Постоянная слабость, усталость, головные боли и головокружение

8 лет назад начались проблемы с давлением, оказалось это гормоны, полгода пропил Тирозол, анализы все восстановились и с тех пор ТТГ Т4 Т3 в норме. Витамин Д восстановил с 8, сейчас 36. По мужской линии анализы то же в норме. Но ощущения не изменились постоянная слабость, усталость, головные боли, приливы и головокружение. Где искать причину плохого самочувствия не понятно.

Язвенная болезнь 12 перстной
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно периодически гормоны проверять , потому что тирозол пьётся длительно
Когда последний раз сдавали? АТ к рТТГ СДАВАЛИ?

В профилактической дозе можно принимать вит д Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Низкий ферритин тоже влияет на самочувствие, норма не ниже 45. Поэтому сдайте

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, ТТГ Т4 Т3 сдаю ежегодно, за восемь лет отклонений не было ни разу. Именно АТ к рТТГ последний раз сдавал в 2019 был в норме, некоторые другие АТ были не в норме, но как мне сказали антитела не влияют на самочувствие. Витамин Д пью с 2019г. УЗИ щитовидки то же делаю регулярно, отклонений нет.

Если к Вас АТ в норме, значит болезни грейвса у Вас не было и тирозол Вам не нужен был,
Обычно такое состояние само проходит.
Проверьте ферритин и железо, обычно железодефицит приводит к плохому самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, хорошо, проверю. Проверил все анализы, ферритин и железо не сдавал ни разу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, а нет, ферритин сдавал в 10.2021, в норме.

Год прошёл нужно проверить снова
Кальций проверьте. Выделений из молочных желёз нет,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, плохое самочувствие не меняется годами, как и анализы которые все в норме. Я ведь и тогда плохо себя чувствовал когда анализы ферритина были в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, кальций общий в норме, про выделения в анализе не сказано.

Давление сейчас тоже беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, да, давление беспокоит, нормой стало 140/90 и при нем я могу себя чувствовать как относительно хорошо, так и очень плохо. Меня больше всего беспокоит слабость, головные боли, какие то приливы в теле и кратковременная потеря координации.

Сдайте на кортизол в слюне и пролактин+макропролактин
Чтобы проверить надпочечники и гормон гипофиза

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, хорошо, такие еще не сдавал.
Давление замерил только что: 140/90 пульс 70, из перечисленных симптомов только головная боль, глаза поднагружены.

Если пролактин будет высокий , а макропролактин низкий, то нужно сделать мрт гипофиза с контрастом . Для исключения пролактиномы
Если она обнаружится , то она может стать причиной давления на глаза и головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, если пролактин будет меньше 700, надо сдавать макропролактин?

Сразу сдайте и на макро и пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья,
Анализ 1
Кортизол (слюна) 9.5 нмоль/л Проба слюны собрана в 7.10

Анализ 2
Пролактин 267 мЕд/л
Макропролактин Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 197 мЕд/л
Проба слюны собрана в 7.10

Не пойму, почему в обоих анализах написано про пробу слюны, я ведь сдавал еще и кровь.

Напишите нормы лаборатории Пролактина и макропролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья,
Пролактин 267 мЕд/л 73 - 407
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 197 мЕд/л 72 - 229
Макропролактин см.комм. Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.

Причина в пролактине исключена
Нормы кортизола какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья,
Кортизол (слюна) 9.5 нмоль/л
Утро (08:00-10:00) - < 20.3
День (16:00-20:00) - < 6.94
Вечер (23:30-00:30) - < 7.56
Проба слюны собрана в 7.10

По кортизола тоже все в норме. Эндокринную патологию исключили.
Поэтому консультация невролога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Дарья, при последнем очном посещении эндокринолога мне был поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции. Эутиреоз.

Аит это аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может приводить к гипотиреозу. Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Еще пройдите тест Бека в интернете, возможно необходима конс психотерапевта и прием антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Елена, прошел, результат - 10 балов, у Вас: Легкая депрессия (субдепрессия). Почему балов, а не баллов не знаю, может это новая единица измерения.

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, вы сдавали тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны?
Очень часто вышеописанные симптомы наблюдаются при низком уровне тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Злата, тестостерон, альдостерон, ренин и АРС в норме.

Узи мошонки и простаты делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Злата, мошонки точно нет, простаты надо проверить документы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Тирозол принимают когда повышены антитела к рецепторам ттг. Они были в норме что исключает болезнь Грейвса. Пересдайте кровь на ттг, т4св, узи щитовидной железы. Ферритин должен быть не ниже 50. Если ниже нужен приём железа. Витамин д можно для профилактики 2000 ме в сутки до весны. Сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, уздг сосудов почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Ленар, всё что Вы перечислили всё в норме. Рост 177, вес 84

Есть избыток массы тела можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды, гипокалорийная диета, физическая активность. Ваши жалобы не связаны с эндокринной системой. Нужна консультация невролога, гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали ферритин,пролактин? Можете ли вы всё таки связать ваше состояние со стрессом и изменением образа жизни ? Прикрепите пожалуйста исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Сусанна, ферритин 120 мкг/л, пролактин не сдавал, планирую завтра. Образ жизни не менял, стрессы обычные, ничего особенного.

Ферритин в норме,если и пролактин будет в норме,то всё таки эндокринной причины вашего состояния нет. Нужна будет консультация невролога ( возможно остеохондроз,грыжи или протрузии позвоночника или спазм сосудо шеи и головного мозга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Сусанна, я бы сразу согласился, но дело в том, что все плохие симптомы появились вместе с проблемой в щитовидке. Анализы ТТГ Т4 Т3 я восстановил, причем очень быстро, а самочувствие и все симптомы так и остались плохими. УЗИ сосудов шеи я делал, критичного ничего нет, позвоночник эти годы особо не беспокоит.

Для головной боли и слабости не нужны критично спазмированные сосуды. Я понимаю,что вы связываете с щж,но связи нет раз гормоны щж в норме и тирозола давно нет в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Сусанна, хорошо, закроем вопрос по пролактину и обращусь к неврологам. Результат сообщу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Сусанна,
Анализ 1

Анализ 2
Пролактин 267 мЕд/л
Макропролактин Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.
Проба слюны собрана в 7.10

Добрый день,вы же сдавали слюну? Пролактин в норме как и кортизол. То есть эндокринной патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тагир
Клиент

Сусанна, сдавал слюну и кровь.

Капраз самыми информативными считаются результаты кортизола суточной мочи или вечерней слюны