Консультация психиатра /

Заход на ад тревога — вопрос №2897050

Добрый вечер. Захожу на ад (повторно по той же схеме! Бросила самовольно 3м назад, не долечилась), на флуоксетин прикрытие атаракс. Вечером ламотриджин. Пью 3 день флуоксетин 1 таб 20мг , атаракс 1/2 но я пью по 1 целой тк сильная тревога, вот сег 3 день приема тревога по полной шпарит. + у меня навязчивые мысли не проходящие с утра до ночи крутятся плохие, а вдруг я наврежу своему ребёнку, а вдруг кто то придет ворвется в дом и убьет нас, я на стреме как никогда, очень страшно, не могу ничего из дел по дому сделать тк страх сковывает в буквальном смысле, от этих страхов боюсь тактильно контактировать с ребёнком, прячу острые предметы, не прикасаюсь к ним если одна с ребёнком дома, и блокирую и проверяю двери в течении дня и ставлю в дв проем коляску , эти действия успокаивают но не надолго, кажется этого недостаточно. Диагноз депрессивное расстройство. Я когда первый раз заходила на ад тоже было плохо, правда уже не помню на сколько. Но сег тревога страх мысли просто ужас и радость будто высосали. Ещё какое то нервное возбуждение временами. Первый раз когда пришла к врачу поставила депрессивное расстройство, находилась в тяжелой степени депрессии. Верен ли диагноз? Клинический психолог дала оценку : приобладают симптомы тревожные тревожно депрессивные и обсесивно компульсивные . Сколько будет это поганое состояние на заходе ? Я сег на одном атараксе держусь, и то он не полностью убрал тревогу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Неприятные симптомы на заходе в среднем длятся 1-2 недели.
Атаракс можно повысить, до 1 таблетки утром и вечером и 2 таблеток на ночь.

По поводу диагноза не могу сказать, так как не знаю ваших вводных
Клиент
Наталья Дмитриевна, да атаракс я по целой принимаю. Вводные такие же навязчивые мысли тревога страх сойти с ума навредить ребёнку, себе, усталость , боль в мышцах, апатия, похоже на депрессивное расстройство? Мне никто точный диагноз сказать не может. Даже всд ставили.

Психиатр, Терапевт
А настроение как? Аппетит? Сон?

Вероятнее всего, конечно, тревожно- депрессивное расстройство
Клиент
Наталья Дмитриевна, у меня всегда оно не стабильное, то нормально то плохо , хорошо редко но тоже бывает. Аппетит всегда всю жизнь повышенный, из-за этого проблемы с весом , с 13 лет это началось, я худела в 17 на 30 кг за 3 м, неправильно, быстро, и ничего не ела почти, только завтрак и обед крохотный, следующий день голодовка. И опять к 23 набрала вес который скинула, счс после родов ещё больше вешу выше 100кг, заедаю
Психиатр, Терапевт
Поняла!
В таком случае терапия доктором подобрана правильно!
Флуоксетин выровняет настроение, уберет тревогу и как раз таки не увеличит вес, а может только снизит его.
Психиатр
Здравствуйте!
Ваши симптомы действительно указывают на сложное сочетание тревожного, депрессивного и обсессивно-компульсивного расстройства.
Ваш диагноз — депрессивное расстройство, но, как вы сами заметили, у вас также выражены тревожные и обсессивно-компульсивные симптомы. Это не противоречит диагнозу, так как депрессия часто сопровождается тревогой и навязчивыми мыслями. Однако важно, чтобы врач уточнил диагноз и, возможно, добавил уточняющие формулировки, например, "депрессивное расстройство с тревожным компонентом" или "с обсессивно-компульсивными чертами".

Ваши навязчивые мысли (например, страх причинить вред ребенку или что кто-то ворвется в дом) характерны для обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Компульсии (например, проверка дверей, блокировка их коляской) временно снижают тревогу, но не решают проблему. Это важно обсудить с врачом, так как ОКР требует специфического подхода в лечении, включая психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию, КПТ) и, возможно, корректировку медикаментов, так как в лечении ОКР эффективны максимальные дозировки антидепрессантов.

