Консультация стоматолога /

Что перекатывается через косточку — вопрос №289672

Здравствуйте)))оечу свои зубки. Скоро буду вставлять)3 сентября буду в тюмени. пойду на все снимки и буду разговаривать о имплантации)
В числах 20 июля, заметила, что что то щиплет сначало...а потом залезла пальцев в верх десны и нащупала косточку твердую и не много при нажатии она как бы не болела, но тянуло..
Вот)потом сходила к стоматологу на лечение. Показала ей. Она сказала ,что это возможно железка перекатывается..т.е через эту косточку такая железка будто...уже сейчас ничего не болит. Но железка есть) может чем то полоскать надо..хотя я в принципе сейчас все полоскаю, так как и зуб удалила 4 дня назад)
Возможно это у меня всеода там было так..даже незнаб..на другой стороне такого нет

Стоматолог
В полости рта нет симметрии. С одной стороны и с другой нет зеркального соответствия. Косточка это особенности строения челюсти ,просто структура такая кости, есть неровности. Это сообщение ормально. Вполне возможно ,что слизистая оболочка в этом месте немного потоньше и может травмироваться при чистке зубов или приеме пищи. Мелкие слюнные железы расположены в слизистой. Тоже можно нащупать, как шарик такой маленький перекатывается. Это все варианты нормы. Не волнуйтесь и старайтесь не щупать и мять это место. Там все нормально, во всяком случае судя по снимку и доктор ,который осматривал Вас очно, сказал тоже самое)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дааа, получается косточка жа, я знала,что там есть, а то что рядышком с ней прям внутри вот эта железка, и ее можно двигать..вот это меня больше напугало!
И я уже как зависимая..все начинаю ее трогать...а так как быть болевые ощущения все прошли..и она просто там эта железка рядышком с косточкой...
А снимок она не делала...так сама на ощупь сказала..
Снимок делали только самого зуба который лечила она под этой косточкой с шариком как раз...там все было хорошо

