Консультация хирурга /

Шишка на шее — вопрос №2691171

Здравствуйте, у меня шишка на шее справа от начала позвоночника . На очупь твердая, покраснений нет. Я ее давно заметила но что то не придавала этому значения, сейчас она прям немного больше стала. А так года 2 точно назад появилась. На фото ее не видно. Что это может быть. Завтра иду на МРТ мозга и мягких тканей шеи.

Возраст: 35

Хронические болезни: Впс

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила она под пальцем но ее не видно на фото

Хирург
По фото сложно сказать что это за шишка, наиболее вероятно атерома или фиброма, менее вероятно лимфоузел.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, и затем проконсультироваться у хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а то что ей 2 года где то это вероятнее доброкачественная?? Получается МРТ не покажет лучше узи?
Хирург
Если вы идете на мрт только ради этой шишки, то достаточно сделать узи. Если мрт по другим причинам то если что то есть мрт покажет.
Да, думаю шишка доброкачественная
Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила под пальцем, ее не видно. Просто я думаю если ей уже года 2 это же точно не может быть онкологией?
Хирург
Посмотрел фото.
Судя по всему, это атерома или липома.
Искать онкологию во всём не надо ?
После дообследования появится ясность.
Хирург
Добрый вечер, Марина!
Посмотрела фото. Учитывая характеристики образования,это вполне может быть липома в капсуле ( образование из клеток жировой ткани), атерома (киста сальной железы), фиброма ( образование из соединительной ткани), либо увеличенный лимфоузел.
С целью уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если вы идете на МРТ - этого будет более чем достаточно. По результатам необходим очный осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а хирурга и узи достаточно будет?
Хирург
Марина, да, все перечисленные образования видно по УЗИ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото сказать трудно, возможно сформировалась у вас атерома. для уточнения диагноза достаточно сделать узи мягких тканей данной области. мрт не обязательна.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это может быть и атерома, и фиброма, и лимфоузел.
Поэтому если МРТ ничего не выявит, то надо сделать УЗИ данного образования и с результатом обратиться к хирургу.
А там уже смотреть и решать что это и что с этим делать.
А так пока только гадать будем что это может быть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото не понятно что за образование.
Вероятнее всего атерома , доброкачественное образование , для уточнения нужно сделать узи данной области.
Не болейте