Консультация травматолога /

Разрыв АКС, частичный разрыв бицепса — вопрос №2897701

Добрый день, доктор. В конце ноября 2024 у меня был диагностирован разрыв АКС ключицы, после падения на прямую руку, через два дна был прооперирован и установлена крючковидная пластинка на правую ключицу. В повязке был 4 недели, с 4 по 7 недели делал небольшие поднятия согнутой в локте руки и ползучие поднятия руки вверх по стене, с 7 недели начал курс реабилитации: Магниты, парафин, массаж, лфк. На 8 неделе массажист обнаружил бугорок на бицепсе, при повторном обращении в травматологу подтвердился частичный отрыв длинной головки бицепса. Вспомнил что при начале выполнения силовых упражнений со жгутом (1,6-2,5 кг нагрузки) и гантель 1 кг весом появилась сильная боль, после которой два дня не занимался и на четвертый обнаружили частичный отрыв бицепса. У меня несколько вопросов к Вам: 1. Частичный разрыв связан с силовыми упражнениями (нагрузка не более 1,6-2,8 кг на руку) которые я начал делать или с тем что крючковидная пластина может выступать слишком сильно за акромион и травмировать ротаторную манжету и, возможно, сухожилие бицепса? 2 . Как узнать степень отрыва бицепса (на половину он оторвался или меньше) если МРТ делать при нахождении пластины в плече опасно? Информативным ли будет УЗИ мягких тканей бицепса и ротаторной манжеты? 3. Возможно ли ущемление (импинджемент синдром)? Что нужно сделать для устранения отрыва оставшейся части бицепса и какое лечение вы можете посоветовать? Заранее благодарен за ваш ответ. С уважением.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Частичный разрыв связан с силовыми упражнениями (нагрузка не более 1,6-2,8 кг на руку) которые я начал делать или с тем что крючковидная пластина может выступать слишком сильно за акромион и травмировать ротаторную манжету и, возможно, сухожилие бицепса? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно с упражнениями. Пластины не может повредить сухожилие
🟢 2 . Как узнать степень отрыва бицепса (на половину он оторвался или меньше) если МРТ делать при нахождении пластины в плече опасно? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ можно делать, если ваш врач, который вас оперировал дам на это добро
🟢 Современные пластины не являются ферромагнетиками
🟢 Перед исследованием стоит узнать, где делают МРТ сустава, в котором металл
🟢 Информативным ли будет УЗИ мягких тканей бицепса и ротаторной манжеты? ➡️ ➡️ ➡️ На аппарате экспертного класса - да
🟢 3. Возможно ли ущемление (импинджемент синдром)? Что нужно сделать для устранения отрыва оставшейся части бицепса и какое лечение вы можете посоветовать? ➡️ ➡️ ➡️ При отрыве поможет только операция
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите мне нужно приостановить сейчас лфк, которое было назначено после разрыва АКС, чтобы не нагружать дальше длинную головку бицепса (нужен ли покой) или продолжить заниматься, но без гантелей и жгута? У меня также еще не закончен массаж - можно ли его продолжать (массаж в том числе бицепса и плеча)? какая в целом процедура восстановления и лфк при частичном отрыве бицепса? Спасибо

Ортопед, Травматолог
🟢 нужен ли покой или продолжить заниматься, но без гантелей и жгута? ➡️ ➡️ ➡️ Считаю что нужны занятия без гантелей
🟢 У меня также еще не закончен массаж - можно ли его продолжать (массаж в том числе бицепса и плеча)? ➡️ ➡️ ➡️ От массажа вреда не будет
🟢 какая в целом процедура восстановления и лфк при частичном отрыве бицепса? ➡️ ➡️ ➡️ При частичном повреждении бицепса необходимо добиться прежнего объёма движений, не причиняю себе боль, выполняя упражнения без боли
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Частичный разрыв связан с силовыми упражнениями (нагрузка не более 1,6-2,8 кг на руку) которые я начал делать или с тем что крючковидная пластина может выступать слишком сильно за акромион и травмировать ротаторную манжету и, возможно, сухожилие бицепса?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно видеть, как установлена пластина.
Прикрепите рентгенограммы.

2 . Как узнать степень отрыва бицепса (на половину он оторвался или меньше) если МРТ делать при нахождении пластины в плече опасно?
Если пластина титановая, то никакой опасности нет и можно спокойно делать МРТ.
Мы с эндопротезами суставов МРТ делаем часто, например.
На МРТ будет точно видно что и насколько повреждено. Если пластина стальная, то МРТ делать нельзя.

Информативным ли будет УЗИ мягких тканей бицепса и ротаторной манжеты?
УЗИ - это лотерея. Иногда информативно. Иногда не видят и фантазируют.

3. Возможно ли ущемление (импинджемент синдром)?
Возможен. Будет виден или не виден на МРТ. Другие методы обследования очень приблизительны.
По симптомам на фоне повреждения сухожилия проверить невозможно.

Что нужно сделать для устранения отрыва оставшейся части бицепса и какое лечение вы можете посоветовать?
Нужно оценить степень повреждения на МРТ и определиться, нужна операция или достаточно лечить консервативно.
Обычно, если уже под кожей контурирует бугорок, то требуется артроскопия.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Активно ничего разрабатывать не рекомендуется. Избегать боли, не провоцировать.
Допускается пассивное ЛФК, для профилактики контрактуры.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ. Вы писали что Вам желательно ознакомиться с МРТ. Сегодня я обратился за помощью к оперировавшему меня врачу -травматологу в подтверждении диагноза поставленного вчера дежурным травматологом после визуального осмотра. Он сказал: что никакого частичного разрыва связок нет и можно заниматься ЛФК дальше. После его приема я сделал УЗИ плечевого сустава и мягких тканей бицепса. Узи делал у зарекомендованного специалиста. Результаты УЗИ прикрепил к своему обращению. По итогу выявилось небольшое воспаление (тендовагинит) длинной головки бицепса. Вы могли бы порекомендовать какими противовоспалительными препаратами я мог бы воспользоваться? Заранее благодарен.
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.