Шелушение ног у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Не первый раз замечаю у ребенка шелушение в виде кругов на ногах. Летом думала от того, что ножка потеет, прошло само. Фото прикреплю как будет возможно Что это может быть? Какое лечение?

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего эуфолиативный кератолизис.Ограничить контакт с водой.Мазь уродерм два раза в день.

Здравствуйте, Дарья
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр