Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у новорождённых — вопрос №2897095

У ребёнка новорождённого 24 дня загноился глаз. Думаю что всё таки он рукой себе попал в глаз, но не уверена. Промываю чаем. Но прям достаточно какаой то жидкости собирается . Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Есть признаки воспаления слизистой, не исключено, что на фоне нарушения проходимости слезно-носового канала по возрасту, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), именно фурациллин стерилен(чаем не стоит), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут детские капельки(их используем у малышей с рождения) тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если жалобы останутся, то надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, тобрекс показания к применению после 2 лет, а малышу даже месяца нет. Можно?

Офтальмолог
Назначаем с самого рождения, если есть обильное отделяемое(по инструкции можно только антисептик, но он не справится с обильным гноем), лечить и совсем крошек тоже надо эффективно. Перед рекомендациями я видела возраст малыша.
Офтальмолог
Можете начать бактавит(пикторид или окуларис), в течение 2-3 дней оценить динамику, если отделяемого меньше не станет, подключить тобрекс/тобрисс. Не закрывайте вопрос, пишите, как будут глазки малыша.
Клиент
Арина Игоревна, поняла спасибо
Офтальмолог
Рада быть вам полезной🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, при рождении не гноились глазки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Нет не гноились. Во втором глазике после сна собирается белое что то, но не так сильно. А на этом дня два уже достаточно сильно началось выделяться.
Офтальмолог
Если дома нет вспышки орви, то вероятней всего, у ребёнка дакриоцистит новорожденных, непроходимость слезных каналов, в результате которой нарушается естественная эвакуация слезы из-за наличия неразорвавшейся пленки( в норме она разрывается в момент рождения при первом плаче), на фоне этого слеза скапливается , застаивается, к ней присоединяется бактериальная флора, происходит острый воспалительный процесс. Приступайте к лечению.
Сперва проводим гигиену глаз: удаляйте выделения раствором антисептика ( фурацилин, мирамистин.), далее проводите массаж носослезного канала ( техника проведения есть в Интернете, легко найдете) - 5 р в день по 10 подходов, далее закапываете капли Тобрекс 4 р в день 7 дней, после 7 дня можно капать Пикторид до 10 дней, если остаются выделения( все эти капли разрешены с рождения), далее прикладываете малыща к груди или даёте бутылочку, обязательно через 10-14 дней очный осмотр у детского офтальмолога для оценки динамики и корректировки лечения при необходимости! Нужно будет проводить пробу на непроходимость слезных путей! Если не будет улучшения при условии регулярного проведения массажа и закапывания капель, то с 3 мес можно будет делать зондирование.
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая во внимание возраст малыша и клинические проявления,
можно предположить , что у вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай).
Любое медикаментозное лечение направлено на снижение размножения
бактерий, причину капли не лечат! И как только вы перестаете использовать лечебные препараты глаз, снова, "закисает".
Один из методов лечения - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление.После массажа или во время дать малышу пустышку , бутвлочку или грудь, сосательными движениями создается поток изнутри.За раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.Если через 1-2 дня выделения будут такими же обильными показаны антибактериальные препараты (Тобрисс ) по 1-2 капли 4 раза в сутки 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения в течении 4-6 недель, обратиться на очный прием для решения вопроса о целесообразности зондирования(сроки зондирования обсуждаются на очном приеме индивидуально исходя из вашей клинической ситуации).
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость бактавит 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте.нам месяца нет тобрекс можно капать, написано от 2 лет?
Офтальмолог
Я вам рекомендую тобрисс, он с 2х месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями