Консультация гематолога /

Увеличение лимфатических узлов — вопрос №2897735

Здравствуйте, уважаемые доктора.
В начале декабря переболела. Были симптомы: примерно 10 дней температура 37.5 (максимум), сильные головные боли, пропадал голос, хрипота, при глотании болело нее сильно, больше шея болела снаружи, болела подмышечная область, мне казалось, что и грудь.
Терапевт поставил диагноз острый ларинготрахеит. Анализ крови, сданный в этот период, прилагаю. Также был сдан СРБ - 20. Назначены антибиотки: Амоксиклав 500 мг, 3р/д, 5 дней. Все прошло, кроме болезненных ощущений в области подмышки, иногда шея болит по бокам.
Выполнила УЗИ молочных желез, норма. Выявили увеличенный лимфаузел.
Посетила онколога по направлению терапевта. Сдала анализы.
Онколог считает, что увеличены лимфаузлы не только подмышечные, но и шейные и подчелюстные. Визуально никакие их них не определяются. Подмышечные - слегка болезненные. На шее - иногда неприятные ощущения. Онколог назначает КТ с контрастом 4 зон: таз, бр. полость, грудь, шея.
Вопросы:
1. Оправдано ли такое количество КТ? (4 зоны сразу)
2. Можно ли провести альтернативную диагностику?(мрт, узи, кровь).
3. Как срочно нужно выполнить КТ, если требуется? (меня уже уведомили, что по ОМС ожидание 2 месяца)
4. Какие сроки по закону для проведения КТ при подозрение на онко?

Возраст: 35

Хронические болезни: узлы и кисты ЩЖ, грыжа л5-с1

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Данные вопросы вам лучше уточнить у онколога, который направляет вас на обследование, т.к. не видя вас воочую, не осуществив пальпацию всех лимфоузлов, сложно понять, насколько они действительно настораживают доктора и требуют быстрого обследования.
По УЗИ молочных желез подмышечный лимфоузел увеличен умеренно, структурных изменений не имеет, что обычно характерно для реактивной лимфаденопатии, которая возникает после инфекционных эпизодов (ОРВИ и другие). Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов также частое явление после эпизодов инфекции ЛОР -органов и верхних дыхательных путей, что у вас и было.
Для скрининга можно сделать УЗИ шейных, подмышечных, паховых, внутрибюбшных лимфоузлов, обычно перед решением о необходимости проведения КТ и проводится УЗИ лимфоузлов. Но увидеть внутригрудные лимфоузлы, полностью внутрибрюшные лимфоузлы и в малом тазу с помощью УЗИ не получится, для этого и назначается КТ, если есть нехарактерные для лимфаденопатии изменения по УЗИ или что-то настораживает при осмотре.
Для уменьшения лучевой нагрузки можно сделать КТ шеи и грудной клетки, а МРТ брюшной полости и малого таза, но в этом случае вам два раза придется вводить контрастное вещество (и при КТ, и при МРТ),и МРТ занимает достаточно много времени (около часа).
Сроки КТ по ОМС в поликлинических условиях+- занимают всегда такое время. При подозрении на онкологический процесс (доктор должен ставить код заболевания С) рекомендовано проведение обследования в течение 15 рабочих дней.
Если у вас хорошее самочувствие, лимфоузлы не увеличиваются в динамике, у вас нет температуры (в том числе субфебрильной), ночных потов, то экстренности в проведении КТ в настоящий момент нет. Можно ждать планового обследования. К тому же, если это реактивная лимфаденопатия, за это время они могут уменьшиться и надобность в исследовании может отпасть.
Клиент
Екатерина Александровна, введение контрастного вещества дважды - это плохо?
Насколько я знаю, то контрастное вещество содержит йод. С узлами, кистами ЩЖ - можно вводить?
Я сама лично увеличений лимфаузлов шейных и подчелюстных не наблюдаю. Не прощупываю. Не понимаю где врач их нашел.

Гематолог, Педиатр
Введение контрастного вещества дважды не несёт для организма никаких негативных последствий, если не нарушена функция почек. Просто это два мероприятия, сопряжённые с внутривенным введением веществ, если проблем с венозным доступом нет, то это не сложно .
Йод содержат только контрастные вещества для КТ. Если функция щитовидной железы не нарушена (нормальные уровни ТТГ, Т4, Т3), и нет аллергии на йод содержащие вещества, то противопоказаний к введению контраста, содержащего йод, нет.
Обратитесь на очную консультацию гематолога или другого онколога за вторым мнением, чтобы определиться вообще с необходимостью проведения КТ, если вы не ощущаете сами лимфоузлы увеличенными. Заочно невозможно полностью оценить ситуацию.
По анализу крови у вас патологических отклонений нет, Срб практически пришло в норму, соэ в норме, это конечно, не гарантирует отсутствия патологии, связанных с лимфоузлами, но позволяет более спокойно действовать в отношении вас.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Узел не изменён по структуре,короткий размер менее 10 мм. Это говорит в пользу того что опухоли нет. Контроль УЗИ и наблюдение очного врача необходимы. Наблюдение обычно занимает 2-3 месяца.

КТ назначается для выявления патологических лимфоузлов других зон. В онкогематологии это обычная практика.

Но если у вас хорошее самочувствие, нет симптомов опухолевой интоксикации, то можно обойтись только УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.

Если же врача что-то напрягает , есть жалобы на самочувствие, узел ненормально плотный и сильно болезненных, имеет тенденцию к росту, то рекомендации очного врача в приоритете.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости выполнено, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Моё общее состояние хорошее. Из жалоб только умеренная болезненность 1 узла в подмышечной впадине. Как раз того, который увидели на узи. С момента болезни прошло 2 месяца. Если увеличение лимфаузла, это следствие орви, то в течение которого времени он должен прийти в норму?
Меня смущает лучевая нагрузка КТ 4 зон одновременно.
Есть ли смысл сдать кровь на онкомаркеры, если да, то какие? Может что-то еще.
Гематолог, Терапевт
Онкомаркеры могут быть изменены и в норме при воспалительных процессах,поэтому диагностического значения они не имеют сами по себе . Сдавать онкомаркеры бессмысленно.

По УЗИ все хорошо, селезенка обычных размеров.

Если была четкая связь болезни и увеличения узла, от узел по больше вероятности реактивный. После сильного воспаления узел может уплотняться, оставаться увеличенными и плотным годами, так как после воспаления там формируется соединительная ткань.

Пока по вводным данным показаний к КТ не вижу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, а как быстро в анализе крови видно начало онко? Онколог говорит, что в начале заболевания анализ крови может быть нормальным. Есть ли смысл сделать контрольный через месяц, например?
Гематолог, Терапевт
Да, если костный мозг не поражен, то кровь может иметь хорошие показатели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Софья
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
По УЗИ структура лимфоузла в норме. При подозрении на заболевание крови (лимфому) достаточно проведения УЗИ периферических лимфоузлов и осмотра врача. Если по узи и при пальпации лимфоузлы окажутся подозрительными, врач назначит биопсию - удаление лимфоузла. На этом основании можно подтвердить или опровергнуть диагноз. При подтверждении диагноза назначается КТ для стадирования процесса.