах, так и на элайнерах(этот вариант может будет предпочтительнее в вашем случае, если будете ответственно носить их).
Важно понимать, что только ортодонтией глубокий прикус не решается, по итогу должна быть ортопедическая реабилитация (коронки/накладки).
Сроки ортодонтии зависят от плана лечения перемещаемых зубов. Средний срок лечения 2,5 года. Чем больше перемещений, тем дольше сроки.
Клиент
Виктория Андреевна, скажите, почему элайнеры могут быть предпочтительнее?
Ортодонт, Стоматолог
В первую очередь это лишь инструмент, но и вы должны носить их 22 часа в сутки, чтобы был эффект. С глубоким прикусом на начальных этапах(пока зубы будут выравниваться), чаще всего могут отклеиваться нижние брекеты из-за избыточного контакта с верхними(при жевании например), большие накладки надо будет ставить, чтобы вы их не сбивали.
Все естественно индивидуально. Как вариант можно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Андреевна, спасибо большое за ответ