Клиент
Андрей, возможно это всегда было. Повторюсь...просто как то раньше этого не замечала видимо..не лазила своими пальцами туда..?
Стоматолог
Очень хорошо, что у зуба все впорядке. Если бы эта косточка и шарик были бы связаны с зубом, предположим у корня восполительный процесс, то зуб бы периодически болел , а тем более раз Вы все связанное с зубом, предусмотрительно уже проверили, то это точно структура челюсти.
Стоматолог
Прекрасно Вас понимаю, всегда хочется пощупать ,если вдруг такая ситуация ,как у Вас))) но старайтесь не лазить, не раздрожать слизистую и желёзку лишним "массажем" ничего не беспокоит и забудьте об этом)
Клиент
Андрей, я просто знаете, вот забываю о ней..и все норм..а потом как начинаю там елозить пальцем ..то потом кажется,что будто что то мешает)))видимо все из за опять же того,что я это все трогаю и раздражаю?
Стоматолог
Очевидно так и есть. Мне близка и понятна Ваша привычка, но любым способом отвлекайтесь от не , переключайтесь на что либо другое и с оро желание потрогать пройдет само и Вы обовмем забудьте.
Клиент
Андрей, спасибо большое!!!!! Постараюсь)
А подскажите, а она вроде да маленькая, но либо мне кажется, но такая проболговатая)или жто из за слизистой так кажется..может да так быть?)
Стоматолог
Обсолютно любой формы может быть
Клиент
Андрей, а здесь вот девушка снизу пишит, о какой железе идет речь и т.д...??!!как она там могла появится))))
Стоматолог
Есть мелкие слюнные железы во многих местах слизистой оболочки
Клиент
Андрей, а посмотрите пожалуйста)сейчас заметила около зуба..на десне вот такие как язвочки..но они не болят никак)
А рядом там зуб удалили в понедельник...почему так??
Клиент
Андрей, может из за того. что подоскаю часто...(соль вода)
Стоматолог
Это похоже на травму слизистой ,уже заживающих. Может при удалении нём ого царапнули
Стоматолог
Полоскать солью и содой совершенно бессмысленно и только раздррожают слизистую ,а асобенно если ранки какие крошечные намины или травмы были. Соль и соду вообще исключите из употребления.
Клиент
Андрей, ой даже незнаю, вроде до этого не было.сегодня я ходила к хирургу с он мне прочищал лунку и заложил лекарство (губка)чтобы не гудел, а потом уже вот пришла и заметила..может сейчам травмировал....
Ну это ничегл страшного да???полоскать или мазать чем то можно?
Клиент
Андрей, ну вот..я просто заметила,что десна просто не много припухшая была...и начаьа полоскать..и возможно и наврелила только этим)?
Клиент
Андрей, у меня вот есть мазь метилурацил , и еще одна...метрогилдента...
Клиент
Андрей, на фотке они конечно такие размытые выглядят))в живую конечно поотчетливие
Клиент
Андрей, я вот выложила..там по лучше видно
Клиент
Андрей, может посоветуете что то купить и обрабатывать
Стоматолог
Навредить Вы ни чем не могли, только чуть замедлить процесс заживления. Сейчас после того,как хирург работал с лункой ,полоскать вообще нельзя интенсивно. Можете выполоскать лекарство и будет болеть. Можно ванночки ротовые делать, набрали в рот немного ,например хлоргикседина и поболтали во рту, и из лунки ничего не вымоется и все чисто будет. Если хотите чем-то помазать эти места возьмите Асепта с прополисом. Хорошо заживляет или гель Пародонтоцид. Только обязательно прежде чем использовать почитайте инструкцию, чтоб небыло непереносимости на препараты .
Клиент
Андрей, а так это же ничего страшного??
Клиент
Андрей, а если вообще не трогать, она сама собой заживет?
Стоматолог
Нет обсолютно ничего страшного.
Стоматолог
Если Вы имеете ввиду лунку, то раз доктор счёл необходимым ее осмотреть и поменять лекарство, значит так разумнее,чтоб зажило без осложнений. Всякие царапки ,пятнышки и тд, естественно сами собой заживут. Но если Вам спокойнее помазать, то помажте, вреда точно не будет)
Клиент
Андрей, я сейчас вышла с аптеки и мне дали солкосерил(так как других не было)сказалм тоже эффективное...и мирамистин
Стоматолог
Прекрасные препараты. Очень эффективны.
Клиент
Андрей, кстати, представляете...я вот купила пшыкнула..это вот в 6 часов..и сейчас раза 2..и как то интересно..уже таких вроже язвочек и нет..
Клиент
Андрей, а ну нет. Есть все равно...?не разглядела
Клиент
Андрей, а не подскажете??как мазью пользоваться??наверно ваткой прикрывать когда прикладываю к этому месту??и на ночь прям с ней?или снимать?
Стоматолог
Отлично, что все в норме)
Клиент
Андрей, а я ошиблась))не всмотрелась...есть они и никуда не делись)
Клиент
Андрей, здравствуйте))))я по вчерашнему все вопросу)))
Сегодня сходила все таки я к хирургу..он сказал, видимо вот это лекарствл такую реакцию дал...
И сказал полоскать чисто ...я спросила про закладывание апликаций..он сказал не надо..так как рядом зуб удаленный ..
Сегодня все пшыкаю пшыкаю..как то пощипывает..все..это нормально да???
И когда она уже пройдет?)))может чем то другим полоскать...или пшыки мирамистина тоже эффективны
Клиент
Андрей, а еще к вчерашнему моему вопросу. .вот эта железка которая перекатывается она может да при нажатии иметь такой не приятную болезненность(хотя даже не боль, а просто давление)или как обьснить даже незнаю ?
Стоматолог
Мирамистин всего лишь оантисептик. Если дискомфорт но его применение ,то и прекратить пшикать)
Стоматолог
Может, если сильно давить и она уперается в острый костный выступ челюсти.
Клиент
Андрей, у меня дискомфорт и без его пшика)
Просто пощипывает)может и правда вообще их не делать и все?!само все пройдет?
Стоматолог
Оставьте пока на пару дней все в поке, дайте поджить ране. Естественно,пока заживает будет дискомфорт присутствовать ,какое-то время.
Клиент
Андрей, спасибо большое за такие ваши бытрые ответы)))благодарю
Я вот тоже думаю может и оставить. Так как мейчас ранка она знаете такая алая, и вместе обьеденилась...я думаю так и должно быть .сейчас постараюсь сфоткать
Клиент
Андрей, я вот выложила) как у меня на сег.день..
Клиент
Андрей, может после мирамистина и ромашкой полоскать, она вроде как заживляющая
Стоматолог
Здравствуйте!О какой именно железке идёт речь и как она могла попасть в слизистую губы со стороны рта?
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается где я выделила...там косточка получается ,и прям рядышком с ней мягкон что то внутри и подвижное...уде не болит и никак не беспокоит..
Мне сказали, что это может быть мелкая слюн.железа
Стоматолог
Ну в том месте может быть только слюнная железа если подвижная и безболезненная.А вот про железо я так и не поняла ничего
Клиент
Анна, вы наверно не правильно прочли)))железка(через е с точками наверху))))просто так читается наверно
Стоматолог
Ааа все ясно)