Консультация гастроэнтеролога /

Болит ниже живота год. — вопрос №2896934

Боли внизу живота справа и постоянный это с утра до вечера метеоризм и болит ночью тоже. сдал анализы переживаю сильно. Все врачи в городе заняты на недели.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,халецестит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП и биохимии крови, ничего критичного нет, все абсолютно спокойно.

Из значимого, это положительный анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить патологии прямой кишки, такие как гемморой и анальная трещина, как самые частые причины положительной реакции кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Этим вопросом занимается врач проктолог. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию. Назначит курс терапии, если в этом будет необходимость.

Если же со стороны проктолога, никаких значимых проблем не будет, то в подобных ситуациях рекомендуют запланировать ФКС (колоноскопию) - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника. Для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника, полипов, дивертикулов, новообразований.

Так с учётом тех проблем, что Вы указали, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном анализе на СИБР обычно проводится курс санации препаратами из группы кишечных антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у меня стул был постоянно жидким,но хожу два или один раз в день. Но за год болей. У меня пару дней назад была один раз кровь алая. Но ходил после все нармально было. А так сколько не пил лекарств нечего от боли не помогает и от вздутия. Тримедат немного и все.

Гастроэнтеролог
Алая кровь это весомый повод, для консультации проктолога. Положительная реакция кала на скрытую кровь вполне возможна на фоне патологии прямой кишки.

СИБР является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Очень важно состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, как результат - боль и явления диспепсии, в том числе те, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Анна Сергеевна, что ещё посоветуете пить что бы полезно было.я вот щас пью холосас
Гастроэнтеролог
Вы указали, что принимали много препаратов, но большого эффекта они не оказали. Значит нужно искать причину, не принимая препаратов без показаний.
Приём желчегонных (холосас) вызывает сомнения, дабы никаких проблем в желчном пузыре, по результатам УЗИ ОБП, доктор не описал.

Данный ресурс носит информационный характер, лечение в рамках информационной консультации не назначается.
Клиент
Анна Сергеевна, ну а так для профилактики можно его пить. Или какие ни то травы полезные
Гастроэнтеролог
Желчегонные принимаются по факту наличия песка и взвеси в желчном пузыре, по результатам УЗИ ОБП. Если её нет, то приём как желчегонных препаратов, так и трав не целесообразен.
Главная профилактика застоя в системе желчевыводящих путей и желчном пузыре, это часто, дробное, малыми порциями 5-6 раз в сутки питание. Если не будет длительных интервалов в приёме пищи, то и риски появления застоя значительно снижаются.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По биохимии повышен ГГТ незначительно - это может быть на фоне приема лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, на фоне наличия избыточного веса.
Копрограмма в пределах нормы.
По общему анализу мочи - консультация уролога, так как есть отклонения.
УЗИ ОБП без патологии.
Кал на скрытую кровь положительный - чаще всего такой результат бывает при поражении слизистой прямой кишки.
Для уточнения диагноза я бы порекомендовала Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Консультация уролога.
2. Консультация проктолога очно с осмотром.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Предварительно для улучшения самочувствия можно использовать препараты:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Боли в нижних отделах живота справа могут быть связаны с толстой кишкой- в этой области расположена слепая кишка и отходящая от неё подвздошная тонкая кишка, а также клапан, который их разделяет
По анализам можно обратить внимание на положительные результаты анализа кала - на гемоглобин - может быть при геморрое, анальной трещине, воспалении в кишечнике, положительный гемоглобин гаптоглобиновый комплекс - положителен при наличии эрозивно- язвенных изменений в желудке
Как давно была гастроскопия ? Есть кровоточивость десен?

У проктолога на осмотре не были?