Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы у ребенка 11 лет — вопрос №2896760

Здравствуйте!
В конце ноября забеспокоили боли в животе. При пальпации возникала боль в правой подвздошной области + пупок.
При сдаче клинического анализа крови - обнаружили повышение эозинофилов 7 ( норма 3-5). Сдали дополнительно кровь на гельминты. Положительно антитела пришли на печеночного сосальщика ( немного) , иерсинеоз ( много) , также бластоцитоз обнаружен по калу.
В начале декабря выпили таблетку немазола. Спустя неделю переслали клиническую кровь. Эозинафилы снизились до 5,5 ( норма 3-5). Боли при пальпации утихли. Пропили курс антибиотиков. Переслали кровь эозинофилы 11.
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Эозинофилы информативны в абсолютном значении, а не в процентном.
В абсолютном повышены не на много, со временем (если нет аллергии у ребенка, гельминты полечили) показатель придет в норме.
В процентном значении - не особо информативны

Педиатр
Здравствуйте!

Эозинофилия это когда абсолютное количество эозинофилов (АКЭ) ≥500 эозинофилов/мкл. Легкая эозинофилия 500-1500 кл/мкл. Умеренная эознофилия 1500–5000 кл/мкл. Тяжелая эозинофилия АКЭ >5000 клеток/мкл).

По Вашему анализу крови от 17.01 этзинофилы 650 кл/мкл, что соответствует лёгкой степени.

Бессимптомная или эпизодическая эозинофилия- самый частый вариант.
Также причиной лёгкой этзинофилии могут быть паразиты и аллергические реакция.
В таком случае рекомендуется сдать кал методом парасап трёхкратно с интервалом в 2-3 дня для исключения паразитов ещё раз.
Если всё в порядке, то показано наблюдение и контроль анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по крови ставить гельминтоз недостоверно.

Анализ на эозинофилы повышены совсем незначительно, поэтому нельзя судить и ставить диагнозы

А бластоцисты в кале считаются условно-патогенными обитателями, мы их не лечим, пока нет клиники с животом.

А когда решим лечить, то там сложные схемы и непривычные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

У ребенка легкая степень эозинофилии (500-1500). При легкой степени эозинофилии активной тактики обследования не требуется.

Просто наблюдение и периодический контроль анализов крови.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае достаточно наблюдения. Изолированную эозинофилию без симптомов не лечим, искать что-то скрытое не имеет смысла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Важно оценивать в абсолютных значениях. Там повышкние незначительно.
При уменьшения аллергии и отсутствии глистов показатель со временем должен уменьшиться