Консультация инфекциониста /

Анализы на глисты у ребенка — вопрос №2897110

Здравствуйте. У сына 11 лет в крови повышены эзонофилы - 10. На ступнях чешется с внутренней стороны. Недавно зудела и попа. В анамнезе у него 2 года назад были аскариды, пролечили, год назад эхинококки, тоже всё проверили, в том числе узи брюшной полости, мрт мозга, глазное дно - всё чисто, пролечились, и потом сдавали анализ - титры снизились. Исходя из сегодняшних анализов и симптомов, здесь посоветовали сдать конкретные анализы на глисты. Сдали 2 раза через 3 дня мазок и кал на глисты PARASEPT - тут чисто (я дублироыать не буду 2 раза анализ). А вот по иммуноглобулинам я не могу понять, не разбираюсь. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Меня смущает IgG на анизакиды. Всё ли в порядке, если нет - как лечить по какой схеме? Анализы сейчас прикрепляю.

Возраст: 11

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Антител к паразитам у ребёнка не выявлено, за исключением антител к анизакидам в небольшом количестве. С учётом "чистых" анализов кала паразитов можно исключить.
Насчёт антител к анизакидам. Анизакиды - это личинки аскарид морских млекопитающих, человек для них - это случайный хозяин и биологический тупик, в нашем организме они не развиваются и не паразитируют дольше нескольких дней. Заражение человека происходит при употреблении в пищу термически необработанной морской рыбы (обычно красная рыба) в виде хе, строганины, малосолёной рыбы и икры, реже - моллюсков. При попадании в организм личинка анизакиды пытается внедриться в стенку кишки, желудка или пищевода, вызывая симптоматику острого гастрита (сильнейшие боли в животе, рвота) или энтерита (боли и диарея), при этом симптомы развиваются в течение от 30 минут до пары дней после того, как человек поел рыбу и проходят самостоятельно или после лечения в течение нескольких дней. Лечение анизакидоза в основном эндоскопические - при подозрении на анизакидоз проводится ФЭГДС и выявленные личинки удаляются эндоскопом.
Как я понимаю, у Вашего ребёнка подозрительных на анизакидоз симптомов сейчас нет, соответственно, антитела отражают только произошедший когда-то контакт с этим вобудителем, а не болезнь. Лечения никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Скажите, это может быть причиной повышенных эзонофилов?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Длительно повышенных - нет, только на фоне симптомов заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё отрицательно, антитела к анизакидам недостоверны, ими заражаются при употреблении сырой морской рыбы, симптомы кровавая рвота, они живут у людей не более 3-4 мес и сами погибают
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к анизакидами скорее всего анамнестические, эти паразиты обычно сами покидают организм.
Повторите анализ через три недели.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Это может быть причиной повышенных эзонофилов сейчас? они идут на увеличение, 13 января были 7, сейчас 10
Инфекционист
Если заражение было недавно, то могут. Стоит повторить общий анализ крови и кровь на антитела к паразитам через две недели. Какие сейчас у ребенка симптомы?
Инфекционист
Здравствуйте,по антителам к анизакидам-скорее всего это просто иммунная память на встречу организма с этими паразитами.Часто при употреблении рыбы они просто транзитом проходят через наш организм,не задерживаясь там.Если у ребенка нет других жалоб,кроме вышеперечисленных,можно считать,что все паразиты у ребенка исключены
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Это может быть причиной повышенных эзонофилов сейчас?
Инфекционист
Если никаких проявлений болезни нет,то скорее всего они не связаны с эозинофилами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела к анизакиде слабоположительный. Достоверно их можно установить по фгдс и собственно механически удалить, так как противопаразитарные на них действуют плохо
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу можно заподозрить анизакиды, поэтому необходимо повторить анализ через 4-6 недель. При росте показателя необходимо будет начать лечение ( при помощи фгдс). На данный момент показаний для лечения нет