Селектра откат на фоне приема

Здравствуйте. Принимаю селектру 2 месяца в дозе 10 мг. Было относительно нормальное состояние но вот в течение 4 дней вернулась прежнее состояние апатия, утренняя тревога, нет аппетита. С чем это может быть связано? До этого уже принимала селектру также в дозе 10 мг на протяжении года потом отменили 6 месяцев ничего не принимала потом начала снова принимать так как опять началось тревожное состояние.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение самочувствия может быть связано с перенесенным стрессовым фактором или с недостаточной дозой препарата. Обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием в течение недели, если за это время симптомы не уменьшатся или будут нарастать, то следует нарастить дозировку селектры до 15мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, стрессовый фактор был. Просто состояние сейчас ужасное. От увеличения дозировки состояние улучшается?

Если четко установлена связь со стрессовым фактором , то обычно используется транквилизатор коротким курсом для облегчения состояния, приблизительно в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Вячеславовна, а какой лучше транквилизатор кроме атаракса?

Лучше использовать бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам).

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно какие-то стрессовые события были в последнее время? Дозировку Эсциталопрама можно поднимать по 5 мг в неделю до 20 мг. Видимо 10 мг Селектры для коррекции текущего состояния недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Вероятнее всего состояние ухудшилось в связи с перенесенным стрессовым фактором, тем более вы уже принимали антидепрессант в дозировке 10 мг, а, как правило, при повторном приеме наиболее эффективны дозировки выше , поэтому в таком случае рекомендуют увеличение дозировки антидепрессанта до 15 мг/сут , эффект раскроется спустя 2-3 недели после повышения дозировки , дополнительно рекомендуется принимать транквилизатор , чтобы снизить тревожность , допустим стрезам , грандаксин или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, вчера была на приеме у доктора она назначила перейти на 15 мг сразу без постепенного увеличения дозировки. Так как я уже длительное время принимаю 10 мг или все таки мне начать с 12.5 мг а потом уже перейти на 15 мг?

Можно сразу перейти на 15 мг , это ускорит процесс раскрытия эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, не будет ли серотонинового синдрома очень переживаю

Нет, серотониновый синдром не возникает при приеме терапевтических дозировок антидепрессантов. Данный синдром возникает очень редко и чаще возникает при одновременном приеме таких групп антидепрессантов как СИОЗС + ИМАО , а вы принимаете только селектру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, и ещё врач назначил мебикор на 2 месяца 3 раза в день но я прочла что он снижает давление у меня оно и так низкое как быть?

Это редкий побочный эффект , начните прием 1 таб в сутки , если в течение дня давление не снизится , то продолжите прием по 1 таб 3 раза в сутки , если же давление снизится даже от 1 таблетки , то в таком случае рекомендуют заменить мебикар на стрезам или грандаксин, как правило данные препараты не снижают АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое 🌹

Была рада помочь, будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, доброе утро. Вчера ч всё-таки побоялась принять сразу 15 мг селектры приняла 12,5 состояние с утра тоже самое ранно встала и опять это тревога. Планирую сегодня выпить ещё раз 12,5 а завтра уже 15 мг. Скажите пожалуйста мне вообще будет лучше, я же себя нормально чувствовала на 10 мг почему так произошло? Может вообще селектра мне не подходит

Здравствуйте, после повышения дозировки эффект раскрывается спустя 2 недели. Вы уже принимали 10 мг, при повторном приеме очень часто данная дозировка плохо работает и нужно принимать дозировку выше текущей, поэтому не отчаивайтесь , если у вас ранее была динамика на фоне лечения , значит препарат вам подходит , просто не хватает текущей дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое очень переживаю что не станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние может возникать из-за не недостаточной дозы, стрессовых факторов, саматических заболеваний. Если ухудение состояния ни с чем не связано, то в таких ситуациях следует рассматривать увеличение дозы по 2,5мг в неделю до 15мг, затем остановиться на 2 недели, оценить состояние и продолжить увеличение по необходимости до 20мг. Не обязательно следующий курс терапии проходит на тех же дозировках, что и предыдущий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо а чем лучше прикрываться кроме атаракса.

Грандаксин, тералиджен, стрезам, бензодиазепины(клоназепам, альпразолам, например) коротким курсом(14-21день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, а при увеличении дозировки серотонинового синдрома не будет?

Серотонинового синдрома не будет , 20мг это максимальная терапевтическая дозировка. Серотониновый синдром-редкое явление, возникает при дозах превышающих максимальные и длительном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ухудшение в состоянии может означать, что Вам не хватает дозировки антидепрессанта в 10 мг, это минимальная терапевтическая доза с торт поавшть до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, но хуже не будет если я повышу дозировку?

Может быть небольшое усиление тревоги в ответ на повышение дозы.

Здравствуйте. Как выше написали коллеги, возможно такое состояние связано с недостаточным эффектом препарата. Так как часто бывает при повторном курсе лечения требуется выше дозировка. Можно увеличить дозировку эсцитолопрама до 15 мг, по 2,5 мг в неделю. Оценить эффект в течении 2-4 недель, затем можно вновь увеличить до 20 мг при отсутствии эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Венера Тальгатовна, а не будет сератониного синдрома при увеличении дозировки?

Здравствуйте!
При приеме селектре часто противотревожный эффект достигается только на 15-20мг, далеко не всегда (а учитывая уже имеющийся Ваш опыт), что ранее уже принимали, то сейчас судя по всему просто напросто не хватает и стоит обсудить с лечащим врачом о повышении дозировки до 12,5-15мг и уверен, что состояние стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, да сегодня была на приеме у своего психотерапевта она сказала увеличить селектру до 15 мг, и ещё назначила мебикар по 300 3 раза в день. Как вы считаете это нормальное сочетание?

Да, мебикар неплохой противотревожный препарат и он прикроет тревогу.
Все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо. Начну приём. А на сердце не будет такое сочетание слишком сильное.

нет, на сердечно-сосудистую систему никакого повышенного влияния не будет.