Консультация невролога /

Ноги и руки болят и слабые — вопрос №322028

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я болела ОРВИ очень тяжело 2 недели. Пила антибиотики Амоксиклав ,Во время болезни у меня болели ноги сильно ныли но не мышцы а как внутри суставы , я начала пить магний диаспорал ,толку ноль ( выписали меня в понедельник 12 октября ,а боли продолжаются плюс стали болеть кисти рук так же как и ноги ,уточняю ноги болят от пальцев и до середины ноги боль общая изматывающая и напряжение до самих бёдер иногда в течении дня как бы сводная боль но ногу не сводит и в руках такая же боль .болит и в положении лежа и при движении ,в положении лежа сильнее, но когда стою на ногах то сильная слабость в них ( вчера начало болеть в спине еще в лопатках. При всем этом когда нажимаю на ноги руки ни где не больно . И еще беспокоит то ,что вче время дергаются мышцы пучками но без боли просто дергаются по очереди по всем ногам . Что это может быть ? Я уже сильно испугалась что БАС или РС ?‍♀ Нурофен не помогает. Принимаю панангин сейчас. Состояние ужасное ( слабость и недомогание ( руки слабые ( очень переживаю ?

Невролог
Здравствуйте. При круговых движения в суставах голеностопных и лучезапястных боли есть именно при активном движении в суставах?
Нужно по хорошему кровь сдать на электролиты, общий анализ, ревматесты (срб, ревмафактор, асло).
Клиент
Яна, Нет когда кручу верчу нет боли( Она не меняется вообще в независимости лежу стою или хожу ( руки прям слабые кисти(

Невролог
Орви может давать осложнения в виде поражения нервов (полинейропатию). Анализы сдайте обязательно , щитовидную железу проверить не помешает, электролиты крови. Потом осмотр невролога(рефлексы, чувствительность) и только тогда решить вопрос по поводу проведения энмг.
Клиент
Яна, вообще это похоже на БАС?
Невролог
Нет , не похоже, болевых ощущений при БАС нет, да и симптомы совсем другие.
Мышечные подергивания так же и на фоне нервного перенапряжения могут быть.
Клиент
Яна, спасибо большое
Клиент
Яна, здравствуйте, была вчера у невролога в больнице. Взяли биохимию, клинику и мочу всё идеально. Постучал молотком ,потыкал иголкой какой то все чувствую, все дрыгается как обычно . Сказал нужно сделать ЭНМГ и капельницы делать. Поставил полинейропатию .
На данный момент боли сменились слабостью в ногах и руках .на вторник записалась на ЭНМГ .пока лечения нет ни какого (( вчера еще покапали электролитами
Невролог
Здравствуйте. Это совершенно правильно, пока не нужно принимать препараты до исследования, после энмг уже будет яснее действительно ли идут нарушения в нервах, какого характера.
Клиент
Яна, здравствуйте. Я загрузила фото анализов ,там все в норме. Ноги дергаются постоянно уже прям нервозность ((
Клиент
Яна, неужели при полинейрпатии ни какие показатели крови не меняются? может мне вообще попить что то успокоительное и все пройдет?
Невролог
Добрый день. Да , чаще всего при полинейропатии анализы не меняются (если она не инфекционная).
Подёргивания мышц действительно бывает при стрессе, нервном перенапряжении . Я бы Вам посоветовала попить фенибут но на него рецепт нужен , 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Настойку пиона можно по 20 капель 3 раза в день -1 месяц.
Клиент
Яна, Спасибо большое сегодня куплю )Простите меня , уже надоела вам(( Но вот эти постоянные подергивания которые не только в ногах но и теперь в руках и где то в ребрах не относятся к Р.С или Бас? Сегодня очень плохо спала( Какая то тревожность неприятные ощущения в руках и ногах . Утром встала аппетита нет( я уже подумала может я с ума схожу? Ведь ранее ни чего подобного не было .
Невролог
Ничего страшного. Всегда когда появляются мышечные подёргивания возникает страх Бас. Это нормально . Самое главное что Вы можете для себя сделать чтобы Вам лучше стало - это заставить себя успокоиться. А препараты Вам помогут в этом. Ещё на ночь можете принимать корвалол 30 капель -1-2 недели.
Клиент
Яна, спасибо) а как можно БАС точно исключить? Может какая то есть диагностика? Пион купила ,уже приняла )
Невролог
Диагностика - игольчатая ЭНМГ. из симптомов параличи и атрофии мышц.
Клиент
Яна, таких симптомов у меня нет . Только дерганье это постоянно везде по очереди, где то прям видно как дёргается, а где то как будто глубоко) надо нервы в порядок ) завтра ещё раз иду на точный прием к неврологу со своей полинейропатией
Невролог
Конечно идите) и не переживайте, вот видите нет у Вас основных симптомов бас , зато изводите себя. Прекращайте это дело.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хорошо бы Вам сделать исследование: электронейромиографию стимуляционную верхних и нижних конечностей, исключить полинейропатию
Клиент
Юлия, как лечится полинейропатия ? была вчера у невролога в больнице. Взяли биохимию, клинику и мочу всё идеально. Постучал молотком ,потыкал иголкой какой то все чувствую, все дрыгается как обычно . Сказал нужно сделать ЭНМГ и капельницы делать. Поставил полинейропатию .
Невролог
Так в больницу не кладут Вас? Где будете лечиться? Тут по хорошему вначале нужно капельницы и уколы с последующим переходом на таблетки. Капельницы комплексные возможно с гормонами( кортикостероидами) , уколы: противовоспалительные ( диклофенак к примеру), витамины группы В, октолипен( тиоктовая кислота), позже добавляем обязательно Нейромидин вначале уколы, потом таблетки, физиотерапию хорошо бы добавить
Клиент
Юлия, нет купаться буду в поликлинике на дневном стационаре, в понедельник наверное назначат что капать . Я могу сейчас комбилипен начать пить?
Невролог
Да, конечно можете, но лучше его начать в уколах, а потом на таблетки перейти. Можете и сейчас начать его,а с понедельника в уколах. Если боль, то можно найз начать 1 таб 2 раза в день, после еды, а потом в уколах назначат противовоспалительное; а найз останется на потом, в таблетках. Он в любом случае пригодится как обезболивающее
Клиент
Юлия, спасибо большое. По й т 3 раза в день комбилипен?
Невролог
Не за что. Да, так и принимайте по 1 таб 3 раза
Клиент
Юлия, спасибо. Энмг точно покажет полинейропатия это или нет ? На БАС не похоже ? Или рассеяный склероз ? Слабость в ногах и руках ( но чувствительность сохранена
Невролог
ЭНМГ точно покажет полинейропатия ли это, по симптоматике похоже на неё. Она бывает после инфекционных заболеваний в том числе ОРВИ.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, вчера начала болеть спина между лопаток сегодня болит сильно это тоже из за полинейропатии ? Мажу диклофенаком. Вы не ответили на БАС или РС это не похоже?
Невролог
Нет на эти заболевания не похоже. Мажьте и начните принимать найз(немисулид) как я вчера написала. Боли возможно все таки связаны с остеохондрозом. У вас во вторник ЭНМГ?
Клиент
Юлия, да во вторник, сегодня сдала анализы:Срб ,Р/ф ТТГ,Т3,Т4 СВОБОДНЫЕ
Педиатр
Здравствуйте исключите хламидии микоплазмы и другие персистирующие инфекции
Невролог, Терапевт
Здравствуйте вам нужно сдать кровт на магний, калий, кальций, натрий и гормоны щитовидной жедезы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Уже после этих анализов говорить об ЭНМГ или МРТ головного мозга.
Клиент
МРТ весной делала так как болела шея я сделала и шею и голову сразу . там все нормально .Кровь завтра сдам
Клиент
Екатерина, вообще на что это похоже?
