Консультация гинеколога /

Сокращение шейки матки — вопрос №2896692

Добрый день! Беременность 25 недель. Резко сократилась длина шейки матки.
12,2 недели - 43 мм
16,3 - 37 мм
19,3 - 37 мм
21,5 - 40 мм
25,2 - 33 мм.
Последние два измерения на одном аппарате, но разными врачами. Пугает, что за три недели сокращение на 7мм(((
Что делать? Может начать принимать утрожестан? Как часто следить за ней дальше? Почему так вышло?
Беременность вторая, была замершая (два вакуума), гистероскопия.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с увеличением срока беременности давление на шейку растет, и она может стать короче чем в начале беременности, и на таком сроке должна быть более 25 мм, Выши значения полностью укладываются в нормативы.
А почему так часто проводился контроль цервикометрии? Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, слежу за всем на всякий случай

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет, то лечить это не нужно. Так же отмечу, что на измерение шейки матки влияет тонус матки, если в момент исследования матка напряглась то шейка может выглядеть на узи короче, и при повторном остре без тонуса выглядеть длиннее, поэтому не стоит так об это переживать, у вас все в пределах нормы. Избегайте тяжелых физических нагрузок, носите бандаж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После 28 нед. Измерение шейки матки уже становится мало информативным
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная длина шейки матки, не волнуйтесь. В норме с увеличением срока беременности шейка укорачиватся и после 30 недель не считается короткой менее 25 мм, а к сроку родов может быть менее 15 мм. Наоборот, если шейка будет оставаться 40 мм до родов это не очень хорошо для подготовки к родам половых путей. Цервикометрию до 30 недель рекомендуется выполнять раз в две недели, но у вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. С ростом беременности шейка будет уменьшаться в размерах, У вас отличная длинная шейка матки, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Любая из «предложенных» длин шейки матки нормальна для любого срока беременности.
Нужно перестать проводить цервикометрию и получать парадоксальные, тревожащие вас, результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас хорошая длина шейки матки.
Если жалоб нет, ничего предпринимать не нужно
Длина шейки по УЗИ зависит от наполненности мочевого пузыря, давления датчиком, доктора

После 25 недель беременности шейку оцениваем не по УЗИ, а во время осмотра на кресле.