Консультация эндокринолога /

Набирается вес — вопрос №1859799

Здравствуйте 41 год инсулинорезистентность ожирение много лет ! Помогите пожалуйста разобраться что то происходит с весом каждый день вес + 1 кг я схожу с ума что делать не знаю ! Говорили что у меня гипотиреоз может сейчас он обострился ? И из за этого у меня приходит вес ?+ Я на антидепрессантах 3 года очень трудно их подбирала потому что ото всех шел набор веса наконец я подобрала феварин от которого набора не было ! Но он оказался слабоват для меня ! 6 месяцев назад я перешла на анафранил ! Все было прекрасно вес норм даже похудела но вот сейчас пошел набор скажите это может быть из за него? Или нет ? Спустя 6 месяцев ? Еще пью Вит Д говорят он гормон он у меня уже давно в норме но я все же пью ! Скажите это может быть от него ? И пожалуйста дайте мне список анализов я сегодня же бы сдала ! Что именно сдать когда идет такой набор веса ! Жду ваших ответов !

Хронические болезни: Ожирение инсулинорезистентность

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой вес и рост у вас?

Менструации регулярные? Давление повышается? Отёки бывают?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 170 см вес сейчас 96 был 90 менст норм давление норм

Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 33.2 кг/м2 -ожирение 1 ст

По анализам. Ттг,ат тпо,ст4,ферритин, оак,срб,бх крови,липидограмма,гликированный гемоглобин, глюкоза,вит д(за 3-5 дней отменить его прием).узи обп

Менструации в норме,сдавать половые гормоны не нужно

Пролактин можно посмотреть,но вероятно будет повышен.

Обязательно пройдите биоимпедансометрию аппарат медасс
Клиент
Софико Бежановна, посмотрите я прикрепила вчера сделала анализы !
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализы в норме. Ферритин высокий,пройдите узи органов брюшной полости,вероятно есть жировой гепатоз,желательно гастроэнтерологом назначение терапии

Витамин д далее можете принимать в профилактической дозировке 2000ме ежедневно

По препаратам в нашей стране разрешены :Лираглутид, Орлистат,Сибутрамин

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените на 3 дня витамин Д и сдайте кровь на витамин Д, ферритин, ТТГ, св.Т4, пролактин с макропролактином, АЛТ, АСТ, креатинин, глюкозу, липидограмму, ферритин, общий анализ крови.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да цикл регул
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда половые гормоны сдавать нет смысла.
Препарат, который Вы принимаете может повышать пролактин и аппетит, на нем возможно повышение веса.
Можно рассмотреть для снижения веса препарат Энлигрия - укол ежедневно подкожно, начиная с 0.6 мг, постепенно подбирая дозировку до эффективного снижения веса.
Эндокринолог, Сомнолог
В ранних анализах увидела повышение глюкозы, нужно исключать преддиабет- сделать глюкозотолерантный тест.
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила вчера сделала анализы !
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме.
Ферритин показывает, что есть жировой гепатоз, нужно принимать урсосан 500 мг перед сном 2-3 месяца.
Витамин Д в норме, принимать поддерживающую дозу вит Д 2000 МЕ в день длительно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на 2-5 день цикла на пролактин (антидепрессанты могут его повышать), ТТГ (для оценки компенсации гипотиреоза).

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Принимайте вит.Д вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день постоянно (для профилактики дефицита).

Какое у вас давление в покое в цифрах?
Есть ли красные растяжки на теле?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, посмотрите пожалуйста я прикрепила вчера сделала анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Гормоны ЩЖ, ферритин и витамин Д у вас в норме. Витамин Д для профилактики нужно принимать только при проживании в России.
Клиент
Светлана Михайловна, гипотиреоз нет?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас эутиреоз (нет гипотиреоза) - функция ЩЖ в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если когда то говорили гипотиреоз то обязательно сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Сдайте кровь на витамин д, если дефицит нужны большие дозы
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на пролактин с макропролактином
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можете принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Саксенда и энлигрия самые эффективные препараты, но нужен рецепт
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста я прикрепила вчера сделала свежие анализы
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме. Ферритин не снижен дефицита железа нет. Витамин д тоже в норме. Остальные сдайте
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам ставили гипотиреоз? Лечение не назначали или просто наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, какие то псевдоним врачи новомодные говорят что у меня гипотиреоз но в поликлинике не ставили
Эндокринолог
Да, у них норма до 2,5)) но по клиническим рекомендациям другие нормы.
Эндокринолог
Для исключения гипотиреоза сдайте ттг и т4 свободный.
Глюкоза, гликированный гемоглобин, общий и биохимический анализ крови ( алт, аст, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, общий белок), ферритин.
Если есть нарушение менструации, то
На 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, гспг, пролактин, макропролактин.
АД в норме? Багровые Сирии на животе имеются?
Клиент
Айшат Махачевна, посмотрите пожалуйста анализы сделала вчера
Эндокринолог
Все анализы в пределах нормы.
Эндокринолог
Только принимайте витамины профилактическую дозу по 2000 МЕ постоянно.
Клиент
Айшат Махачевна, тогда где искать причину?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас месячные регулярны?
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,Гликированный гемоглобин,пролактин.
И в целом надо работать с вашим рационом.
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализы вчера сделала
Терапевт, Эндокринолог
Представленные анализы в норме