Консультация педиатра /

Острицы у ребенка — вопрос №2896551

Ребенку 12 лет. Обнаружила острицы. Дала разовую дозу пиронтела. Прошло трое суток сегодня в кале обнаружила живую острицу. Что делать? Мо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,возможно это «бегут» прошлые жильцы. Обычно рекомендуют повторный прием противогельминтных препаратов через 14 дней(если точно уверены,что ребенок выпил таблетку)
Клиент
Алина Юрьевна, таблетку точно выпила. Но через такое время они вроде должны погибнуть, а они живые. Нужно ли давать сейчас еще дозу или ждать когда пройдет две недели?
Педиатр
Чаще всего они погибают в первые двое суток,но бывают и исключения. Я в таких случаях рекомендую понаблюдать 1-2 дня и в случае обнаружения ЖИВЫХ(движущихся) остриц рекомендуют повторную дегельмеетизацию, например Альбендазолом
Клиент
Алина Юрьевна, еще читала много отзывов про немозол. Его можно завтра принять? И через какое время тогда повторить прием? Если 3 дня назад пили Пирантел
Педиатр
Не озон так же используется в противогельминтной терапии. Все таки я бы рекомендовала убедиться в том,что «никто не умер» и понаблюдать 1-2 дня за калом. Если снова будет выживший, то рекомендуют прим немозола или альбендазола
Клиент
Алина Юрьевна, какая дозировка ребенку 12 лет ?
Педиатр
Согласно инструкции препарат немозол у детей старше 3х лет принимается я в дозировке 400мг однократно
Клиент
Алина Юрьевна, читала, что эти препараты очень токсичные, и поэтому повторный курс через 2 неделе. Ничего страшного если мы выпьем его через неделю?
Педиатр
Если острицы не погибли, значит препарат не сработал(такое бывает редко, но бывает) и требуется повторный прием, сроки определяются индивидуально, но выжидать 2 недели с живыми острицами в Нутри никто не порекомендует. Препараты токсичны, если им не на кого воздействовать и они принимаются безконтрольно, как «профилактика» раз в пол года,например.
Клиент
Алина Юрьевна, если мы завтра примем немозол, нужно ли его потом через 2 недели еще принимать?
Педиатр
Да, обычно рекомендован прием препаратов через 14 дней
Клиент
Алина Юрьевна, а какой препарат эффективнее Пирантел или немозол?
Педиатр
Я в своей практике использую чаще Немозол и Альбендазол,в виду более высокой эффективности
Клиент
Алина Юрьевна, Выпили сегодня немозол , через какое время он начнет действовать ?
Педиатр
Здравствуйте, оцениваем эффективность в течение первых трех суток. Вообще должен начать работать сразу
Клиент
Алина Юрьевна, вот сейчас посмотрела одного обнаружила живого.
Педиатр
Татьяна, дайте им время)