Флуоксетин - это антидепрессант из группы СИОЗС. У данного антидепрессанта выраженое активирующее действие, поэтому чаще всего данный препарат назначают в лечении депрессивных состояний, которые сопровождаются апатией, ангедонией (утрата чувства удовольствия), также данный антидепрессант способен подавлять аппетит, поэтому его назначают при булимии. Из-за активирующего действия у флуоксетина наиболее сильная провокация тревоги и тошноты в первые дни приема (в среднем период адаптации длится 2-3 недели) , за счет короткого периода полувыведения клинический эффект развивается медленнее (примерно на 5-6 неделе лечения).

Что можно сделать сейчас - если вы принимаете только 1 таб атаракса в сутки, то можно увеличить дозировку и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь 3 недели. По необходимости дозировку атаракса можно увеличить до 3-4 таб в сутки . Если на фоне приема атаракса тревога по-прежнему беспокоит, попробуйте обратиться повторно на прием к своему лечащему врачу - быть может он добавит другой транквилизатор для снятия тревоги, например, бензодиазепины, но их назначают краткосрочно из-за риска привыкания, либо можно рассмотреть - тералиджен , стрезам или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за подробный ответ! Мне выписывали стрезам и тералиджен они очень в сон клоннят. И при сильной тревоги для меня оказались неэффективными.
Психиатр
Хорошо, тогда попробуйте увеличить дозировку атаракса - должно помочь. К сожалению период адаптации в среднем длится 3 недели, поэтому придется перетерпеть данные побочные эффекты…если спустя 4-5 недель состояние будет лучше, но чувствуете, что эффекта не хватает, в таком случае дозировку флуоксетина повышают до 40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла большое спасибо. Я ещё к своему врачу хожу каждый месяц теперь после перерыва
Психиатр
Хорошо, успехов в лечении!
Психиатр
сомнения у меня как в диагнозе, так и в компетенции врача. Описываете тревожный и обсессивный спектр расстройства уже со вторичной депрессивной симптоматикой. А не первичную депрессию. ОКР у вас включает и контрастные навязчивости. Основа лечения (вот опять, флуоксетин же входит в доказательную медицину по лечению ОКР, но назначаем мы его ... нечасто) - иные антидепрессанты (эсциталопрам, флувоксамин, реже сертралин... , анафранил, еще реже флуоксетин) + прикрытие адекватным транквилизатором (не входят в стандарт лечения ОКР, нол без них сложно) + в трети случаев добавляем нейролептик . Лучше поменять врача
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, да ( поняла вас. Спасибо большое за ответ ! Буду искать
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, у Вас преобладают обсессии(навязчивые страхи, сомнения) , с выраженной тревогой, депрессия не главный синдром , она на втором плане.
На навязчивости (неправильные потоки мыслей), в первую очередь действуют нейролептики в небольших дозах в сочетании с некоторыми антидепрессантами , самые эффективные -клофранил , феварин , флуоксетин. Схема лечения не полная, вместо ламотриджина лучше добавить мягкий нейролептик , например этаперазин (хорошо работает с флуоксетином), для прикрытия , чтобы снять выраженную тревогу на 2недели можно бензодиазепины(феназепам, мезапам).
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо вам! Я скажу все это врачу, или своей или уже другому. 🙏🏼
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Флуоксетин почему выбрал доктор? Он как раз будоражит и усиливает тревогу. Тут лучше подойдет элицея или сетралин из антидепрессантов. Вам назначали другие схемы?атаоакс можете принимать 1/2-1/2-1 т или до 1! 2-3 р в день
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте потому что энергии не было, апатия, отсутствие сил. И маленький ребёнок с ним не поспишь. Но да вначале он меня просто супер тревожит ~ флуоксетин, я была на нём, позже отпустило, но начало приема это что то с чем то
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве флуоксетин не очень эффективен, на него можно будет потом перейти, но если тревога изначально высокого уровня ,то заходить на флуоксетин - не лучшая идея, так как это активирующий антидепрессант.
Лучше начать с сертралин или феварина.
Если нет возможности обратиться к врачу за заменой, то увеличьте атаракс до 1/2 т 3 раза в день или по 1 таблетке 3 раза в день, если он не вызывает сонливость