Разные большие пальцы у ребенка

Добрый день, ребенок мальчик,1 год. С рождения заметила,что большие пальцы на руках ребенка разные. Один больше другого. Сначала мне показалось,что это чисто косметический дефект,но с развитием моторики и появление указательного жеста,замечаю,что ребенок правой рукой( где палец меньше) указывает накладывание среднего пальца на указательный и как бы подгибает больший палец под кисть. Не всегда,иногда правильно. Пинцетный захват есть на обеих руках. Родился путем пкс ( тазовое предлежание) 7/8 баллов(глотнул околоплодных вод) на 39.3 недели, развивается гармонично по возрасту.фото прилагаю

Нет
34 года

Принятый ответ

Судя по фото, не только большие пальцы разные, скорее всего вся верхняя конечность правая меньше левой. Вам нужен очный осмотр невролога и ортопеда, чтоб точно поставить диагноз и понять причину.

Наталия Алексеевна, видимо так кажется на фото, неудачный ракурс ,сложно сфотографировать ребенка,остальные пальцы одинаковые и размер кисти совпадает. Загрузила ещё фото,но там тоже не очень видно. Но видно,что большой палец более придет на правой руке

Да, действительно кисти одинаковые, теперь увидела. Возможно была в период беременности эмбриональная перитяжка, поэтому так выглядит один большой палец на правой руке. Необходим очный осмотр ортопеда, если функция пальца с полном объёме, то думаю ничего делать не нужно, ничего страшного в этом нет.

Наталия Алексеевна, поняла вас ,спасибо

Принятый ответ

На фото ребенка имеется аномалия развития 1 пальца кисти слева. Для установление точного диагноза очный осмотр и рентгенография.

Кадам Оллаярович, именно слева? Где палец больше?

Да

Кадам Оллаярович, есть смысл в рентгене? Я имею ввиду,ну найдут там аномалию,это разве можно исправить?или можно?

На очном осмотре ортопед если убедится полностью он скажет если не убедиться может назначит рентгенографию. Потому что различные варианты лечится в различные сроки и разными методами.

Кадам Оллаярович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть подозрение на брахидактилию (когда один палец врожденно уменьшен по сравнению с симметричным). Причина - генетическая. Чтобы понять масштабы изменений необходимо выполнить рентгенографию обеих кистей обзорная (обе нужно для сравнения). Далее очная консультация ортопеда для оценки функционости возможностей пальца. Ортопед так же оценит весь опорно-двигательный аппарат (тем более было тазовое предлежание). По результатам рентгена и осмотра принимается решение о необходимости лечения и его объемах.

PS: в некоторых случаях бывает не брахидактилия, а нарушение нервного регулирования из-за которого происходит атрофия пальца, которую мы видим визуально как уменьшение в размерах. Этот момент тоже оценит ортопед. Но с Ваших слово пинцетный хват сохранен, поэтому вероятнее всего этот вариант исключат.

Руслан, спасибо за пояснение

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
В данном случае необходима консультация ортопеда очно, чтоб врач оценил состояние стоп, походку, подобрал стельки (по необходимости).

Принятый ответ

Добрый день! По фото имеются признаки аномалии-брахидактилию. Рекомендуется выполнить рентген кисти и осмотр детского хирурга и ортопеда.