Консультация дерматолога /

Красные пятна на руках — вопрос №2965248

Вот уже вторую неделю на руках (только на кистях) появились красные пятна и не проходят. Не чешется, руки при этом стали жутко сухие, как наждачка. Мазала кремом липобейз, сразу жжёт. На теле больше таких пятен нет. Хронических болезней и атоп дерматита нет. Из еды ничего нового не пробовала. Раньше такая реакция бывала на цитрусы, но я их сейчас не ем. Это может быть что-то с жкт? Или дефициты? Какие анализы сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото наблюдаются проявление холодового дерматита.
Он возникает в ответ на воздействие низких температур, ветра и сухого воздуха. Особенно часто данное состояние встречается в зимний период у людей с чувствительной кожей, мытьё рук с мылом, так как мыло это щёлочь, оно дополнительно сушит кожу. В отопительный сезон дополнительно усугубляет ситуацию сниженная влажность воздуха, что приводит к усиленной потере влаги и ослаблению защитных функций кожи.

На увлажняющие кремы кожа будет реагировать, так как нарушен кожный барьер, поэтому наблюдается такая реактивность.

Для купирования воспаления рекомендуется использование мазь (не крем )Комфодерм 2 раза в день курсом 5–7 дней.

Сейчас, на период истощения жировой мантии на коже, начать с метилурациловой мази, она заживит микротрещины. Наносить часто, в течении дня.

100% ланолиновый крем (можно приобрести на маркетплейсах)
Или
Lipikar Baume AP+M (Липикар бальзам) или
Локобейз липокрем/рипеа более жирные по консистенции, подходят для сильно обезвоженной кожи.

Перед выходом на улицу наносить барьерные кремы:
Cicaplast Mains (Цикапласт для рук) или
Avеne Cold Cream (Авен Колд Крем)
Крем необходимо наносить за 20–30 минут до выхода, чтобы он успел впитаться.

Мягкие очищающие средства вместо агрессивного мыла, например детские линейки с пометкой "нейтральный рН" или гель лакри, гель Липобейз.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за подробный ответ!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! С ждут на вряд ли связано . С дефицитами также.
Анализы сдавать не нужно .
Высыпания похожи на высыпания при сухости кожи рук, при экземе.
Проблема хроническая .чтобы снизить частоту обострений, нужно наносить на кожу рук ежедневно крема -эмолиенты для создания защитной водно-липидной мантии. (Обычно это аптечные гипоаллергенные средства , например, биодерма атодерм , например, цикапласт и др).
Исключить нахождение на улице без перчаток.
Исключить контакт с моющими средствами. Уборка только в хб перчатках, сверху нитриловые. Нельзя наносить на кожу ничего , кроме мази и увл крема. Исключить антисептики для рук.
На высыпания акридерм мазь 2 раза в день 10 дней. Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней. Плюс крем выше описанный ежедневно 2-4 раза в день .
Если есть стрессовый фактор , то курсом по схеме успокоительное .
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи связанное с температурными колебаниям, обветриванием и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар или Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук, Белобаза без цинка, Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
В прохладное время перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели может жечь-норма
Тетрадерм 2 р в день 10 дней
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Раздражительный дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой, ветер.
Рекомендую :
-крем акридерм или момейд тонко 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-ограничить контакт с химией,антисептиками
Клиент
Светлана Александровна, спасибо 🙏