Консультация эндокринолога /

Плохие Анализы — вопрос №2897162

10 лет девочка рост 141 вес 43 быстрая прибавка весе плохие анализы щитовидной железы Ттг 10.6
Т3 8.8 . т4 22.9 по узи гипоплазия щитовидной железы

Возраст: 10

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа маленькая ,но обычно нижнего границы нормы нет
Узлов щитовидной железы нет
По анализам манифестный гипотиреоз-недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при ттг выше 10
В данном случае рекомендую начать прием левотироксина натрия 25 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель от начала приема препарата
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма Ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста вы написали недостаток выработки гармона а по анализам переизбыток

Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста вообще откуда это у ребенка вообще могло взяться?
Эндокринолог
Часто возникает на фоне аутоиммунного процесса или дефицитов ,которые написала выше
Для исключения аутоиммунного процесса нужно сдать ат к тпо
Ттг -повышается именно при недостаточной выработке гормонов
Т4 св при избыточной
Клиент
Значит надо ещё обследование проводить? Спасибо! А бронхиальная астма ни какую роль не играет?
Эндокринолог
Да ,нужно сдать анализы которые писала выше .
Обычно на гормоны компенсированная бронхиальная астма не влияет
Детский эндокринолог
Здравствуйте,

Можете перенести вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел..

По данному обследованию ттг высокое, пр. Ттг более 10 назначается гормон тироксин, принимать по 37,5 мкг 1 раз в день утром, натощак, за 30 мин до еды строго.
По узи объем щитовидки маловат, но это ничего страшного.
Нужно досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же сдать ферритин и вит д, так как из дефицит влияет на рост ттг.
Контроль гормонов после начала лечения через 4-6 недель.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи главное нет образований, по гормонам гипотиреоз, так как ттг выше 10 стоит принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, вес. Если резко набирает вес вечернею слюну на кортизол, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,да вес прибавила за год 13 кг ,ну мы ещё очень часто на пульмикорте так как бронхиальная астма
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на детский эндокринолог.

Рост у вашей дочки средний, по весу есть избыточный вес.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

По узи описано уменьшение размеров, однако это условное обозначение, так как, если уровни гормонов в норме, то достаточно любого размера щж. Главное, чтобы не было его увеличения.

По гормональному профилю - показатели странные. При повышенном ттг мы обычно наблюдаем снижение уровней т3 и т4.
Поэтому первично рекомендую повторить исследование крови - ТТГ и Т4св. в другой лаборатории, чтобы убедиться в наличии отклонений.
По результатам анализов принимать решение о необходимости той или иной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вот и нам показалось что очень странные результаты,аппетит хороший,единственное ест очень много сладкого,вес прибавила за год 13 кг сдавали анализ на сахар 4.2
Детский эндокринолог
Может такая прибавка ещё произошла на фоне начала полового созревания, активного ростового скачка и изменения пищевого поведения.
Сейчас постараться заменить сладости на более полезные варианты (фрукты, сухофрукты, пастила и др).
Плюс часто сладкое присутствует, так как недостаточно каких-то компонентов, например, белка и сложных углеводов.
Детский эндокринолог
Пересдайте анализы, так как сейчас непонятная картина по гормонам и стоит вопрос о необходимости гормональной терапии.
Лучше лишний раз убедиться в этой необходимости
Клиент
С белком сложнее очень плохо ест мясо ,творог не ест совсем ,из яйца ест только белок,у неё прям мания на сладкое если её не останавливать пока ни съест не остоновится ,подскажите пожалуйста может быть это как то связано с бронхиальной астмой ещё у неё аллергия на животных на куриное перо
Клиент
Ещё мы и так часто на пульмикорте а если ещё один гармон добавить весе ещё больше прибавка будет?
Детский эндокринолог
Нет, бронхиальная астма и её терапия не усиливают тягу к сладкому.
Если потребуется гормональная терапия гипотиреоза, то данные препараты также не вызывают прибавку в весе, напротив, они помогают улучшить метаболизм (если он нарушен имеющимся гипотиреозом)
Детский эндокринолог
Белок - это мясо, птица, рыба, яйца, творог, бобовые, сыры (в том числе тофу), орехи.
Вы можете различные варианты продуктов добавлять в её рацион, чтобы восполнять необходимое.
Правило здоровой тарелки вам также может помочь.

Представьте себе тарелку, которую вы разделяете на 3 части.
50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:
• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.
• листовые салаты и зелень.
• фрукты - свежие или замороженные.
• ягоды.
25% тарелки - белки.
• красное мясо/мясо птицы.
• рыба и морепродукты.
• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).
• яйца.
• орехи и семена.
• молочные продукты (с низким содержанием жира).
Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.
• хлеб.
• макаронные изделия.
• крупы.
• картофель (предпочтительно запеченый/вареный).
Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масла, авокадо, орехи и семена.
Достаточно потребляйте жидкости. Предпочтение отдавайте воде или несладким напиткам.
Клиент
Спасибо большое,мы дообследуемся и обязательно пришлём вам результат что бы узнать дальнейшее тактику!)
Детский эндокринолог
Отлично!
Надеюсь, что диагноз не подтвердится