Консультация инфекциониста /

Червяк в рыбе — вопрос №2897680

Здравствуйте. Ели рыбу, треска, замороженные кубики, приготовленная, тушёная, 25 мин. и увидели вот такого червя 2см. Ели взрослые и ребёнок. Куплено замороженное, и у нас в морозилке хранились. Что это может быть, что можно принять профилактически. Помогите пожалуйста.

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте,скорее всего это анизакида,многие рыбы ей заражены,но для человека в такой ситуации риска нет,так как термическая обработка была достаточной.Принимать в такой ситуации ничего не требуется
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Вероятнее всего на фото анизакида, часто встречающийся паразит в рыбе. После заморозки и термической обработки анизакиды не представляют опасности, так как при таких условиях паразиты погибают. Никакие препараты профилактически принимать не требуется, не переживайте, данная ситуация хоть и неприятная, но опасности не представляет.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. А эти паразиты не откладывают яйца или что то такое, что термическая не убивается?
Инфекционист, Гепатолог
Там все погибнет и при заморозке и при термической обработке и личинки и взрослые особи, можно не волноваться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!" После описанной Вами термической обработки все живое погибло, заболеть чем то от такой рыбы очень сложно. На фото вероятнее всего анизакида.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая, что она была заморожена, а потом термически обработана, то риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего, это анизакида. ими почти вся морская рыба поражена. Так как рыба была проморожена и термически обработана, то никакой опасности дл Вас и Ваших близких нет, все паразиты погибли после такой обработки.
Ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там всё погибло, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте Александр! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По предоставленной вами фотографии имеются данные за анизакилы, они паразиты обитающие в рыбе. Поскольку рыба была заморожена и приготовлена, риск заражения отрицательный, можно не волноваться.
Следите за симптомами со стороны пищеварительной системы — боль в животе, тошнота — очно обратитесь к врачу, если они появятся.
Специфических мер профилактики в данной ситуации не требуется после однократного воздействия, особенно если рыба была хорошо приготовлена.
Инфекционист
Здравствуйте. По фото вероятно анизакида. Сейчас достаточно начать прием Полисорба
( Энтеросгель) 3 раза в день курс 3 дня. Вам необходимо через 4-6 недель сдать анализ крови методом Ифа на анизакиды для исключения глистной инвазии