Консультация гематолога /

Пониженный протромбин — вопрос №2897219

Беременность 9 недель. Низкий протромбин . Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреидит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все изменения в коагулограмме клинически незначимые. Происходит по факту беременности, гормональных перестроек. Специального лечения сами по себе не требуют.

При снижении ПТИ стоит сдать общую биохимию, в частности оценить показатели по работе печени ( билирубин, трансаминазы, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Если принимаете какие-то препараты, то некоторые тоже могут влиять на ПТИ.
Клиент
Если эти показатели в норме , то не надо никуда больше обращаться?

Клиент
Прикрепила анализы
Клиент
Из препаратов эутирокс и фолиевую кислоту , витамин д , омега , утрожестан
Гематолог, Терапевт
Да ,если нет симптомов кровоточивости, то обращаться никуда не нужно, тактика ведения беременности не поменяется. Омега 3 можно пока отменить ( по согласованию с очным врачом) и посмотреть через 3-4 недели ещё раз ПТИ.
Клиент
Было неск раз , первый коричневым мазалось , а второй когда в туалет пошла прям красная моча была, но потом ни капель ничего не было .
Гематолог, Терапевт
Сдайте анализ мочи, чтобы убедиться в отсутствии эритроцитов в ней.
Клиент
Сдавала . Эритроцитов нет .
Гематолог, Терапевт
Значит опасного по мочевому тракту ничего нет.
Клиент
Единственное в посеве мочи что то было и сказали пересдать . Сейчас прикреплю . В женской консультации мне сказали что не стоит беспокоиться, а вот мой гениколог сказала срочно к гематологу , вот и переживаю , а у нас в городе его нет, только в Москву ехать и там приём кого мне советовали 15.000 стоит ) а отзывы у врача не оч хорошие . Вот и ломаю голову что делать.
Гематолог, Терапевт
Это фекальная флора , которая попала с промежности, скорее всего.

По поводу консультации гематолога- врач перестраховывается. Если спокойнее вести беременность с гематологом, то можете посетить и получить официальное заключение
Клиент
То есть терапии в виде уколов или таблеток , или доп анализов не требуется ?
Гематолог, Терапевт
Нет, этого точно не требуется,особенно кроверазжижающие. Коагулограмма наоборот с признаками низкой свёртываемости.
Клиент
А при родах это может быть опасно ? И еще никак не влияет группа крови мужа и жены на это ? У меня 1 у него 4.
Гематолог, Терапевт
В родах не повлияет, с каждым месяцем беременности гемостаз естественным образом будет более напряженнее работать и накапливать факторы свертывания.

Группа крови иногда может повлиять на течение беременности,самочувствиие женщины, так как повышается общий иммунный фон.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна
Отклонения несущественные. Поводов для беспокойства нет.
Дополнительно проверить работу печени (алт, аст, билирубин, ГГТП, ЩФ).
Принимаете ли вы какие-то препараты?
Клиент
Здравствуйте) все эти анализы в норме ,уже сдала. Принимаю эутирокс, утрожестан , омега , витамин д.
Гематолог, Терапевт
Прерараты не влияют на показатели коагулограммы.
Если нет повышенной кровоточивости, то опасности нет. Показано наблюдение
Клиент
Повышенной нет. 2 раза - один мазало коричневым , второй было немного крови и всё пока