Консультация инфекциониста /

Положительный анализ — вопрос №2466028

Добрый вечер! Сдал анализ кала на гельминты, нашли токсокар. Пока выпил пирантел, тк прочел что это имагинальная форма. Из жалоб было только боли в животе и диарея. Правильно ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Людей токсокары поражают мышцы, вам нужно сдать кровь на антитела к токсокарам (желательно в титре), если показатель будет 1:800 (кп 4,4) и выше, то лечение показано, если менее, то нет
Одна доза пирантела ни на что не повлияет
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначается при наличии клиники ( сыпь по типу крапивницы, подьем температуры тела, боли в животе, жидкий стул) и положительный анализ на токсокароз с клинически значимым титром.
Для токсокароза этот титр равен 1 к 800.

И тогда назначается лечение Немозол 400 мг 2 раза в день - 7 дней после еды. Контроль результатов лечения - через 3 недели после тераиии. Титр должен уменьшиться.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ на токсокары к вопросу.
Нужно понять Вы сдавали кровь на титры или полуколичественный метод.
Токсокары не дают симптомов поражения кишечника, это паразит тканевой, основные жалобы связаны с кожей, высыпаниями, аллергическими реакциями.
Кал на паразитов сдавали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В кале нельзя найти токсокар у человека, Вас обманывают
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашему вопросу , поддержу колегу в кале его найти нельзя, Единственная возможность выявить токсокароз — анализ крови..Данное заболевание лечат тиабендазолом в суточной дозе 25-50 мг/кг в течение 5-7 дней. Также можно попробовать мебендазолом в дозе 3-5 мг/кг в течение 5-7 дней. Но это если подтвердиться по крови