Невролог, Терапевт
мне это больше похоже на полинейропатию.
Клиент
Екатерина, это лечится? и чем
Невролог, Терапевт
вначале нужно обследование. Сдать анализы и осмотр невроллога, он должен проверить чувствительность, рефлексы, по надобности сделать ЭНМГ
Клиент
Екатерина, спасибо . значит поеду к неврологу , потом вам отпишусь
Клиент
Екатерина, здравствуйте, была вчера у невролога в больнице. Взяли биохимию, клинику и мочу всё идеально. Постучал молотком ,потыкал иголкой какой то все чувствую, все дрыгается как обычно . Сказал нужно сделать ЭНМГ и капельницы делать. Поставил полинейропатию .
На данный момент боли сменились слабостью в ногах и руках .на вторник записалась на ЭНМГ .пока лечения нет ни какого (( вчера еще покапали электролитами .завтра будет готов еще анализ Срб и Р.ф
Клиент
Екатерина, можно ли начать пить хотя бы комбилипен?
Невролог, Терапевт
Можно, он точно лишним не будет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, какие точно анализы нужно сдать ?очень переживаю
Невролог, Терапевт
Те, что вы сдадите, плюс гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, вчера начала болеть спина между лопаток сегодня болит сильно это тоже из за полинейропатии ? Мажу Диклофенак. Не начнутся у меня трудности с дыханием? Очень переживаю. Сегодня еще с желудком что то ( как переполнен хотя ела мало а ощущение что еда стоит в горле
Невролог, Терапевт
Боль между лопаток связана с остеохондроза позвоночника , попейте нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, сегодня будут готовы ответы анализов : СРБ, Р.Ф , ТТГ, Т3, Т4 .Подскажите пожалуйста а Эмнг точно покажет что со мной ? Ноги и руки уже почти не болят ,а вот чувство слабости и неприятное какое то ощущение в руках и ногах осталось (
Невролог, Терапевт
ЭНМГ покажет есть ли нарушение целостности нервов
Клиент
Екатерина, подскажите еще, можно ли мне сходить на массаж? Может поможет?
Невролог, Терапевт
Массаж лучше делать после того, как пойдет болевой синдрлм и вы пройдёте обследования
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я загрузила фото анализов ,там все в норме. Ноги дергаются постоянно уже прям нервозность ((
Невролог
Здравствуйте! Нужно на очную консультацию невролога - он оценит, есть слабость или у вас "ощущение" слабости. К приему можно подготовить анализы - развернутый анализ крови, ревмопробы, ионы крови, печеночные пробы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Не было ли ранее таких состояний, как спите ночью?
Клиент
Наталья, сплю не очень хорошо( бессница. очень боюсь не БАС ли это(
Невролог
Нет не похоже, там другие признаки. Старайтесь думать о позитивном, на ночь травяной чай, ароматические масла на висок.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. После перенесенного гриппа могут болеть суставы и мышцы, так как вирус гриппа поражает в том числе связочно-сухожильный аппарат суставов а боли в мышцах - миалгии это следствие интоксикации продуктами распада и жизнедеятельности вирусов. У Вас нет признаков ни БАС ни РС., совершенно другая клиническая картина, для РС так вообще характерна очаговость жалоб (конкретно одна рука или нога + выпадение функций нервов (слабость, нарушение чувствительности и пр.) не накручивайте себя.
Для купирования болевого синдрома и снятия воспаления мышц/суставов Вам следует принимать парацетамол по 500мг х 2 раза в день после еды в течение 3-5 дней, наружно можно использовать найз гель, вит.С 500мг 14 дней.
Для исключения ревматоидного артрита стоит сдать анализ крови на РФ, АСЛО, ОАК, СРБ.
Для адекватного восстановления организма в идеале можно проверить наличие витаминно-микроэлементных ресурсов в организме: 25(ОН)D, цинк, железо, ферритин.