Консультация офтальмолога /

Гноится глазик — вопрос №1519183

Добрый день! Сегодня днём начал гноится глазик у малыша . Ребенку полтора месяца. Самочувствие,сон , кормление - всё по-прежнему. Приложила фото до и после протирания . Гноится обильно , протираю раз в час .

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото пока не прикрепилось,жду.Вы в месяц были у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, были буквально вчера ...

Офтальмолог
Посмотрела.По заключению-все хорошо?На фото у ребенка бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрисс по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.
Клиент
Анна Александровна, приложила ещё заключение
Офтальмолог
Посмотрела.Да,в целом по состоянию глаза-все хорошо.Это конъюнктивит,прокапайте капли и все будет хорошо.
Клиент
Анна Александровна, подскажите, в аннотации до года нельзя ребенку их, ей полтора месяца , можно принимать?
Офтальмолог
Да,можно,он широко применяется с самого рождения.Раньше по инструкции был разрешен с 1 месяца,сейчас с года,но это лишь вопрос регистрации препарата,у детей она очень сложная и дорогостоящая.Препарат действует только местно.Не бойтесь,каких-то побочных эффектов не будет.
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Завтра утром купим капли . Судя по всему , эту инфекцию подхватили в кабинете вчера у офтальмолога(
Офтальмолог
Добрый вечер . Возможно у малыша непроходимость носослезного канала , сначала полечим воспаление, а после нужен очный осмотр офтальмолога;
Обрабатывайте кожу век( от наружного угла к внутреннему ) марлевыми салфетками или ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина или водного раствора хлоргексидна.
1. Далее нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием последующих капель антисептиком - ОКУЛАРИС (бактавит)2к*5р\день
Через 7/10 минут
2. Антибиотик тобрисс сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) а далее 4р/день .
Пишите завтра после завтра динамику !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отделяемое гнойное. Возможно конъюнктивит, возможно непроходимость носослезного протока. В любом случае нужно лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит, возможно на фоне непроходимости носослезного протока. Сейчас надо покапать антибактериальные капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Если после выздоровления данная проблема вернётся снова, то скорее всего это дакриоцистит новорождённых и надо будет делать массаж носослезного протока