Консультация педиатра /

Диарея, насморк — вопрос №1389130

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 2 месяца. Две недели назад были сопли несколько дней.(негустые, как водичка) неделю назад начался понос, связываю это с супом, т.к. живот крутил у всех(ребёнок на общем столе).Первый день был частый стул, ко второму дню нормализовалась частота стула, но был чуть жидковат. Давала смекту. Спустя 3-4 дня опять у дочки прихватывает живот и текут сопли, но уже густые. Сейчас такая ситуация уже третий день. Нос заложен, диарея не проходит, вчера вечером начал глаз гноиться. Температуры все дни не было. Врач сказала продолжать лечение.
Из лечения:
Глаз протираю фурацилином
Нос - протаргол и називин 3 раза в день (сопли откачиваю аспиратором)
Диарея - смекта по 0.5 пакетика 3 раза в день, маалокс 3 раза в день, вчера 2 раза ещё дала адиарин.
Подскажите пожалуйста по лечению, скорректируйте. Нужно ли добавлять антибиотик или энтерофурил? И сегодня обратила внимание, что после смеси или молочной каши стул с зелёной примесью, получается молочную смесь и молочную кашу убрать надо? Так соблюдаю диету: нежирный суп лапшичка, рис с курицей, сухари. Только вот кашу молочную давала на ночь и смесь ночью

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте нужно сдать ОАК,оам,чтоб посмотреть нужен антибиотик или нет,сейчас исключить всю молочную и кисло-мололочную продукцию,фрукты и овощи,ребенка больше поить 40 мл на кг.
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка протекает вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно, либо водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Пребиотик курсом Бак-сет 10 дней.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, глазки промываем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день 5 дней, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Энтерофурил вводим только при бактериальной инфекции в кишечнике.
Необходимо также очный осмотр педиатра, ОАК
Принятый ответ

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по вашему описанию у ребенка вирусная инфекция для подтверждения можно сдать оак.По лечению все правильно и пока исключить молочное. Добавить энтерол 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка скорее всего вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо:
-Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
-Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
-Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз жидкий стул? Энтерофурил не нужен.
Смекту продолжить. Диета обязательна с исключением фруктов, овощей , молочных продуктов.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. 3 раза в среднем
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка первым
делом нужно отпаивать глюкозо-
солевыми растворами дробно часто
в объёме 50 мл на кг
равномерно в течение дня
(адиарин регидро, регидрон-био,
хумана электролит)
Давайте сорбенты ( смекта,
полисорб, энтеросгель) 3 раза B
день на 3-5 дней за час до еды и
между другим препаратами
Энтерол по 1 капс 2 раза в день на
5 дней.
Температуру снижайте выше 38
ибупрофеном или парацетамолом
по весу ребёнка.
Диета безмолочная, пища только в
тушеном пареном вареном виде
небольшими порциями
Следите, чтобы ребёнок достаточно
мочился.
Если ребёнок вялый, отказывается
от еды, питья, мало мочится тогда
показан стационар.

Глаза продолжайте промывать фурацилином 2-3 раза в день отдельным ватным диском от наружнего угла к внутреннему.
После промывания капайте капли окомистин по 1 кап 4 раза в день на 7 дней.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день, аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, здравствуйте. Бананы тоже исключить?
Педиатр
Да, бананы тоже не стоит покс давать. Будет усиливаться перистальтика в кишечнике, может усилиться жидкий стул и болеть животик